на главную
контакты
блог
что я могу

Вот и в нашем ТСЖ началась заваруха

Довольно часто можно встретить репортажи по телевизору, статьи в газетах, сообщения на интернет-форумах про то, какие страсти разыгрываются между жильцами тех домов, которые решили создать ТСЖ. Наше ТСЖ существует уже более двух лет и всё было довольно мирно. Огородили дом забором, включили лифты, давали горячую воду и отопление. И вот, настал момент перевыборов правления. Оказалось, что всё не так просто и хорошо, как кажется на первый взгляд. Наш дом погрузился в стандартный сценарий, который, по-видимому, суждено пережить каждому новому дому.

Началась эпопея со странных сообщений на форуме о том, что что-то не поделили нынешний председатель и управдом. Причём, серьёзно так не поделили - управдом в результате оказалась запертой в подвале (с какой стороны - непонятно), а к нашему дому регулярно выезжал наряд милиции. Позже выяснилось, что причина раздора в том, что управдом хочет стать председателем на грядущих выборах правления ТСЖ. И это люди, которые два года ежедневно работали друг с другом вместе, в одном помещении!

Дальше - больше. Управдом распространяет по почтовым ящикам листовки, согласно которым нынешний председатель совершил растрату в размере более 2 млн. рублей за два года (при общем бюджете в районе 6-8 млн. рублей ежегодно). Тут же срабатывает группа оперативного реагирования правления - из почтовых ящиков на глазах изумлённых жильцов крючками вытаскиваются эти агитки. Это, между прочим, попадает под статью 138 УК РФ.

Третий акт Марлезонского балета - отчёт ревизионной комиссии. Это такая комиссия, которая должна контролировать правильность и целесообразность расходования бюджетных средств. Чтобы не было откатов, воровства и прочих всем знакомых вещей. Так вот, после представления отчёта выяснилось, что бухгалтерия нашего ТСЖ сознательно или бессознательно, но практически не велась. Что привело к тому, что в двух разных отчётах за один и тот же период расходы на одни и те же закупки отличаются. Например, согласно одному отчёту забор купили за 850 тыс. р., согласно другому - за 650 тыс. )).

На субботу намечено общее собрание членов ТСЖ. Думаю, такого бардака и базара, который будет там, я не видел ещё никогда. Абсолютно неясной остаётся процедура выбора членов правления и ревизионной комиссии. Неясно даже, сколько членов туда и туда должно быть избрано. Также неясна процедура подсчёта голосов. По-видимому, свои ответы на эти вопросы нам попытается навязать председатель.

Казалось бы - кому важны все эти дрязги? Свет и тепло есть, платежи за квартиру - по городским расценкам. Но есть одно но. Дом-то всё ещё не напрямую работает с поставщиками коммунальных услуг. Кроме того, многие жильцы не платят за квартиру - копятся долги. В один прекрасный момент это может вылиться в то, что света и отопления больше не будет. А это серьёзно мотивирует на то, чтобы принять активное участие в судьбе дома. Так что я тоже теперь "кандидат в члены правления". Посмотрим, что из этого выйдет.

#надувательство, #политика, #жильё

Антон Павлов, 17 декабря

Комментарии

Антон Павлов
Сегодня впервые в жизни столкнулся с чёрным пиаром в свой адрес. В листовках, раскиданных по ящику про меня написано в т.ч. следующее: "Опять проплатит Деловой Петербург и станет лучшим молодым членом правления". Типа, я и в ТСЖ захочу быть лучшим. При этом, обязательно заплачу за это "Деловому Петербургу". Другого способа, кроме как проплата, видимо, в голове автора листовок не предполагается. А стремление стать лучшим, видимо, считается за порок. Вынужден констатировать, что не все кандидаты в своей агитации используют только установленные факты. Некоторые позволяют себе бездоказательные высказывания. И ладно бы при этом подписывались - так нет, боятся )). А то вдруг окажется, что я не проплатил - можно ведь и повестку в суд получить.
09:53, 18 декабря 2009
Алексей
Привет, Антон Павлов! Ты стал членом правления и взял на себя то, что куда ваш брат лезет прежде всего, информация и формирование общественного мнения. Рассылал СМС-ки, давил комментарии, подсчитывал голоса, мужественно бился с рейдерами, планировавшими захватить дом с годовым долгом. Доволен ли ты теперь Председателем? Процветает ли дом в котором ты живешь? Отблагодарили ли тебя за твое рвение?
01:16, 19 мая 2014

Оставьте свой комментарий