на главную
контакты
блог
что я могу

Баг в обществе

Сложилось так, что в любом обществе мира при первом знакомстве люди по умолчанию не доверяют друг другу. И доверие друг друга нужно заслуживать. А если вдруг что случится - снова нужно заслуживать. Если ещё есть смысл, конечно.

Представим, что бы было, если бы мир был наоборот. То есть при первом знакомстве люди друг другу всецело доверяли. И лишь потом, в случае обмана, переставали доверять. Сколько бы лишних сил экономилось на установлении такого хрупкого доверия.

Да, такое общество утопично. Найдётся какой-нибудь мудак, а, может, и не один, который обязательно воспользуется багом утопического общества - начнёт безраздельно пользоваться дефолтным доверием. Рано или поздно система обрушится как карточный домик.

Но! Люди! Призываю вас воспользоваться багом того общества, в котором мы живём. А именно возможностью в обществе, основанном на взаимном подозрении, открываться людям и доверять им с самого начала знакомства. Не переживайте, вы не обрушите систему! Она не обрушаема. Но сами вы получите значительный выигрыш! Стоит только попробовать!

#мысли, #психология

Антон Павлов, 5 сентября

Комментарии

Алексей
Хороший подход. Применяю его как можно чаще. И люди соответствующие притягиваются. По другому никак :)
03:51, 4 января 2008

Оставьте свой комментарий