на главную
контакты
блог
что я могу

Мебельщик

Некоторое время назад я подумал: "Раз я своими руками построил себе загородный дом - разве не смогу сделать для него мебель? Конечно, смогу!". С тех пор я получил большой опыт мебельных работ - от производства дачной мебели из дерева до создания школьного стола с регулируемой высотой из ДСП.
Ниже - примеры моих работ.

Садовые скамейки

Вокруг недавно построенного дома ничего толком не было - одна чёрная земля. Нужно было облагораживать территорию, и начал я с детской площадки. А что на детской площадке главное для родителей? Правильно - скамейки, где можно спокойно сидеть и иногда поглядывать на детей, попивая разные приятные напитки ).
Но грубую дачную скамейку из распиленного напополам бревна мне делать не хотелось. Хотелось чего-нибудь изысканного и лёгкого. В итоге на просторах интернета я нашёл фотографию того что хотел - скамейка стояла, судя по всему, где-то в Европе. Но никаких чертежей к ней не было.

Начал я со сварки металлических ножек. Поскольку профиль сидения должен был быть анатомическим, пришлось повозиться со сваркой нескольких мелких кусочков:

Далее настала пора обработать доски. От стройки осталась уйма тонкой доски 25х100, её я и распустил на мелкие дощечки. И отшлифовал.

Покрасил в два слоя:

И вот что получилось

Сидеть на такой скамейке - очень удобно.

Детский шахматный стол

Следующим на очереди был детский садовый столик, изюминкой которого должна была стать нарисованная на столешнице шахматная доска. В идеале такой стол лучше всего делать из крепкой древесины. Но я взял обычную сосновую шпунтованную доску. И не прогадал - столу уже несколько лет, и ничего с ним не произошло.

После склейки и шлифовки настало время покрыть стол лаком и нанести шахматный узор:

Качели

Какая же дача без качелей. И детям весело, и взрослым можно расслабиться. Главное - чтобы не скрипели. Так что сидения подвешены у меня на самодельных подшипниковых узлах:

Важна и безопасность. Если один ребёнок будет качаться, а другой пробежит мимо и "поймает" сидушку в голову - не должно произойти серьёзной травмы. Поэтому качели должны обязательно висеть на цепях, а не быть жёстко прикреплены к перекладине.

Детская горка

Центр любой детской площадки - горка. тут и лестница, и спуск, и домик. И лазить можно, и на верёвке висеть.

Кстати, однажды ко мне на дачу приезжала команда ForumHouse и снимала видео про детскую площадку, сделанную своими руками (с 1:03):

vTTZGGkcfJo

Детская двухъярусная кровать

С накоплением опыта я приступил к созданию мебели для дома. И одна из лучших моих конструкций - двухъярусная кровать для детей, сделанная по собственному чертежу:

Для начала я сделал такую кровать для детской комнаты на даче

Но детям так понравилось, что стало понятно - придётся делать такую же и в Санкт-Петербурге. Разве что добавил ярких красок

Школьный стол

Настало время вести детей в школу. Возраст у них разный, и каждому нужно своё пространство для занятий. Так что в идеале нужно было две разных столешницы с разной высотой и где-то поблизости ящики для канцелярских принадлежностей, учебников и тетрадей. Причём желательно было бы регулировать высоту столов по мере роста детей. В мебельных магазинах столов, удовлетворяющих всем этим требованиям я не нашёл. Поэтому пришлось мастерить самому.

На этот раз материалом выбран ДСП, прежде всего потому что нужны были гладкие столешницы, в которых со временем не появятся микротрещины между досками.

#своими руками, #обо мне, #образ жизни, #дача, #что я могу

Антон Павлов, 12 октября

Оставьте свой комментарий