на главную
контакты
блог
что я могу

Немного о лженауке

Совершенно случайно познакомился с деятельностью комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. В частности, прочитал бюллетень №5 за 2009 год, разоблачающий многие популярные в настоящее время представления о том, что с научной точки зрения - ложь и мошенничество.

Тотальное мракобесие

Вряд ли для кого-то будет открытием упадок культуры нашего населения. Во многом падению культуры способствует телевидение, потакающее и даже воспитывающее низкосортные представления о месте человека в мире и об окружающем мире. Поистине позорно то, что главный канал страны по утрам обильно сопровождает сборы на работу миллионов наших соотечественников астрологическими прогнозами, интервью с магами, колдунами и экстрасенсами. За последние годы вся эта ересь настолько прочно вошла в сознание людей, что у них уже не возникает мысли о том, что экстрасенс - это ненормально, ненаучно, что это неправда.

Однако есть вещи ещё более вредные для общественного сознания. В последние годы на телевидении участились показы псевдонаучных фильмов. Когда в околонаучном стиле "эксперты" рассказывают о чудесных открытиях вроде плазменного оружия Николо Теслы, воды, зависящей от слов, рядом с ней произнесённых и т.д. Вред таких фильмов в том, что они расчитаны на образованную в общем-то публику и поражают общество в корень. Очень обидно потом слышать от профессоров ВУЗов рассказы о том, что наши учёные открыли новые свойства воды, смогли изменить скорость света или создали совершенно новую физическую модель мира. Ведь эти люди отвечают за образование новых поколений. По сути, у студентов не остаётся шансов на нормальную, альтернативную точку зрения, т.к. преподаватель - это человек, которому в области знаний студент доверяет на 100%.

Подобное засилие чепухи и мракобесия ведёт только к одному - дальнейшему падению уровня образования до самых низких уровней, когда человек уже не способен критически мыслить и отличать истину от лжи. Когда человек не знает и не применяет критерий научности. Когда критерием истины служит сенсационность, а не подтверждаемость и отзывы других учёных. Когда сама наука для широких масс замещается произвольными репортажами недалёких журналистов.

Основные лженаучные мифы

Миф 1: вода имеет структуру, зависящую от того, что рядом с ней звучит. Молитвы, слова благодарности, классическая музыка улучшают воду и делают её целебной.
На самом деле вода никак не реагирует на звуки и тем более, не становится вредной или полезной.

Миф 2: астрологи, маги, шаманы, экстрасенсы могут оказаться полезными.
На самом деле это сборище мошенников, выманивающее огромные денежные средства у доверчивого населения. Кстати, интересно, куда больше тратит оболваненное население России денег - на азартные игры и пьянку или на магов, снимающих/наводящих порчу?

Миф 3: Существуют торсионные поля.
Никаких торсионных полей не существует

Миф 4: Существуют энерго-информационные взаимодействия.
Науке данные взаимодействия неизвестны, как неизвестен и сам термин

Миф 5: Теория Дарвина себя исчерпала и уже не отвечает современным представлениям науки.
На самом деле теория Дарвина для биологии всё равно, что механика Ньютона для физики. Она является основой для теории эволюционизма, значительно расширившейся за последние 150 лет, но не отрицающей основ теории Дарвина.

Миф 6: Тесла мог передавать энергию на большие расстояния без потерь, создал оружие огромной силы. Тунгусский метеорит - следствие экспериментов Теслы с ионосферой.
Всё это - ложь.

Почему лженаука настолько внедрилась в наше сознание

Помимо СМИ, которым кроме сиюминутных сенсаций и больших рейтингов ничего не нужно, есть и другие факторы, благотворно влияющие на распространение лженаучных идей в общественном сознании.

Прежде всего, следует отметить, что в настоящее время в России существует не только ВУЗы, но целые "Академии" (!), занимающиеся лженаучными исследованиями и под это дело созданными. Подобные исследования позволяют довольно легко получать государственное финансирование на "перспективные" разработки, которые, конечно, никогда не будут воплощены в жизнь. Хотя подобные учреждения живут не только за счёт государственного финансирования. Хороший доход приносит продажа дипломов на любой вкус - от бакалаврского до академического.

Часто вместо публикации сомнительных статей в рецензируемых журналах (где никто такие публикации не опубликовал бы) мошенники от лженауки получают патенты и ссылаются именно на них для популяризации своих идей и продажи коммерческих продуктов (к примеру, 1 лекарства сразу от 300 болезней). Приведу лишь несколько примеров патентов, упомянутых в бюллетене, чтобы Вы могли понять, на что сегодня можно получить патент в России. "Устройство для энергетических воздействий с помощью фигур на плоскости, генерирующих торсионные поля". "Преобразование геопатогенных зон в благоприятные на огромных территориях путем использования минералов положительного поля". "Симптоматическое лечение заболеваний с помощью осиновой палочки в момент новолуния для восстановления целостности энергетической оболочки организма человека"...

Качество рецензируемых журналов в нашем Отечестве также катится вниз. Зачастую статьи вообще никак не рецензируются или рецензируются не тем, кем следует (например, студентами по заданию научного руководителя). Даже в случае, если статья рецензируется нужным человеком, бывает, что этот человек не разбирается в проблеме, но ему стыдно в этом признаться, а потому статья получает добро и публикуется. Немудрено, что учёные не могут разобраться в симптоматических лечениях заболеваний с помощью осиновых палочек...

В общем

Учитесь, учитесь и ещё раз учитесь! Сейчас никто Вам не скажет - это правда, это - ложь. Всё настолько смешалось, что только пытливый ум, кругозор и большое желание могут помочь в постижении действительно научной картины мира.

#лженаука, #наука

Антон Павлов, 18 сентября

Комментарии

оставить свой комментарий

Влад
Привет, Антон! У вас запрещены ссылки. Набертие в Яндексе "Уничтожение торсионных исследований в России". Если осилите сей труд - предлагаю переписку. По поводу Марса тоже. Влад Жигалов проект "Вторая физика" zhigalov@gmail.com
23:44, 25 ноября 2009
Антон Павлов
Здравствуйте, Влад. Обязательно ознакомлюсь, спасибо!
08:30, 26 ноября 2009
Женя
С чего ты взял, что экстрасенсы, астрология и всё такое прочее (что ты опровергаешь) - неправда? Аргументируй то, что пишешь. Ты хотябы интересуешься подобными вещами как торсионные поля? Ты просто поцан, который всё опровергает. Открой Гугл, и пропиши в поиске "торсионные поля", почитай исследовани учёных, после этого и пиши норм вещи, а не чушь. Миф 3: Существуют торсионные поля. Никаких торсионных полей не существует Почему????? Я обвиняю тебя во лжи.
22:59, 4 декабря 2009
Антон Павлов
Женя, есть научный взгляд на мир, а есть все остальные. Здесь речь идёт о научном взгляде на мир.
23:14, 4 декабря 2009
Алия
Я верю в то что торсионные поля нужно контролировать и в дело Никола Тесли, и в то что слово лечит и меняет структуру воды....и что здесь написано что это ложь я считаю само ложью. Я выброшу ковры теперь после док.фильма Полное затмения Россия
13:03, 26 марта 2014
Алия
Теория Никола Тесли правда.........торсинные поля существуют..........доброе слово меняет структуру воды..............есть энерго-инфообмен на расстоянии...есть Аллах и созданы мы от капельки глины и рабы мы Аллаха а Мухаммед пророк его.
13:05, 26 марта 2014

Оставьте свой комментарий