на главную
контакты
блог
что я могу

Спасатель

В 2012 году я учился на курсах спасателей МЧС организованных организацией "Экстремум". По окончании обучения стал аттестованным спасателем:

Считаю, что каждый нормальный человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, либо рационально действовать в случае каких-либо катаклизмов, катастроф, пожаров. Причём важно не просто где-то что-то прочитать о том, как, к примеру, останавливать кровотечение или делать непрямой массаж сердца - а иметь навык подобных действий, отработанный на тренировках.

Я не стремился ранее и сейчас не занимаюсь повседневной работой спасателя - просто стараюсь поддерживать навыки и применяю полученные знания в обычной жизни.

Медицинская подготовка

Одним из основных аспектов подготовки спасателей является медицинская подготовка. Нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь, причём действовать быстро и с умом. Когда слушаешь лекции или читаешь соответствующие книги, кажется, что всё это довольно легко. А вот когда впервые подходишь к пострадавшему, пусть даже "условному" - в голове возникает такая каша, что либо впадаешь в ступор, либо начинаешь судорожно делать хоть что-нибудь. Разумеется, подобное оказание медицинской помощи не приносит пользы. И требуются многие тренировки, чтобы в подкорке отложился правильный порядок действий при виде пострадавшего.

Так что на самих курсах начиналось всё довольно легко и просто:

А потом я несколько раз участвовал в учениях спасателей (2012, 2013)

И в масштабных учениях по оказанию первой помощи, в том числе на полигоне МЧС в Рыбацком

Да, мне не всегда удаётся успешно осуществить сердечно-лёгочную реанимацию на манекене. И почти всегда я ломаю при этом рёбра. Но в целом я чувствую себя весьма уверено и знаю что делать, если кому-то станет плохо.

Кстати, одно из важных правил спасателя: "немедленно вызови скорую!" ).

Пожарная подготовка

В Санкт-Петербурге множество высотных домов. И практически никто из их жителей не задумывается о том, что он будет делать, если в квартире возникнет пожар и выход в коридор будет перекрыт. Да, в таком случае можно позвонить в МЧС и вызвать пожарных. Но быстро ли они проедут сквозь пробки. Норматив, как мне помнится, десять минут. Температура в горящей квартире спустя пять минут после начала возгарания достигает 800 градусов. Будет ли возле Вашего дома место, куда сможет припарковаться пожарная лестница? Или всё будет заставлено машинами жильцов? Хватит ли длины той пожарной лестницы? В Питере в 2012 году было всего две машины с пятидесятиметровыми лестницами (17 этажей)...

Так что в случае пожара спасение - дело своих собственных рук. И, конечно, необходимо заранее позаботиться о средствах спасения. Например, иметь дома автоматические спусковые усройства, респираторы и обучить всех членов семьи ими пользоваться.

А ещё лучше - научиться пользоваться верёвкой и уметь спустить вниз с нужной высоты всех членов своей семьи и себя.

Высотная подготовка

Вообще уметь обращаться с верёвкой - безопасно и быстро спускаться, подниматься, вязать узлы - очень полезный навык. С помощью верёвки и нехитрой техники можно не только спасаться при пожаре, но и организовать переправу в туристическом походе, связать временные носилки, вытащить пострадавшего из шахты.

В большинстве случаев верёвка - это надёжная страховка при работе на высоте. Используя знания и навыки, полученные в процессе обучения на спасателя двумя годами позже я спокойно и безопасно построил крышу собственного загородного дома.

Зная, как связать полиспаст, можно не только обеспечивать эвакуацию пострадавшего с высоты, но и с лёгкостью поднимать тяжести для собственных нужд - например, строительные блоки на второй этаж.

Высотные навыки - это не только спасение пострадавших. Моя дочь, например, занимается скалолазанием. А начинала - с развлекательных лазаний по верёвке:

Тактическая подготовка

Обучали нас и принятию тактических решений. Где искать потерявшихся в лесу людей. Какие вопросы задавать им (если работает телефон) и их родственникам. Как работать с картой.

Где расчищать посадочную площадку для спасательного вертолёта и как просигнализировать ему о готовности к эвакуации:

В общем, я к неожиданностям готов. А Вы?

#спасение, #образование, #образ жизни, #жизнь, #здоровье, #что я могу

Антон Павлов, 13 октября

Комментарии

Marvinfieli
Ищете надежные и качественные прокси для своих проектов? У нас есть отличное решение! Наша партнерская программа предоставляет доступ к высокоскоростным прокси серверам, которые помогут вам обеспечить безопасность и анонимность в интернете, управлять несколькими аккаунтами в социальных сетях, а также осуществлять парсинг данных и многое другое. Регистрируйтесь по моей ссылке и получите дополнительные бонусы: https://kurl.ru/zqeBI Не упустите шанс улучшить свой онлайн-опыт с помощью надежных прокси серверов!
18:30, 19 февраля 2024

Оставьте свой комментарий