на главную
контакты
блог
что я могу

Тренировка по первой помощи

Соседи шумно наперебой кричат, что в квартире что-то происходит - кто-то пьяный, кого-то убил... Захожу в квартиру и вижу - на столе окурки, стаканы, выпивка, что-то пролилось. На стуле сидит мужик с огромной кувалдой в руках, а на кушетке - женщина с окровавленной головой... В таком стиле проходили очередные занятия по оказанию первой помощи в тренировочном центре МЧС в Рыбацком ).

Немного о занятиях

Суть занятий - пройти несколько жизненных сценок, когда обнаруживаешь пострадавшего(-вших) до приезда скорой помощи. При этом в отличие от обычного подхода, когда тебе на бумажке дают легенду, а на «пострадавшем» в лучшем случае наклеены такие же бумажки с указанием травм, в тенировочном центре МЧС под руководством опытных МЧСовцев Максима Штыба и Якова Гинзбурга происходит всё иначе.

Организаторы

Во-первых, все пострадавшие... читать дальше


19 ноября

Новости генетики

Случайно нашёл на "Озоне" книгу "Рождение сложности" А. Маркова. И с удовольствием прочитал. Книга представляет собой с одной стороны последовательное изложение эволюции жизни с точки зрения изменения генома и регуляторных механизмов клетки, а, с другой стороны, срез наиболее значительных открытий в генетике в последние годы.

Поскольку я ещё со школы интересовался генетикой, мне было весьма интересно узнать, что нового удалось узнать учёным за последние 10 лет.

Что я знал до прочтения книги

1. Из школьного курса биологии каждый может вспомнить, что наследственная информация записана в ДНК. При делении клетки ДНК удваивается, таким образом информация передаётся по наследству. Информация, записанная в ДНК, посредством различных молекул РНК передаётся в рибосомы, где происходит синтез белка.
2. Гены (т.е. участки ДНК, кодирующие белок) могут быть активными или... читать дальше


31 октября

Участвовал в учениях спасателей "Экстремум-2012"

В конце мая я участвовал в учениях добровольных спасателей. Учения длились более 30 часов без перерыва на сон в условиях приближенных к реальным. Наша команда заняла второе место.

Приехал я к месту проведения учений на полигон в Краснознаменке рано утром 27го мая. Структуру учений можно описать следующим образом.
1. Есть базовый лагерь, у каждой команды - своя площадка, на которой разбиты палатки.
2. В каждой команде есть рация для прослушивания частоты штаба. На этой частоте команде выдаются задания, а команда отчитывается о выполнении задачи.

3. Задача на спасение кого-либо поступает совершенно неожиданно в виде "выдвигайтесь в район с координатам Х, Y, Вам там на месте объяснят, что делать". Между заданиями могут быть большие паузы, а может их не быть совсем - спланировать перерыв на обед или сон невозможно.
4. Таких заданий-этапов - восемь.
5. Задания назывались... читать дальше


1 июня

Вчера побывал в дымокамере на курсах спасателей МЧС

Я сейчас учусь на курсах спасателей МЧС. Проходим там медицинскую помощь, психологию катастроф, высотную и пожарную подготовку. И вот вчера на пожарной подготовке мы побывали в дымокамере. Такой жести в моей жизни ещё не было )))).

Вообще действия пожарных можно условно разделить на две части. Во-первых, это тушение самого пожара. А, во-вторых, спасение пострадавших. Причём спасение, как правило, идёт параллельно тушению и выполняется специальной газодымозащитной службой (ГДЗС). Суть в том, что пожар ещё не потушен, вокруг дым. Поэтому пожарные в специальной защитной экипировке ходят по помещениям и ищут, нет ли в них пострадавших людей. Ну и вытаскивают их.

Основной метод тренировки специалистов ГДЗС - дымокамера. Вчера на последнем занятии по пожарной подготовке мы разбились на звенья и сходили в эту самую дымокамеру... Изначально я думал, что это некое задымлённое помещение с... читать дальше


21 марта

Как я летал в Греции

У меня получилось полетать в Греции ). Летал я на Piper PA-28 Warrior II. Четырёхместный самолёт с 160-сильным двигателем. Инструктор рулил только на выезде со стоянки и, забегая вперёд, на въезде. Весь остальной полёт пилотировал я.

Закрылки на взлёте не выпускали - полоса длинная.

Мы летим в сторону Пелопоннеса, чтобы посмотреть достопримечательности с воздуха. Под нами - платное олимпийское шоссе.

Курортный город Лутраки. Среди диких русских туристов пользуется большим спросом (видимо, из-за близости к Афинам)

Коринфский залив

Повернули на юг. Пролетаем древние Микены. Период их расцвета - 14-12 века до н.э.! Древний город - под правой горой в центре. А вообще, открывающаяся Арголидская долина - это, можно сказать, колыбель нашей западной цивилизации. До Микен люди жили ещё в неолите. А потом появились Микены, Аргос, Тиринф, Мидея. Всё это находится здесь - от Микен и до залива вдалеке.


18 сентября

Я в твиттере

Решил иногда постить короткие записи в твиттер - twitter.com/yapilot


16 февраля

Конференция Social Media

Сегодня побывал на конференции Social Media. Это про то, как продвигать свой бренд / продукт / услугу в социальных сетях, блогах и тому подобных сервисах. Помимо разной полезной информации было особенно интересно проследить за лояльностью профессионалов SMM-рынка одноклассникам, вконтакте и фейсбуку.

Началась конференция как раз с выступления представителя "Одноклассников". Согласно её данным, узнаваемость одноклассников - 100%, а контакта - 99%, таким образом одноклассники по-прежнему первые )))

Далее выступали представители различных SMM-контор, которые занимаются маркетингом в социальных медиа. Понятно, что прежде всего речь идёт о продвижении в социальных сетях, то есть как раз в большой тройке. Так вот, по моим примерным подсчётам упоминания одноклассников закончились на втором докладе. А контакт и фейсбук вспоминали на протяжении последующих 9 часов. Итоговое соотношение упоминаний... читать дальше


14 февраля

Рекомендую комедию "Четыре льва"

Вчера посмотрел отличную британскую комедию "Четыре льва". Про четырёх пакистанцев, живущих в Англии и собирающихся стать шахидами. Пожалуй, комедии про террористов-смертников ещё не снимали. И первая же удалась более, чем на славу! Практически весь фильм проходит на одном дыхании, смеяться можно постоянно ).

Герои задумывают отомстить неверным и взорвать себя. Но где? Один из них предлагает взорвать мечеть, чтобы мусульмане подумали, что это кафиры её взорвали. И чтобы мусульмане поднялись на войну. В ответ на это предложение другой замечает: - Ты что?! Мечеть взорвать? А потом ещё кебабную пойдём разнесём, да??? ))))

Так и не определившись с объектом нападения, двое будущих смертников уезжают в Пакистан в тренировочный лагерь Аль-Каиды. Где случайно взрывают Бин Ладена вместо американского беспилотника ))).

Впрочем, смешные в фильме не только террористы, но и полиция со спецслужбами.... читать дальше


23 ноября

Подготовка к полёту

В четверг надеюсь слетать на речку Бурную, если погода позволит. Там есть аэродром, называется, как нетрудно предположить, Бурный. Недалеко - Суходольское озеро и Ладога. Должно быть красиво. Так вот, в одну сторону с базы туда лететь час. А готовился я сегодня весь день.

Опыт маршрутных полётов у меня пока небольшой - летал до Зеленогорска и обратно и вокруг Петербурга. Поэтому подготовка даётся тяжело. Казалось бы - что такого, сел в самолёт, да лети, поворачивай, когда увидишь знакомый ориентир. Но не всё так просто ).

Во-первых, ориентиры, или как лётчики ещё их называют, поворотные пункты, расположены не так уж близко. Поэтому вылетая от одного пункта, например со своего аэродрома, тот, к которому нужно прилететь ещё не виден. Сказывается тут и низкая высота (200 метров) и осенняя... читать дальше


16 ноября

Программирование и я

Недавно задумался о том, кто же я всё-таки в большей степени - предприниматель или программист. С одной стороны, я зарабатываю деньги сам на своих проектах. И проекты придумываю сам. Сначала идею, потом способ реализации. Весьма творческая и захватывающая работа! Но, с другой стороны, все мои проекты - это сайты в интернете. Более того, все эти сайты программировал я сам без чьей либо помощи. Поэтому уместно задуматься, а каких способностей, вообще говоря, у меня больше - к программированию или к бизнесу?

С программированием я познакомился примерно в 10м классе, когда нас учительница по информатике очень кратенько ввела в возможности создания ".bat"-файлов в DOS'е. Потом был паскаль. И это было настолько просто, что в один из выходных дней я поехал в Дом книги и купил себе большую книжку по программированию на Паскале. Кажется, это был Турбо Паскаль 7.0. В... читать дальше


13 ноября

Вот и в нашем ТСЖ началась заваруха

Довольно часто можно встретить репортажи по телевизору, статьи в газетах, сообщения на интернет-форумах про то, какие страсти разыгрываются между жильцами тех домов, которые решили создать ТСЖ. Наше ТСЖ существует уже более двух лет и всё было довольно мирно. Огородили дом забором, включили лифты, давали горячую воду и отопление. И вот, настал момент перевыборов правления. Оказалось, что всё не так просто и хорошо, как кажется на первый взгляд. Наш дом погрузился в стандартный сценарий, который, по-видимому, суждено пережить каждому новому дому.

Началась эпопея со странных сообщений на форуме о том, что что-то не поделили нынешний председатель и управдом. Причём, серьёзно так не поделили - управдом в результате оказалась запертой в подвале (с какой стороны - непонятно), а к нашему дому регулярно выезжал наряд милиции. Позже выяснилось, что причина раздора... читать дальше


17 декабря

Вертута

К своему 26-му дню рождения я решил испечь "вертуты". Вертута - это рулет из дрожжевого теста с начинкой из молотых грецких орехов и кураги. Рецепт достался мне от мамы, а маме - от её бабушки, которая регулярно пекла такие вертуты, когда мы приезжали к ней в Ялту во времена моего детства.
Сам рецепт, в принципе, несложный, однако я привык выпекать вертуты в промышленных масштабах, поэтому у меня приготовление занимает не меньше 9 часов. Зато потом можно долго наслаждаться вкусом собственной ароматной выпечки. Кстати, в своей поездке по БАМу я все 15 дней ел такую вот вертуту, и она нисколько не испортилась, пережила со мной всё путешествие ).

Первым делом подготовим дрожжи. Сейчас в магазинах продаются в основном сухие дрожжи, поэтому для уверенности в том, что тесто будет подходить нормально, нужно их заранее... читать дальше


23 октября

Попытка обоснования пилотируемого полёта на Марс

В наших СМИ всё чаще встречаются сообщения и программы, посвящённые Марсу. При этом для многих естественной выглядит цель организации пилотируемого полёта на Марс, как естественного продолжения исследования космоса. Казалось бы, автоматические беспилотные станции на Марсе уже были, планета близко, базовые технологии есть - нужно лететь. Однако если в заключении приводятся слова Бориса Чертока о стоимости экспедиции в районе 250-300 млрд. долларов, сразу же возникает резонный вопрос: нужен ли этот полёт? Особенно, если вспомнить о том, что доходная часть бюджета России - как раз те самые 280-300 млрд. долларов. Ниже я попытаюсь экономически обосновать необходимость таких затрат.

Доводы против

Для начала перечислю наиболее часто встречающиеся доводы против пилотируемого полёта:

1. Эти деньги... читать дальше


20 сентября

Немного о лженауке

Совершенно случайно познакомился с деятельностью комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. В частности, прочитал бюллетень №5 за 2009 год, разоблачающий многие популярные в настоящее время представления о том, что с научной точки зрения - ложь и мошенничество.

Тотальное мракобесие

Вряд ли для кого-то будет открытием упадок культуры нашего населения. Во многом падению культуры способствует телевидение, потакающее и даже воспитывающее низкосортные представления о месте человека в мире и об окружающем мире. Поистине позорно то, что главный канал страны по утрам обильно сопровождает сборы на работу миллионов наших соотечественников астрологическими прогнозами, интервью с магами, колдунами и... читать дальше


18 сентября

Реформа образования

Вчера получил приглашение от Эльнары Петровой поучаствовать в "Молодёжной сборной". Это команда молодых людей, которые в течение 15-минутного телеэфира дискутируют по разным неоднозначным вопросам. Заинтересовавшись, посмотрел пилотный выпуск программы, в котором молодёжь обсуждала плюсы и минусы ЕГЭ. К ЕГЭ я отношусь отрицательно, тема меня задела за живое, поэтому за ночь я пришёл к видению системы образования, идеальной с моей точки зрения.

От чего следует отталкиваться

Довольно понятно, что своё видение системы образования есть практически у каждого, хотя, казалось бы, для предъявления адекватного мнения необходим некоторый набор компетенций. Видимо, происходит это из-за того, что в Министерстве образования и науки уровень компетенции некоторых... читать дальше


15 сентября