на главную
контакты
блог
что я могу

Бернард Вербер

Навеяло зноем усталость,
Во фляге и горле сухо.
Но вот впереди показалась
Хижина старого брухо.

Старик угощал их текилой
Из спелых плодов лофофорро.
Влекомы неистовой силой,
Они распевали хором...

Pinches Tiranitos, "Su Nambre Leche"

Прочитал книжки Вербера "Муравьи", "День муравьёв" и "Танатонавты".
На моё удивление, первые две книжки оказались в буквальном смысле про муравьёв, чего я никак не ожидал. Думал, это какой-то аллегорический образ :) Ан-нет, всё просто :).
Чем мне понравился Вербер, так это неординарностью своих идей.

То есть вроде и научная фантастика, но совершенно другого плана. А то что там все кому ни попадя пишут про космос, межгалактические путешествия и т.д., и т.п. Когда у нас на земле под ногами огромный мир. В том числе, мир муравьёв.
В общем, в этих двух книгах рассказывается про устройство социальной сети муравьиной. Как и чем они живут, и что общаются они на языке феромонов. И что какой-то учёный догадался расшифровать их химическую речь и таким образом стало возможным общаться с муравьями. Неочевидное решение - вместо инопланетян болтать с какими-то букашками, не так ли?

А вот с третьей книгой, "Танатонавты" всё хуже. Начало-то тоже было весьма оригинальное. Наверное, все слышали, что люди, пережившие кому, рассказывают о тоннеле и влекущем свете в конце. Но, вероятно, единицам приходит мысль в голову поставить эксперимент и искусственно ввести человека в кому с целью узнать об этом подробнее по возвращении в сознание. О таких опытах превая часть книги.
А вот дальше начинается сплошное мракобесие (как сказали бы атеисты) и богохульничество (как сказали бы верующие). Так называемые "танатонавты", исследователи смерти, проникают всё глубже и глуже по этому тоннелю и в конце концов проникают в рай. И, понятное дело, видят там ангелов, которые так устали от страшных судов над умершими, что не прочь поболтать с туристами :) Потом туда проникают журналисты и в газетах печатают записи страшных судов. Потом люди додумываются размещать рекламу в тоннеле.. В общем, всё в таком духе. Бред полнейший.
И в принципе-то, идея автора понятна. Но всё-таки слабо она обёрнута и плохо раскрыта. На примитивном уровне что ли. Встречалось раскрытие темы "добро не может быть без зла" и поинтереснее.

#книги, #мысли, #рецензии, #здоровье

Антон Павлов, 11 апреля

Оставьте свой комментарий