на главную
контакты
блог
что я могу

Спасатель

В 2012 году я учился на курсах спасателей МЧС организованных организацией "Экстремум". По окончании обучения стал аттестованным спасателем:

Считаю, что каждый нормальный человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, либо рационально действовать в случае каких-либо катаклизмов, катастроф, пожаров. Причём важно не просто где-то что-то прочитать о том, как, к примеру, останавливать кровотечение или делать непрямой массаж сердца - а иметь навык подобных действий, отработанный на тренировках.

Я не стремился ранее и сейчас не занимаюсь повседневной работой спасателя - просто стараюсь поддерживать навыки и применяю полученные знания в обычной жизни.

Медицинская подготовка

Одним из основных аспектов подготовки спасателей является медицинская подготовка. Нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь, причём действовать быстро и с умом. Когда слушаешь лекции или... читать дальше


13 октября

Кандидат экономических наук

В 2008 году по завершении обучения в аспирантуре ФИНЭКа (ныне - Санкт-Петербургский Экономический Университет) я защитил кандидатскую диссертацию на тему "Оценка интеллектуального капитала инновационных предприятий сети интернет".

После защиты я преподавал в экономическом университете магистрам курс "Управление интернет-проектами", однако в 2011 году решил, что уровень выплачиваемой зарплаты оскорбляет моё достоинство и прекратил преподавательскую деятельность.

Высшее образование

Учился я в том же университете - с 2000 по 2005 год. Закончил обучение с красным дипломом по специальности "менеджмент организации" (специализация "управление проектами")

Школа

В школе я учился с 1990 по 2000 год. Окончил её с золотой медалью.

Другие достижения в...

читать дальше


12 октября

Новости генетики

Случайно нашёл на "Озоне" книгу "Рождение сложности" А. Маркова. И с удовольствием прочитал. Книга представляет собой с одной стороны последовательное изложение эволюции жизни с точки зрения изменения генома и регуляторных механизмов клетки, а, с другой стороны, срез наиболее значительных открытий в генетике в последние годы.

Поскольку я ещё со школы интересовался генетикой, мне было весьма интересно узнать, что нового удалось узнать учёным за последние 10 лет.

Что я знал до прочтения книги

1. Из школьного курса биологии каждый может вспомнить, что наследственная информация записана в ДНК. При делении клетки ДНК удваивается, таким образом информация передаётся по наследству. Информация, записанная в ДНК, посредством различных молекул РНК передаётся в рибосомы, где происходит синтез белка.
2. Гены (т.е. участки ДНК, кодирующие белок) могут быть активными или... читать дальше


31 октября

Колонизация Марса

Представители Роскосмоса и NASA считают, что пилотируемый полёт на Марс технически возможен уже сейчас. Впрочем, по заверениям некоторых учёных, пилотируемая экспедиция на Марс была возможна уже в 1970е годы. Однако до сих пор на Марсе не было ни одного землянина. И Роскосмос, и NASA робко планируют первые экспедиции в 2035 году. Можно ли полететь на Марс раньше, нужно ли осваивать там колонию и есть ли для этого условия на соседней планете? Да!

Полёт с возвращением или колонизация

Большинство стратегий предполагает возвращение людей на Землю и различается длительностью пребывания людей на Марсе и стоимостью полёта. Но в таком случае ценность подобной экспедиции минимальна - научная работа, которую могут провести космонавты на поверхности Марса, может быть проделана и роботами-марсоходами, а пробы грунта - возвращены ими на Землю. Выгода от отправки людей на Марс в таком... читать дальше


3 сентября

Я в эфире русской службы BBC

Сегодня благодаря Эльнаре Петровой впервые побывал в прямом радиоэфире русской службы BBC. Ведущая, я и молодой школьный учитель Алексей обсуждали низкие зарплаты учителей и перспективы молодых людей, преподающих в школах и университетах. .


6 октября

Притягивание событий в свою жизнь: объяснение через декогеренцию квантовых нелокальностей

Недавно я писал о том, что в фильме "Секрет" идёт речь о возможности притягивания в свою жизнь определённых событий. Что ж, это действительно так, это работает. В разных эзотерических традициях инструмент, которым человек может притягивать в свою жизнь нужные события зовётся по-разному, мне близко название "намерение" из терминологии Карлоса Кастанеды.
Однако прежде чем начинать эксперименты по притягиванию в свою жизнь всего самого хорошего, было бы неплохо понять: а стоят ли месяцы тренировок предполагаемых эффектов, или это может оказаться ерундой? Чтобы ответить на этот вопрос я предпринял попытки изучения накопленных знаний в физике. Конкретнее говоря, в... читать дальше


8 ноября

Много пафоса вокруг намерения: фильмы "Секрет" и "Сила мысли" (Секрет-2)

В молодежном разделе "Next" "Делового Петербурга" наиболее продвинутые активно сейчас заинтересовались темой трансёрфинга реальности и, в частности, фильмами "Секрет" и "Секрет-2". В следующую пятницу любой желающий может присоединиться к этой группе и посмотреть вместе фильм "Секрет". Я же не выдержал и посмотрел эти фильмы вчера. Готов поделиться своими впечатлениями :).

Фильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и... читать дальше


4 ноября

Мир меня любит

Мир меня любит. Только я задумал культурно просветиться, как всё стало складываться именно к этому.
В том числе сегодня появилась замечательная статья про артхаус в Деловом Петербурге. И несмотря на всю противоречивость моих отношений с ДП, сегодня я его люблю.

К сожалению, не каждый день находится человек, который может мне составить компанию для просмотра фильмов в Доме Кино. А поэтому руководствуясь статьёй ДП, пошёл я на рынок контрафактной продукции и за 200 рублей купил два диска-сборника Бергмана и Линча.

Сейчас посмотрел "Земляничную поляну" (которая, кстати, на шведском называется "Дикая земляника"). Пребываю в морально-эстетическом экстазе...

Я люблю мир!


13 сентября

Жара

Сегодня мой градусник зафиксировал рекордную в моей жизни температуру для Питера - 37 градусов тепла :))) Очень приятно.
В связи с этим пошёл ближе к вечеру на пляж. Собственно, пляж преставляет из себя кучу камней, кирпичей битых, бутылок, арматуры, тростника и водорослей :))) И иногда брёвна и крупные камни, на которых можно сидеть.

Народу - тьма :) Мало того, они ещё и купаются в воде, откуда всё это торчит :)) Один мужик лёг боком на дно, обнял железяку какую-то ржавую в зелёной тине и фотографировался на память :)))

А вчера я ездил на пляж в Кронштадт, тот, что уже по другую сторону дамбы. Небо и земля, как говорится :) Чистенький песочек, шашлычок, не так много народу.... Но ехал я из Питера в Кронштадт на машине три часа, из них 2.30 - от чёрной речки до Горской в сплошной пробке.

Вот и подумаешь, что лучше - 3 часа бани в машине или грязный пляж в двух минутах ходьбы от дома :)


9 июля

Пасхальное настроение

Мой любимый рассказ у Зощенко на тему куличей и Пасхи:
"Пасхальный случай"
Вот, братцы мои, и праздник на носу - пасха православная.
Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую пасху на кулич ногой наступили!

Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хотят. Ругаются.
- Опоздал,- говорят, - чёрт такой, так и станови свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться - куличи посроняешь.
Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
И только поставил, звоны и перезвоны начались.
И вижу, сам батя с кисточкой прётся.
Макнёт кисточку в ведро и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич - не разбирается.
А позади бати... читать дальше


22 апреля

Весна пришла

Вчера стоял у окна и случайно мой взгляд оказался на земле под окном :)) Чего я там только не обнаружил после того, как стаял снег...
- множественные окурки (ну, это и всегда было)
- куски хлеба (видимо, пытались буханками кормить воробьёв. Хорошо, что никого не убили :)))

- пачки сигарет
- какую-то стеклянную коробочку
- глянцевый журнал
- упаковку от рыболовных крючков
- мешки, газеты - это всегда было
- упаковку от гигиенических салфеток
- и множество использованных разноцветных презервативов :))) Раньше такого не было. Видимо, мои соседи сверху растут. Одно непонятно - что заставляет их выкидывать презервативы на улицу? С курением-то всё ясно - покурил, бросил вниз. А тут совсем другое дело - это же как надо исхитриться, чтобы заняться сексом на подоконнике :)))) и не упасть :)))


4 апреля

Наличие цели - залог жизни

Предположим, что есть либо творец, создавший мир и человека в нём, либо природа - в таком случае человек получился в результате естественных преобразований и усложнения системы "природа".
В любом случае генеральной целью любого человека является воспроизведение рода - с точки зрения того, кто за рамками нашей природы. А всё остальное - это уже второстепенные цели.

Так вот, для того, чтобы заставить человека воспроизводить род, необходимо, чтобы он, прежде всего, хотел поддерживать свою жизнь. А не лёг и не умер как только у него появилась бы такая возможность.

Заставить человека продолжать жизнь можно либо инстинктами (преимущественно в раннем детстве), либо системой целей, желаний, мечтаний - если человеку есть, зачем жить, он будет поддерживать свою жизнь.

Можно сказать, что хотеть чего-то - это один из основных инстинктов человека.

А что означает чего-то хотеть - это означает, что... читать дальше


27 марта

Мысли

Пока не было инета, накатал тут мысли за последнее время :)

Мысль первая. О вечности времени

Когда-то я переехал в свой нынешний дом. Рядом был только один другой дом, а кругом – пустыри. Двор для детей представлял из себя пыльную землю без травы и пару скамеек. С другой стороны – огромный пустырь из промышленных отходов.
Когда наступала зима, пустырь заваливали снегом с дорог, я стоял у окна и наблюдал, как огромные грузовики привозят снег со всего города и насыпают снежные горы напротив моих окон.
Позже свалку снега прекратили и остался просто пустырь. Песок, кусты вербы, тропинки между ними, а кое-где поросль какой-то жёсткой высокой травы… Вдалеке – холмы-горки, с которых я обожал съезжать на лыжах зимой и на велосипеде летом.
Когда я заканчивал школу, промышленными отходами уже почти не пахло, а весной даже пахло свежей зеленью и распускающимися листьями.... читать дальше


15 марта

Web-менеджер скупил билеты

Первым бизнесом Антона Павлова стала продажа железнодорожных билетов через интернет, организованная 5 лет назад. Сейчас сайт приносит ему до $16 тыс. в год.

В 17 лет Антон Павлов, первокурсник ФИНЭКа, в качестве эксперимента создал на сервере narod.ru сайт с расписанием поездов и электричек. В перерывах между лекциями он ездил на городские вокзалы и переписывал постоянно меняющееся расписание электричек.
Сайт на некоммерческой основе работал 3 года и вышел на посещаемость в 2 тыс. человек в сутки. "Это хороший уровень для регионального сайта. Тогда я понял, что на... читать дальше


2 февраля

Аспиранты стали спекулянтами

В январе выпускники ФИНЭКа, открыли в интернете биржу, объектом купли-продажи которой сделали сайты.
Создать биржу придумал Антон Павлов, владелец сайта по продаже железнодорожных билетов. Изучая технику рефрейминга на курсах НЛП, он решил дать задание творческой части своей личности придумать новый бизнес в интернете. Многочасовой мозговой штурм принёс идею биржи интернет-сайтов.

Навстречу инвестору

Новый ресурс должен помогать инвесторам, заинтересованным в покупке сайтов. По данным молодого предпринимателя, спрос на сайты в настоящее время в два раза превышает предложение.

"Зачастую, прибыль малораскрученных сайтов не превышает $100-200 в месяц. Многие владельцы... читать дальше


2 февраля