на главную
контакты
блог
что я могу

Член правления ТСЖ

История ТСЖ (товарищества собственников жилья) нашего дома, думается, весьма обычна для современной России. Новоиспечённые собственники квартир заехали в только что построенный дом и думали, что будут жить в нём долго и счастливо. А оказалось, что застройщик их обманул. Подставной председатель их обворовал. И вообще многие системы в доме работают не так, как следует.
Пришлось принять активное участие в управлении домом - предпочитаю, когда мой комфорт зависит от меня самого. Я выбирался в Правление с 2009 года 5 раз. Начинал с результата 41,8%, а на последних выборах набрал 92,7% голосов.

Чем я занимаюсь в Правлении

Когда в 2009 году я впервые попал в Правление - пришлось заниматься вообще всем. В бюджете ТСЖ обнаружилась многомиллионная дыра. Работники-дружки бывшего председателя кто запил, кто разбежался. Оказалось, что наёмный управдом жила в подвале и никак не хотела оттуда съезжать. Смета и тарифы на квартплату никогда общим собранием не утверждались. Да даже списка жильцов толкового не было. Банк заблокировал расчётный счёт. И в довершение ко всему выпало рекордное количество снега, и по двору невозможно было ни пройти, ни проехать. Всё это пришлось решать пятерым избранным в Правление, причём ни у кого из нас до тех пор не было опыта работы в ЖКХ.

Но мы справились. Я, будучи заместителем председателя по экономике, приходил на работу в семь и возвращался домой после одиннадцати. Правление заседало несколько раз в неделю, часто - до глубокой ночи. Нам пришлось взять в руки лопаты и самим чистить снег.

Начал я с того, что составил реестр жильцов (собственников). Можно было это сделать в экселе, но я сразу решил идти дальше - сделал для ТСЖ сайт. Этим я убил сразу нескольких зайцев. Во-первых, реестр теперь хранился в базе данных. И с этими данными программными средствами можно было удобно пользоваться. Например, печатать именные бюллетени для проведения собраний. Кроме того, мы покончили с анонимностью комментаторов и троллей. Каждому собственнику был выдан свой логин и пароль, и жильцы стали писать на сайте только от своего имени. Количество неадекватных комментариев, клеветы и оскорблений сразу же значительно уменьшилось. В целом это значительно помогло нам победить оставшуюся после выборов довольно сильную оппозицию.

Имея данные о жильцах можно было переходить к улучшению экономического состояния. Оказалось, что тарифы прежним председателем назначались без каких-либо экономических обоснований. Поэтому мы сформировали смету расходов и доходов ТСЖ, просчитали обоснованные тарифы, вынесли их на общее собрание и, со второго раза, утвердили их.

Попутно решались вопросы с поставщиками услуг. Проводили конкурсы, выбирали получше, да подешевле. Выясняли, как работают инженерные системы дома.

2Qka8ZL495U

Спустя некоторое время появилось время заняться парковкой. Проведя анализ, я выяснил, каким образом лучше распланировать парковочные места, чтобы на имеющейся ограниченной территории смогло парковаться больше машин.

Несколько раз я организовывал празднование нового года для детей

В 2012 году наше ТСЖ пережило попытку рейдерского захвата. Были и поддельные документы, и фальшивый председатель с быковатыми юристами. И, само собой, драки и разбитые головы. Нам очень помогло то, что к этому моменту люди уже знали нас в лицо. Да к тому же у меня была заранее запрограммирована возможность смс-оповещения жильцов, чем я и воспользовался. В результате рейдеры столкнулись не с несколькими неподготовленными работниками ТСЖ, как обычно у них это бывало, а с толпой разъярённых жильцов.

С появлением и широким распространением светодиодных ламп, я провёл серию экспериментов по замене обычных люминесцентных ламп на светодиодные. Устанавливал датчики движения, акустические датчики. Впрочем, оказалось, что прямой выгоды в переходе на светодиодное освещение для ТСЖ нет. Экономия жильцов на оплате освещения коридоров по сравнению с общей суммой квартплаты была бы мизерной. А с финансированием замены ламп возникли бы проблемы.

Участие в правлении ТСЖ для меня не ограничивается кабинетной работой. Например, в 2016 году я помогал менять поликарбонатные листы на козырьках над парадными - организовывал верёвочную страховку.

А ещё иногда я по-прежнему выхожу на улицу и чищу снег. Ради удовольствия и для здоровья.

#жильё, #надувательство, #обо мне, #что я могу

Антон Павлов, 12 октября

Оставьте свой комментарий