на главную
контакты
блог
что я могу

Менеджер интернет-проектов

Я научился создавать сайты в 2000-ом году. Спустя четыре года я запустил первый коммерческий проект - сайт по продаже железнодорожных билетов через интернет. К настоящему времени я в состоянии самостоятельно выполнить все этапы разработки сайта от установки программ для сервера до запуска, продвижения и поддержания задуманного интернет-проекта. Кроме того, я умею создавать приложения для android-устройств.

Мои интернет-проекты

Моими наиболее успешными коммерческими проектами являются:
1. TrainTickets.ru - продажа ж/д билетов. Проект был запущен в 2004 году, долгое время находился на первых местах в поисковой выдаче по релевантным высокочастотным запросам. Посещаемость сайта в летнее время доходила до 19'000 человек в сутки.

2. BirzhaSaitov.ru - площадка для купли-продажи сайтов и услуги... читать дальше


16 октября

Пилот

С 2008 по 2011 год я обучался на пилота-любителя в одном из аэроклубов Санкт-Петербурга. Для того, чтобы научиться летать на небольшом самолёте не нужно заканчивать училище или университет - нужно изучить теорию и налетать больше 42 часов, часть из которых - самому.

Обучение полётам состоит из нескольких этапов. На первых вылетах я учился работать штурвалом и рычагами управления двигателем - делать повороты, набирать высоту и снижаться. Позднее мы с инструктором перешли к полётам по кругу - вокруг нашего аэродрома. Бесчисленное число раз отрабатывали взлёты и посадки, уборку и выпуск шасси и закрылков. Я учился взлетать и садиться в хорошую безветренную погоду летом, на скользкую взлётную полосу зимой, в условиях сильного бокового ветра и даже с выключенным двигателем.

На каких самолётах я умею летать

В процессе обучения я "освоил" четыре типа самолётов - так говорят... читать дальше


16 октября

Строитель

Я умею строить каменные загородные дома. Могу класть кирпич или блоки. Умею рассчитывать состав бетонных смесей, строить опалубку, вязать арматуру и заливать бетон. Знаю как построить крышу, провести электрику, обеспечить дом водой и организовать водоотведение. Все эти знания и навыки я получил, строя свой загородный дом своими собственными руками от первой канавы и до последнего листа черепицы на крыше.

Как это было

В мае 2013 году я начал строить свой дом. Сам копал канавы под дренаж и фундамент.

Вместе с отцом и дедом устанавливал опалубку и заливал бетон.

Положил 2 этажа из газобетонных блоков и кирпичей.

Зимой строил стропильную систему, а летом 2014 накрыл крышу металлочерепицей

На возведение коробки дома размерами 10х10 метров у меня ушло чуть больше года. Посмотреть, как это было, можно за 13 минут:


16 октября

Спасатель

В 2012 году я учился на курсах спасателей МЧС организованных организацией "Экстремум". По окончании обучения стал аттестованным спасателем:

Считаю, что каждый нормальный человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, либо рационально действовать в случае каких-либо катаклизмов, катастроф, пожаров. Причём важно не просто где-то что-то прочитать о том, как, к примеру, останавливать кровотечение или делать непрямой массаж сердца - а иметь навык подобных действий, отработанный на тренировках.

Я не стремился ранее и сейчас не занимаюсь повседневной работой спасателя - просто стараюсь поддерживать навыки и применяю полученные знания в обычной жизни.

Медицинская подготовка

Одним из основных аспектов подготовки спасателей является медицинская подготовка. Нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь, причём действовать быстро и с умом. Когда слушаешь лекции или... читать дальше


13 октября

Специалист по фито-свету

Я хорошо разбираюсь в том, сколько света и в каком количестве нужно обеспечить растениям, если они выращиваются в помещении - обычно это бывает на этапе рассады перед дачным сезоном. Дело в том, что если выращивать рассаду на подоконнике, то она неизбежно начнёт вытягиваться и поворачиваться в сторону окна. Это происходит из-за недостатка света, который нужен растениям для роста. Такие вытянувшиеся растения к моменту высадки в открытый грунт будут ослаблены и им потребуется время, чтобы набраться сил и перейти к дальнейшему росту и плодоношению. И то время, которое было выиграно у природы за счёт выращивания в тёплых домашних условиях, будет потрачено на адаптацию. В таком случае часто лучше вообще не заниматься рассадой, а сразу сажать семена в грунт.

А вот если дать растениям дополнительный свет, то раннее выращивание рассады имеет смысл - к высадке растения подойдут здоровыми и... читать дальше


13 октября

Член правления ТСЖ

История ТСЖ (товарищества собственников жилья) нашего дома, думается, весьма обычна для современной России. Новоиспечённые собственники квартир заехали в только что построенный дом и думали, что будут жить в нём долго и счастливо. А оказалось, что застройщик их обманул. Подставной председатель их обворовал. И вообще многие системы в доме работают не так, как следует.
Пришлось принять активное участие в управлении домом - предпочитаю, когда мой комфорт зависит от меня самого. Я выбирался в Правление с 2009 года 5 раз. Начинал с результата 41,8%, а на последних выборах набрал 92,7% голосов.

Чем я занимаюсь в Правлении

Когда в 2009 году я впервые попал в Правление - пришлось заниматься вообще всем. В бюджете ТСЖ обнаружилась многомиллионная дыра. Работники-дружки бывшего председателя кто запил, кто разбежался.... читать дальше


12 октября

Мебельщик

Некоторое время назад я подумал: "Раз я своими руками построил себе загородный дом - разве не смогу сделать для него мебель? Конечно, смогу!". С тех пор я получил большой опыт мебельных работ - от производства дачной мебели из дерева до создания школьного стола с регулируемой высотой из ДСП.
Ниже - примеры моих работ.

Садовые скамейки

Вокруг недавно построенного дома ничего толком не было - одна чёрная земля. Нужно было облагораживать территорию, и начал я с детской площадки. А что на детской площадке главное для родителей? Правильно - скамейки, где можно спокойно сидеть и иногда поглядывать на детей, попивая разные приятные напитки ).
Но грубую дачную скамейку из распиленного напополам бревна мне делать не хотелось. Хотелось чего-нибудь изысканного и лёгкого. В итоге на просторах интернета я нашёл фотографию того что хотел... читать дальше


12 октября

Тренер

Несколько лет назад я заметил, что моя дочь лучше других детей лазает на детских площадках. Ей нравилось висеть на разных перекладинах, кольцах и передвигаться по снарядам только на руках. В 2016 году, когда ей было 5 лет, я отдал её на секцию "скалолазание".

Как я стал "тренером"?

В случае обычных секций - футбола, танцев, рисования, - роль родителей сводится к доставке ребёнка до места проведения занятий и обратно. В случае со скалолазанием всё не так просто. Ведь лазание - это передвижение по вертикали на большую высоту. Нужна страховка. Один тренер не способен страховать 10 детей. Маленькие дети отвлекаются и не могут страховать друг друга. Поэтому своего ребёнка страхует родитель.

С этого и начались мои занятия тренерством. Ещё в 2012 я закончил курсы спасателей (#спасение), на которых меня научили обращаться с... читать дальше


12 октября