на главную
контакты
блог
что я могу

Индивидуализм как аттрибут человека

Вставай, проклятьем заклейменный,
Весь мир голодных и рабов.
Кипит наш разум возмущенный
И в смертный бой вести готов.

Чем кардинально отличается человеческое сообщество от всех остальных сообществ - обычных животных, стадных, и интеллектуальных - типа муравьёв, дельфинов и пчёл.
Можно долго спорить о том, етсь ли у животных разум в той или иной степени. Но что нам даёт такой ответ (если бы мы даже знали, каков он) кроме научного онанизма?
Гораздо важнее понять, к чему ведёт разум.

И, сколько бы не разводили дебатов по поводу вреда прогресса, а разум каждого конкретного человека ведёт к избежанию смерти, оттягиванию её наступления. А в рамках человеческого сообщества к снижению уровня смертности на душу населения в период времени.
И поэтому уровень разумности сообщества в целом можно легко сравнить по уровню смертности.
Так вот, вряд ли кто-то будет спорить, что у человечского сообщества смертность ниже всех остальных. Прежде всего благодаря тому, что практически каждый рождённый ребёнок живёт, а не умирает в самом детстве.

У животных это не так. Одна рыбина может выметать несколько тысяч икринок. из них до возраста половозрелости доживут лишь несколько рыб.

Муравьи рождаются относительно без потерь. Но очень уязвимы перед внешней средой. И когда появляется опасность прежде всего жертвуют собой во имя сохранения мравейника. То же и с пчёлами/осами.

Так вот, получается, что общества, основанные на духе коллективизма, когда часть общества служит обществу в целом обречены на меньшую эффективность, если под эффективностью понимать смертность.

А индивидуализм ведёт к увеличению продолжительности жизни. /в рамках общества в целом/
А кроме того, индивидуализм есть способ свободного существования, который, впрочем, не отрицает самопожертвования.

Также, как средний рост, вес человека, строение его тела и структура ДНК, такое социальное качество, как индивидуализм является неотъемлимым свойством любого из нас. Отрицать это глупо, а строить социальные модели, основанные на неприятии или неполном принятии этого факта - порочно.

#мысли, #философия

Антон Павлов, 18 мая

Комментарии

geroge
ia xotel bi skazat chto u individualizma est i obratnaia storona.esli bi chelovechestvo ne jilo kollektivnim obshestvom na protiajenii vekov i tisiachaletii, to ono ne doshlo bi do segodneshnego dnia.vi govorite o kollektivnoi jizni sredi jivotnix, no jivotnie ne mogut jit samostoiatelno i imenno poetomuoni starautsa vijivat temi sposobami, kotorie dlia nix stali obichaem.chelovek smog prevzoiti vse ostalnie jivie sushestva v umenii jit radi budushego.do kakoi to pori ludi zavisiat ot kogo-to , no kogda oni obnarujivaut v sebe sili dlia samostoiatelnogo projivania, oni ne ispitivaut bolshix problem pri smene jiznennogo obraza,chto dia ostalnix jivix shushestv prosto nevoobrazimo.
19:22, 15 октября 2008

Оставьте свой комментарий