на главную
контакты
блог
что я могу

Мысли

Пока не было инета, накатал тут мысли за последнее время :)

Мысль первая. О вечности времени

Когда-то я переехал в свой нынешний дом. Рядом был только один другой дом, а кругом – пустыри. Двор для детей представлял из себя пыльную землю без травы и пару скамеек. С другой стороны – огромный пустырь из промышленных отходов.
Когда наступала зима, пустырь заваливали снегом с дорог, я стоял у окна и наблюдал, как огромные грузовики привозят снег со всего города и насыпают снежные горы напротив моих окон.
Позже свалку снега прекратили и остался просто пустырь. Песок, кусты вербы, тропинки между ними, а кое-где поросль какой-то жёсткой высокой травы… Вдалеке – холмы-горки, с которых я обожал съезжать на лыжах зимой и на велосипеде летом.
Когда я заканчивал школу, промышленными отходами уже почти не пахло, а весной даже пахло свежей зеленью и распускающимися листьями.... читать дальше


15 марта

Про Ельцина

Вчера совершенно случайно посмотрел передачу про Ельцина по Дискавери. Материалы для передачи были собраны у людей из ближайшего его окружения в годы правления. И вот что выяснилось.
Ещё до начала всей заварухи (ещё даже до того момента, как Ельцин стал презиентом РСФСР) у него уже были психологические проблемы. Часто страдал депрессиями. И ел таблетки-стимуляторы.

Под влиянием этих таблеток он и влез на танк во время путча /я как раз до этого понять не мог, что его туда понесло.../

Правда, когда пришло время выступать из белого дома перед толпой, Ельцин сказал только свою коронную фразу "Дорогие россияне" и на этом на несколько минут замолчал /действие таблеток подходило к концу/. Потом кое-как собрался и ещё пару фраз сказал. и Ушёл.

А потом началась пьянка. Когда Россия стала Россией, обычный рабочий день Ельцина проходил так:
С утра он приезжал в Кремль, подписывал какие-то... читать дальше


1 марта

Концепция инновационной системы предприятия

Сегодня России необходим переход на инновационный путь развития, освоение принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационное обновление критически устаревших производственных фондов многих отечественных предприятий.

Правительством Российской Федерации утверждены "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", план мероприятий по реализации "Основ". Разработан проект стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г. Повышенное внимание Правительства к проблемам отечественного сектора исследований и разработок имеет целью создание национальной инновационной системы, которая должна обеспечить технологическую модернизацию экономики и повышение её конкурентоспособности на основе передовых технологий, превращение научного потенциала в один из основных... читать дальше


26 февраля

Тема!

Человек - думает
Лошадь - думает
Овца - думает
Корова - думает
Собака - думает...

Рыба - не думает. Она и так всё знает...

Чем-то похоже на цивилизацию Шеали из Лукьяненковского "Спектра"


9 февраля

Ночной и Дневной Дозоры

Посмотрел я "Дневной дозор". И мне фильм очень понравился! Лучше раза в три, чем "Ночной" и вообще, пожалуй, один из лучших фильмов нашего кино.
Отличные спецэффекты, хорошая и близкая мне идея (про существование "иных", а не про борьбу тьмы со светом).
Не зря на фильм таким валом идёт самый разношёрстный народ. Правда, большинство не врубается, о чём фильм. Особенно это касается старших.

Конечно, чтобы понять, нужно быть хоть вскользь знакомым с идеей иных и иной реальности (сумрака). Хорошо бы ещё заранее побывать в Москве, чтобы разрушения выглядели не по-голливудски, а по-родному :)
А вот стоит ли читать заранее книги Лукьяненко - спорный вопрос...

Хорош ли фильм после прочтения книги

Так вышло, что я сначала посмотрел оба фильма, а потом прочитал все четыре книги про дозоры.
Надо сказать, что несмотря на название второго фильма, он поставлен всё же по... читать дальше


11 января

Будущее инета

Вчера случайно подумал про будущее инета :)
И вот, что мне пришло в голову про будущее виртуальной любви и служб знакомств.

Появятся службы удалённого зачатия :)

Лет 15 назад не было в массах виртуальной любви. Обмениваться чмоками посредством обычной бумажной почты слишком уж долго. С появлением интернета ситуация в корне изменилась. По сути, интернет предоставил возможность общаться с сознанием любимого(ой) с помощью двух каналов - визуального и аудиального. Только вот ощущения от тел друг друга пока никак через инет не передаются :(.
Так вот. Уровень влюблённых в виртуальных знакомых растёт и плавно возникает потребность в создании виртуальных семей. Только не бездетных, но и не с тамагоччи в роли чада :) Поэтому, как я думаю, в скором времени появятся службы удалённого зачатия :) После отправки заказа с сайта будет приезжать курьер, забирать наследственный... читать дальше


15 декабря

Просто запись

Позапозавчера
Недавно проходил в непосредственной близости от трамвайной остановки на Наличной. Так вот, там из-за новой платформы осталось всего две узких полосы в обе стороны... Как там будут останавливаться троллейбусы и куча маршруток, неторопящихся уехать... И как через это будут машины продираться... Хорошо, что я там не езжу почти.

Вчера
Выкопали рельсы вблизи от перекрёстка Косой и Большого. Неужели там больше не будет трамваев?!..

Сегодня
Суки!!! Они просто меняют рельсы... Теперь перекрыли 22-23ю линии.
Но это ещё что, главное - как у дорожников интересно организован процесс :)
Сначала они полгода меняют рельсы на Наличной. Перекрывают одну улицу и тем самым прерывают движение трамваев.
Только ремонт на Наличной подошёл к концу - на другом конце маршрута решено начать замену рельсов! Неужели нельзя было это совместить и выполнить в летний период... читать дальше


2 декабря

Про глобальное потепление

Я иногда участвую в игре "Сам себе философ" на ozarenie.info/igra.html Однажды даже выиграл там двд "Четыре комнаты". И сейчас там очень интересный вопрос обсуждается про глобальное потепление. Так вот, я и раньше предполагал, что господствующая теория о парниковом эффекте - бред сивой кобылы, а теперь я в этом точно уверен. Целый день сегодня искал в инете инфу по вопросу и вот к какому выводу пришёл.

Многие думают, что глобальное потепление вызвано воздействием промышленности и транспорта на окружающую среду, губительным влиянием человека на экосистему. Однако такое мнение ненаучно и является всего лишь широко распиаренным СМИ в интересах узких групп экологов и политиков с целью ограничить развитие экономики в определённых странах, в том числе и в России (напомню, что Россия ратифицировала Киотский протокол, а США нет).

В действительности, многие... читать дальше


2 октября

Мелькнувшая мысль

Вот представь, сидит парень или девушка и ждёт свою любовь... Ну, конечно, не просто сидит, живёт, просыпается - идёт на работу/учёбу, отдыхает, тусит с друзьями, засыпает... Ну и всё это время ждёт любовь :) И думает:

- Я, конечно, непременно дождусь принцессу (принца). Допустим, лет через 5. Тогда у нас уже будет всё отлично, мы будем непременно счастливы :). Сыграем свадьбу, у нас будут детишки.
И далее неожиданный такой переход:
- Интересно, а что моя будущая любовь сейчас делает? Тоже, наверное, меня ждёт. А может и нет. Может, он (она) с кем-то сейчас встречается. Дарит (принимает) цветы, целуется. Сексом в конце концов моя любовь занимается с кем-то чужим... Вот блин!

:))))))))


30 сентября

Салат Оливье

Вот салат Оливье. Каждый готовит его по-разному... Кто с курицей, кто с колбасой или мясом.. Кто-то добавляет морковку. А в барах зачастую оливье подаётся с консервированной кукурузой! Однажды всё это украшала сверху крабовая палочка :). Но самый экзотический вариант - салат оливье с репкой!

Ещё бывает, закажешь себе оливье, и приносят блюдо: половинка яйца, два кружка ветчины, отдельно порезан огурец и картошка. Горошек тоже в стороне. И получается, что сидя в баре или в кафе, нужно самому резать. Хорошо ещё резать - там где не приносят ножик, приходится рвать продукты вилкой.

Похоже, вкус салата зависит от того, как крупно всё нарезано. Если очень мелко - получается кашица. Не очень мелко - приятно, но отдельных компонентов не различить.. Крупно - хорошо на вкус, но грубовато.. И от объёма майонеза многое зависит. Мало майонеза - много салата не сьешь, будешь есть медленно. Много... читать дальше


13 августа