на главную
контакты
блог
что я могу

Программирование и я

Парни смеялись, ну ты жару даёшь,
Не надоело тебе парень потеть?
Только не знала за окном молодежь,
Что там разборка не на жизнь, а на смерть

Король и Шут "Пикник у бани"

Недавно задумался о том, кто же я всё-таки в большей степени - предприниматель или программист. С одной стороны, я зарабатываю деньги сам на своих проектах. И проекты придумываю сам. Сначала идею, потом способ реализации. Весьма творческая и захватывающая работа! Но, с другой стороны, все мои проекты - это сайты в интернете. Более того, все эти сайты программировал я сам без чьей либо помощи. Поэтому уместно задуматься, а каких способностей, вообще говоря, у меня больше - к программированию или к бизнесу?

С программированием я познакомился примерно в 10м классе, когда нас учительница по информатике очень кратенько ввела в возможности создания ".bat"-файлов в DOS'е. Потом был паскаль. И это было настолько просто, что в один из выходных дней я поехал в Дом книги и купил себе большую книжку по программированию на Паскале. Кажется, это был Турбо Паскаль 7.0. В начале 11го класса мной была написана игра "спички" (по мотивам передачи "Форт Боярд", где два игрока поочерёдно вытаскивали спички. Кто вытаскивает последнюю - тот проиграл). Зимой того года я уже писал гораздо более сложную игру - шашки. В неё можно было полноценно играть между собой, и я даже получил диплом IIой степени на олимпиаде по информатике.

Я поступил в гуманитарнейший из университетов - в ФИНЭК. Однако интерес к программированию не пропал, наоборот. Денег тогда было мало - на модем родители обещали их несколько месяцев. Уже зная, что в ноябре модем будет куплен, я заранее купил книжку по созданию сайтов - "HTML 4.0". И создал свой первый сайт ещё до того, как вообще оказался подключённым к интернету.

Собственно, на языке разметки html я остановился надолго. Хотя именно на нём я создал свой самый успешный и по сей день проект - TrainTickets.ru. HTML позволяет создавать страницы очень просто. По сути это не программирование, а форматирование. Особенно если не использовать JavaScript'ы. Однако время шло, запросы становились выше. Под свой новый проект я нанял программиста, поскольку сам не знал толком ни perl, ни php. Работа с программистом закончилась через несколько месяцев, когда сайт был задефейсен (взломан).

Сайт antonpavlov.ru был написан как раз в то время. PHP я не знал, а функции блога хотелось на личном сайте иметь. Пришлось "удалять гланды через жопу" - вместо php+mysql я использовал статичный html и запись в файлы. А чтобы информация обновлялась, после каждой новой записи я генерировал обновлённые ссылки с помощью скрипта, написанного на perl'е. И потом эти сгенерированные обновлённые модули включались в статичный код сайта с помощью SSI.

Уже тогда в голову ко мне закрадывалась мысль о том, что надо бы программирование бросить, пусть лучше этим занимаются специалисты. Но вышло всё наоборот. Однажды мне пришлось взять в свои руки программирование социальной сети с нуля. С использованием не только php, но и новой технологии, ajax. А когда социальная сеть приобрела популярность, пришлось изучать линукс, причём посредством работы в консоли через SSH ).

2010 год. Я умею администрировать сервер, программировать сайты, управлять нагрузкой. Бывает, что я специально пишу программы для того, чтобы принять какие-нибудь решения в своей жизни. Недавно мне нужно было посчитать вероятность выпадения сектора "Приз" в игре "Поле чудес", которую мы проводили на мой день рождения. Вместо того, чтобы считать вероятность математически, я предпочёл написать скрипт на php, который, рассмотрев 5000 вариантов игры, выдал мне распределение вероятностей. Игра удалась и призов хватило всем ).

Однако не всё так гладко. Программирование - это гораздо менее творческая работа, нежели предпринимательство. Здесь на обдумывание замысла уходит процентов 5 времени, остальное - реализация. Во время разработки программы полностью погружаешься в процесс. Все прочие мысли из головы уходят, внешнего мира не существует. Работать так каждый день - слишком однообразно. И, главное, ничего не происходит само по себе. Пока не напишешь 100% строчек кода, программа не начнёт работать вообще. Ноль или единица. А в бизнесе всё не так дискретно. Если нужно расслабиться, это, конечно, повлияет на результат. Но всё равно какой-то денежный поток будет приходить.

Пока я совмещаю в себе и технические, и гуманитарные способности. Можно даже сказать, что обе мои стороны развиты одинаково хорошо. И ни одна из них не выделяется перед другой. Хорошо это или нет - не знаю.

#компьютеры, #мысли, #обо мне, #образ жизни

Антон Павлов, 13 ноября

Комментарии

жена:)
узнала о тебе много нового. правда, не всё поняла)
20:50, 18 ноября 2010
МАРИНА
КАК ДЕЛА
18:46, 3 февраля 2011

Оставьте свой комментарий