на главную
контакты
блог
что я могу

Мысли

Пока не было инета, накатал тут мысли за последнее время :)

Мысль первая. О вечности времени

Когда-то я переехал в свой нынешний дом. Рядом был только один другой дом, а кругом – пустыри. Двор для детей представлял из себя пыльную землю без травы и пару скамеек. С другой стороны – огромный пустырь из промышленных отходов.
Когда наступала зима, пустырь заваливали снегом с дорог, я стоял у окна и наблюдал, как огромные грузовики привозят снег со всего города и насыпают снежные горы напротив моих окон.
Позже свалку снега прекратили и остался просто пустырь. Песок, кусты вербы, тропинки между ними, а кое-где поросль какой-то жёсткой высокой травы… Вдалеке – холмы-горки, с которых я обожал съезжать на лыжах зимой и на велосипеде летом.
Когда я заканчивал школу, промышленными отходами уже почти не пахло, а весной даже пахло свежей зеленью и распускающимися листьями. Самый вкусный запах, конечно, был после дождя...
Потом на пустырь приехал копёр и года два потихоньку забивал сваи по очень странной методе. То там, то сям – как будто пробовал на твёрдость грунт.
А потом почти за два года перед моими окнами на месте бывшего пустыря выросли новые красивые дома, гораздо красивее моего. А на берегу залива поверх битых кирпичей и пивных бутылок, трупов выброшенных на берег собак насыпали песку и устроили пляж.

Первый момент, когда я себя помню – зимняя олимпиада 84го года, мне тогда было год с небольшим.. Просто помню бобслей на экране телевизора и папу, по случаю олимпиады пришедшего с работы домой в середине дня.
А второй момент из своей жизни – уже в три года. Помню празднование моего дня рождения в Ялте. Серый пасмурный октябрьский день, я катаюсь на синем игрушечном тракторе, а потом ем таврический торт :).
В отличие от моего пустыря, Ялта за это время изменилась несильно. Пожалуй, навсегда в моей памяти останутся только запах и звук запорожцев и старые кораблики-теплоходы – сейчас такие уже не плавают. А всё остальное как было при коммунизме, так и осталось. Всё так же ходят троллейбусы из Симферополя в Ялту. За то же время. Билеты продаются по той же системе, на билете пишется время отправления троллейбуса, а касса всё так же открывается в пять утра. Больше стало татар и маршруток, которые водят татары :). На набережной появились кафешки. А вот про отправление теплоходов объявления по громкой связи, которые слышно на всю Ялту, делает всё та же тётка. Дороги нисколько не изменились, асфальт там, наверное, 70х годов. Сейчас такой уже не кладут – крупнозернистый, серо-оранжевый, с гранитными камешками.

Меньше всего изменилась моя любимая деревня. Она всего лишь в пятидесяти километрах от города (по прямой), а лес и поля вокруг – нетронутые. Раньше в деревне был скотный двор (и, как помнится, куча коров на нём), теперь от него ничего не осталось. И коровы все кончились. А поля остались. Теперь они растут некошеные, всё лето. Трава вырастает до плеч высотой, сочная, вкусно пахнущая. В некоторых местах на полях уже растут деревца.
А тропинки в лесу сохранились на прежнем месте. Похоже, как были они ещё до войны протоптаны, так там и сейчас я хожу. До сих пор лежит немецкая дорога, построенная из брёвен, положенных поперёк в болоте.
А на озере Майна до сих пор вокруг горки из песка, земляника на склонах, куча народа по выходным. И рыба как не клевала, так и не клюёт :).
А в небе летают самолёты. Они летят на высоте около двух километров и через 6-8 минут садятся в Пулково. Раньше самолётов было больше. Самый упадок пришёлся на конец 90х. Сейчас летом самолётов снова много.

Мысль вторая. О тщетности разума

Мне уже 22 года. А я себя ощущаю так же, как в 17. Я, к примеру, никак не ощущаю того, что закончил институт.
Наверное, чем старше я буду становиться, тем по-другому я буду себя ощущать. Через некоторое время ощущу себя чьим-то мужем и, возможно, папой. Потом дедушкой...
Мы все заранее думаем о том, как будем жить в будущем. Фактически, мы делаем это тогда, когда мечтаем. Пускай, не все мечты сбываются, но мы явно чего-то хотим от жизни. Но правильно ли говорить о том, что это мы чего-то хотим от жизни?
У меня сейчас очень упрощённые представления о том, чего я буду хотеть в 40 лет. И, знаете, как я собираюсь эти упрощённые представления усложнять? Очень просто, я наберусь опыта в нашем обществе, в нашей социальной сети, узнаю, как живут другие люди в этом возрасте, войду в подготовленную роль сорокалетнего мужчины, и буду удовлетворять параметрам модели общества. С теми или иными отклонениями.
И вот получается, что если подойти с разумной точки зрения к жизни, то заранее нельзя узнать, чего хотеть в будущем. Разум наш оказывается неспособным выполнить такую задачу. Можно даже утверждать, что разум вряд ли способен придумать что-то новое. Он как нейронная сеть – впитывает множество вариантов, а потом вырабатывает линию поведения. Заранее он не может её выработать. А это означает сильную зависимость от того, как уже ведут себя другие люди сейчас.
И оказывается наш разум в ловушке, из которой ему не выбраться. Пусть кто-то меньше думает на эту тему, кто-то меньше. Кто-то всю жизнь пытается разгадать смысл жизни, а кто-то давно забил на это.
Парадокс в том, что даже сейчас, набирая эти строки, их диктует мне мой разум. А, значит, они надиктованы мне тем, что я уже видел и слышал. А, значит, сколько бы я не рассуждал на подобную тему, ничего хорошего из этого не выйдет. И прав Кастанеда, злостно ругающих всех индульгёжников и интеллектуальных онанистов.

Что же, следует, что нужно как-то по-другому подходить к планированию жизни? Задействовать неразумные ресурсы человеческой личности? Творческий потенциал, подсознание...
Рассуждать здесь бессмысленно, потому что это опять индульгирование и неправда.

И получается, что мы-то несвободны совсем в нашей жизни. Как мы не можем летать, так же мы не можем выйти за пределы своей размуной деятельности. Нам не дано то, что вне её. И тут мы ничем не отличаемся от кошки. Просто кошка сильнее ограничена по уму, чем мы. Мы точно так же можем быть пойманы природой в клетку, одомашнены.. И можем быть всего лишь мягкой и пушистой игрушкой кого-то (хотя я сам в это не верю), кто не ограничен разумом.
Впрочем, это тоже неправда, потому что эта мысль родилась в моей голове, которая опять же ограничена :).

#мысли, #кастанеда, #жизнь, #философия

Антон Павлов, 15 марта

Оставьте свой комментарий