на главную
контакты
блог
что я могу

Можно ли заработать на блоге в Рунете

В Рунете на сегодняшний день неизвестно ни одного случая серьёзного заработка на личном блоге. Возможно, кто-то всё-таки получает свой доход, но объективно пока у нас для этого не созданы условия. И тем более нет случаев заработка на видео-блогах, которые пока что широко у нас не распространены.

Прежде всего, необходимо уточнить, что автор блога (обычного или видео) на западе зарабатывает не на массовых шаблонных блогах (типа livejourna...com), а на своём собственном блоге (которые исторически являются наследниками сайтов - домашних страниц). Под такой блог создаётся отдельный сайт, на котором создаётся функциональность блога – возможность автору – писать сообщения, читателям – комментировать. Только в этом случае у автора блога открываются широкие возможности для получения дохода. В России же личных блогов-сайтов мало и они слабо интегрированы в структуру... читать дальше


29 сентября

Когда мозг вибрирует от удовольствия...

Человек рационален или иррационален по своей природе? Кто сказал, что иррационален? Как на счёт логики? Ты можешь жить логически противоречиво? Оперировать логически противоречивыми и взаимоисключающими образами, событиями в памяти?

Большинство людей не могут любить логически противоречиво. Это когда поначалу любишь и не задумываешься, что любишь. А потом узнаёшь, что объект любви, к примеру, любит другого, и противоречие так изменяет твой взгляд на мир, что ты уже не можешь любить. Хотя сам объект любви не изменился.

Или ты считаешь, что Линч - гениальный режиссёр, настолько глубоко продумавший многовложенность морально-сюжетных линий "Малхолланд Драйв". А потом вдруг выясняется, что большая часть фильма - всего лишь пилотная серия к сериалу, и только последние 26 минут - резкие телодвижения с целью переделать сериал в обычный фильм...

Насколько ты иррационален(льна)? Позволяешь ли ты... читать дальше


19 сентября

Баг в обществе

Сложилось так, что в любом обществе мира при первом знакомстве люди по умолчанию не доверяют друг другу. И доверие друг друга нужно заслуживать. А если вдруг что случится - снова нужно заслуживать. Если ещё есть смысл, конечно.

Представим, что бы было, если бы мир был наоборот. То есть при первом знакомстве люди друг другу всецело доверяли. И лишь потом, в случае обмана, переставали доверять. Сколько бы лишних сил экономилось на установлении такого хрупкого доверия.

Да, такое общество утопично. Найдётся какой-нибудь мудак, а, может, и не один, который обязательно воспользуется багом утопического общества - начнёт безраздельно пользоваться дефолтным доверием. Рано или поздно система обрушится как карточный домик.

Но! Люди! Призываю вас воспользоваться багом того общества, в котором мы живём. А именно возможностью в обществе, основанном на взаимном подозрении, открываться людям и доверять им... читать дальше


5 сентября

Хватит жалости

Спасибо Окси, вчера провёл замечательный вечер :) Потом шёл домой, повстречался с компанией - парнем с двумя девушками. И перекинул крайней девчонке значительную долю своей энергии. Просто так. Зачем? Она смотрелась вполне бодрой.

Вот интересно, помогла ей эта энергия? Можно предположить два крайних варианта:
1. Если бы не дополнительная энергетическая порция, у девушки после попойки открылась бы язва желудка, и она бы истекла внутренним кровотечением до приезда скорой...
2. Из-за переизбытка энергии во время ссоры с (неважно кем), прошёл бы сильный энергетически разряд, из-за которого, к примеру, случилось бы дтп со смертельным исходом...

Пора уже перестать жалеть всех вокруг. И стать энергетически жадным. Не отдавать свою энергию никому, трижды не подумав. Копить её самому.


5 сентября

Загадочность женщин и мой формализм

Всем широко известно, что, мол, какая же женщина без загадки :) Настало время разобраться, так ли это.
Как мне кажется, бывает два типа женщин. У одного типа загадочность натуры заложена в самой натуре. У другого она фиктивная и создаётся во многом искусственно. Первые вызывают живой интерес, вторые - равнодушие. В чём же дело?

В действительности, загадку женщины можно сравнить с компьютерной игрой.
Как обычно описывают игру: "Итак, в свет вышла новая игра "такая-то". 28 карт, 17 миссий, 5 персонажей на выбор. Совершенный геймплей..." Да, именно глубиной игры и её разновариантной длительностью маркетологи зарабатывают всему проекту деньги.
Правда, есть ещё игры-однодневки. Те, которые появились в нужном месте в нужное время. В них приятно поиграть, чтобы расслабиться. Но они не завлекают.

Так же и с женской загадкой. Чем больше времени для открытия она предполагает, тем... читать дальше


31 августа

Индивидуализм как аттрибут человека

Чем кардинально отличается человеческое сообщество от всех остальных сообществ - обычных животных, стадных, и интеллектуальных - типа муравьёв, дельфинов и пчёл.
Можно долго спорить о том, етсь ли у животных разум в той или иной степени. Но что нам даёт такой ответ (если бы мы даже знали, каков он) кроме научного онанизма?
Гораздо важнее понять, к чему ведёт разум.

И, сколько бы не разводили дебатов по поводу вреда прогресса, а разум каждого конкретного человека ведёт к избежанию смерти, оттягиванию её наступления. А в рамках человеческого сообщества к снижению уровня смертности на душу населения в период времени.
И поэтому уровень разумности сообщества в целом можно легко сравнить по уровню смертности.
Так вот, вряд ли кто-то будет спорить, что у человечского сообщества смертность ниже всех остальных. Прежде всего благодаря тому, что практически каждый рождённый... читать дальше


18 мая

Питер FM

Наконец-то я урвал немного времени и посмотрел фильм, о котором слышал столько восторженных отзывов :)
Ну что сказать, фильм хороший. Один раз посмотреть приятно :) Но не впечатляет. Не тянет на "второй фильм года", как его позиционировали рекламщики.

Да хотя бы и потому, что он слишком простой. Ну что это такое - каждые 10-15 минут одно и то же повторяется, то один опаздывает, то другой. А то, что телефон в конце-концов окажется в речке - тут сомнений не было практически с самого начала.

В общем, нужно было или интесифицировать сюжет, либо делать дольше фильм.

Кстати, вроде фильм снят как будто в белые ночи :))) Но на самом деле, видимо, снимали в другое время. Там, где ночи якобы белые, вокруг ходит народ и транспорт. Ночью этого в Питере немного. А если в кадре на улице никого нет, тогда и темень стоит как самой настоящей тёмной ночью :))

Брат мой упорно напирает на то, что главный... читать дальше


18 мая

Бернард Вербер

Прочитал книжки Вербера "Муравьи", "День муравьёв" и "Танатонавты".
На моё удивление, первые две книжки оказались в буквальном смысле про муравьёв, чего я никак не ожидал. Думал, это какой-то аллегорический образ :) Ан-нет, всё просто :).
Чем мне понравился Вербер, так это неординарностью своих идей.

То есть вроде и научная фантастика, но совершенно другого плана. А то что там все кому ни попадя пишут про космос, межгалактические путешествия и т.д., и т.п. Когда у нас на земле под ногами огромный мир. В том числе, мир муравьёв.
В общем, в этих двух книгах рассказывается про устройство социальной сети муравьиной. Как и чем они живут, и что общаются они на языке феромонов. И что какой-то учёный догадался расшифровать их химическую речь и таким образом стало возможным общаться с муравьями. Неочевидное решение - вместо инопланетян болтать с какими-то букашками, не так ли?

А вот... читать дальше


11 апреля

Антиэнтропия кота

Некоторые люди утверждают, что я чрезвычайно продуманный человек.
Впору теперь и мне самому себя испугаться :) Сегодня во сне я вычислял антиэнтропию кота! :)))))

Вообще, энтропия - это степень неупорядоченности. Термина антиэнтропия я до своего сна нигде не встречал. Вероятно, это степень упорядоченности :)

В любом случае, мой кот ходил туда-сюда по причудливому овалу-элипсу. А я проставлял на чертеже точки, как он ходит, и пытался их соединить. Это у меня и называлось антиэнтропией кота, потому что его действия складывались в какую-то уопрядоченную, но непонятную мне систему :)))

А после всего этого я проснулся, открыл глаза, а у моего лица мой живой кот стоит :) настоящий :))) вот когда офигеешь!


5 апреля

Наличие цели - залог жизни

Предположим, что есть либо творец, создавший мир и человека в нём, либо природа - в таком случае человек получился в результате естественных преобразований и усложнения системы "природа".
В любом случае генеральной целью любого человека является воспроизведение рода - с точки зрения того, кто за рамками нашей природы. А всё остальное - это уже второстепенные цели.

Так вот, для того, чтобы заставить человека воспроизводить род, необходимо, чтобы он, прежде всего, хотел поддерживать свою жизнь. А не лёг и не умер как только у него появилась бы такая возможность.

Заставить человека продолжать жизнь можно либо инстинктами (преимущественно в раннем детстве), либо системой целей, желаний, мечтаний - если человеку есть, зачем жить, он будет поддерживать свою жизнь.

Можно сказать, что хотеть чего-то - это один из основных инстинктов человека.

А что означает чего-то хотеть - это означает, что... читать дальше


27 марта