на главную
контакты
блог
что я могу

Притягивание событий в свою жизнь: объяснение через декогеренцию квантовых нелокальностей

Недавно я писал о том, что в фильме "Секрет" идёт речь о возможности притягивания в свою жизнь определённых событий. Что ж, это действительно так, это работает. В разных эзотерических традициях инструмент, которым человек может притягивать в свою жизнь нужные события зовётся по-разному, мне близко название "намерение" из терминологии Карлоса Кастанеды.
Однако прежде чем начинать эксперименты по притягиванию в свою жизнь всего самого хорошего, было бы неплохо понять: а стоят ли месяцы тренировок предполагаемых эффектов, или это может оказаться ерундой? Чтобы ответить на этот вопрос я предпринял попытки изучения накопленных знаний в физике. Конкретнее говоря, в квантовой механике. И вот что выяснилось.

(Заранее прошу прощения у всех физиков, математиков и прочих технических специалистов за предельно упрощённое описание точных математических закономерностей. Также хочу поблагодарить за описываемые знания Михаила Борисовича Менского и Михаила Заречного, книгами и статьями которых я пользовался для понимания сути описываемой проблемы)

Возможно, кто-то из школьной программы помнит, что отличительная черта квантовой механики – корпускулярно-волновой дуализм. Это когда при одном способе наблюдения перед нами предстаёт поток дискретных частиц, а при другом – волна (световая, например). Так вот этот дуализм возникает из характерного свойства квантового мира – квантовой нелокальности. Это свойство означает, что в квантовом мире нет привычных для нас отдельных частиц, которые находятся в определённой точке пространства в определённое время. Есть только суперпозиции состояний. Что это означает. Это означает, что существует "облако" возможностей, которое характеризуется возможными одновременными появлениями частицы в разных местах.

Для тех, кто не силён в элементарных частицах и соответствующих понятиях специально можно объяснить суперпозицию на примере кота (пример называется "Кот Шрёдингера"). Представьте, что есть непрозрачный ящик, в котором сидит кот. Рядом с котом есть радиоактивная частица и счётчик распада. И ещё есть капсула с ядом, которая открывается, если радиоактивная частица распадается. Так вот, если в ящик всё это убрать и его закрыть, то нельзя будет сказать, жив ли в ящике кот или мёртв. Он одновременно и жив, и мёртв, и такое его состояние называется суперпозицией – то есть набором возможных проявлений после проведения наблюдения. Действительно, если ящик открыть – мы можем видеть либо мёртвого кота, либо живого, но никак не одновременно и мёртвого, и живого кота – согласитесь, в нашем мире такого не бывает. А в квантовом бывает, точнее, в квантовом мире не бывает ничего другого.

Вспомним, что все физические объекты состоят из молекул. Они состоят из атомов, те – из электронов, протонов и нейтронов, т.е., из элементарных частиц. Как раз, уровень элементарных частиц – это уровень квантовой механики. Однако эксперименты показывают, что проявления квантового мира возможны и на уровнях более высокого порядка, вплоть до крупных молекул. А теория говорит о том, что весь мир квантовый, просто при измерениях на уровен макроскопических тел погрешность измерительных приборов перекрывает детали проявления квантовых эффектов (примерно как в обычной жизни скорость считают не по формулам Эйнштейна, а по обычным, житейским).

Тут следует отметить другое существенное свойство квантового мира. Его невозможно измерить (то есть получить информацию о нём, наблюдать его), не изменив при этом сами квантовые объекты. В действительности, если пропускать через две щели поток электронов, мы будем наблюдать интерференционную картину. А если перед фотопластиной заранее провести наблюдение, через какую щель летят электроны, тогда вместо интерференционной картины будет обычная двойная мишень попадания электронов на фотопластинку:

Процесс перехода суперпозиции в проявленное состояние называется декогеренция. В случае с котом декогеренция происходит тогда, когда человек понимает, что в ящике мёртвый или живой кот. Обращаю особое внимание, что именно в момент осознания она происходит, а не в момент открытия ящика (к примеру, если человек откроет ящик с закрытыми глазами, кот всё ещё будет находиться в состоянии суперпозиции!).

Теперь на языке формул. К примеру, есть две возможности – A и B. И вероятности их проявления – p1 и p2. Тогда суперпозиция (упрощённо) описывается формулой p1*A+p2*B. Так вот, декогеренция описывает процесс перехода наблюдаемого объекта из p1*A+p2*B в А или B. Согласно многомировой интерпретации Эверетта на самом деле никуда второй член уравнения не пропадает, просто система переходит в смешанное состояние (смешивается с окружающей средой). А согласно расширенной трактовке Менского при этом направление декогеренции целиком и полностью зависит от сознания наблюдателя!

Что это означает? Это означает, что в реальности мир квантово нелокален. То есть нет отдельных обособленных объектов, нет пространства с его координатной сеткой, нет времени. Есть только огромное море возможностей. Но сознание обладает возможностью декогерировать подобный невнятный мир в мир привычных объектов. То есть функции наших органов чувств и мозга – это декогеренция квантово нелокального мира в образы привычных нам объектов.

Но тут нужно отметить, что мозг-то выбирает только одну из бесконечного множества возможностей суперпозиции. Это означает, что мы наблюдаем только одну из возможных проекций реальности, только один мир из множества возможных. Встаёт вопрос – а можно ли попасть в другие миры? Эзотерические учения говорят, что можно. И физика с ними согласна. Это можно сделать посредством процесса, обратного декогеренции – рекогеренции. Рекогеренция – это процесс выделения чистых квантовых состояний из смешанных, то есть возврат наблюдаемой системы в состояние суперпозиции. В частности, в буддизме процесс рекогеренции называется медитацией. У Кастанеды рекогеренция зовётся "остановкой мира". Цель этих практик – прекращение внутреннего мыслительного диалога. Действительно, если нет работы сознания (то есть непрерывной декогеренции), то и нетронутый квантовый мир ни в какое смешанное состояние не переходит, а остаётся таким как есть.

Ну а дальше, после возврата к суперпозиции, сознание получает возможность вновь собрать мир – декогерировать его. Только на этот раз выбрать другое проявление. Таким образом, сознание духовно (энергетически) развитых людей способно самостоятельно влиять на их будущую реальность. В частном случае с помощью умелого управлениями процессами декогеренции и рекогеренции можно притягивать в свою жизнь нужные события. На языке физики – осознавать те проекции Эвереттовских миров, в которых присутствуют нужные события.

P.S. Почему же большинство людей наблюдают один и тот же мир и даже не догадываются о существовании других. Всё дело в том, что материальные объекты нашего мира проявляются не только в процессе нашего собственного наблюдения. Они декогерируются ещё и при наблюдении их другими людьми. И чем больше людей осознаёт объект, тем, сильнее он материализуется. В целом наш привычный мир наблюдают все люди, поэтому рекогерировать его в исходное состояние квантовой нелокальности могут только те, кто обладает достаточным уровнем энергии, чтобы перевести смешанное состояние системы (наблюдаемого объекта) в чистое. Именно поэтому притянуть к себе можно далеко не всё, что захочется, а только то, на что хватит энергии.

#жизнь, #кастанеда, #наука, #эзотерика, #физика, #философия

Антон Павлов, 8 ноября

Комментарии

оставить свой комментарий

Debugger
Извесны ли вам эффективные техники повышения индивидуальной энергии?
17:52, 17 мая 2008
Andre
Про кота промашка вышла - он определенно будет дохлым, ведь в ящике банально нет воздуха и кот задохнется или умрет с голода, при этом страшно будет орать. Все бы хорошо, больше на сказку смахивает, допустим я очень сильный и пожелаю себе авто, упорно так, месяцами буду желать и что думаете притяну? Фигоса, надо еще для этого ДЕЛАТь что-то. К сожалению не все знают что. Нужно изменять окружающую действительность не только своими мыслями, но и поступками.
07:55, 3 мая 2010
Кlaus
Для того что бы получить желаемое - должно Для того Для того чтобы получить желаемое должно произойти три вещи - намерение, действие, результат. Правда сильными из них может быть, как правило, два, так что надо чтобы все в идеале должно выглядить так: сильное намерение, слабое(или вообще никакого) действие, хороший результат. В этом можно дойти до совершенства хочешь чтобы начался дождь - сильное намерение,никакого действияи и "грянул гром ".
00:35, 27 июня 2012
Kpuc
pozitiv ulu4waet mir! a B npo4eM da vot tew sdadii kotorie neobxodimi- 1-xo4u 2-planiruyu 3-sobirayus' i tol'ko posle idet 4-deistvie i esli vse sdelano pravil'no budet xorowiy rezul'tat a esli je net to vi vernetes' na nachal'niy uroven' i nachnete dumat' chto vse eto erunda tem samim otdalyayas' ot vozmojnosti!
15:43, 29 июля 2013
Kpuc
li4no ya poluchayu jelaemoe esli deistvitel'no etogo xochu,esli eto opravdivaet sebya.ya xotela kvartiru ya ee poluchila,ya xotela komp,tel,remont v kvartire ya eto poluchila.v itoge u menya seichas daje paren' biznesmen kotoriy menya ochen' lyubit i pomogaet mne periodicheski,tak je ya uje s viswim obrazovaniem.TAK-CHTO metodika RABOTAET esli ee pravil'no ispol'zovat'! izvinyayus' za latinicu..)
15:50, 29 июля 2013
Альберт
Вы думаете всё так просто? Да, всё просто, но совсем не так.
10:44, 13 января 2014

Оставьте свой комментарий