на главную
контакты
блог
что я могу

Много пафоса вокруг намерения: фильмы "Секрет" и "Сила мысли" (Секрет-2)

В молодежном разделе "Next" "Делового Петербурга" наиболее продвинутые активно сейчас заинтересовались темой трансёрфинга реальности и, в частности, фильмами "Секрет" и "Секрет-2". В следующую пятницу любой желающий может присоединиться к этой группе и посмотреть вместе фильм "Секрет". Я же не выдержал и посмотрел эти фильмы вчера. Готов поделиться своими впечатлениями :).

Фильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и... читать дальше


4 ноября

Просто запись

Да, это свершилось. Из того, что уже успел заметить - новости вместо питерских стали никакими. Питерские события исчезли из новостей (кроме самых важных), а общероссийские комментируются на низком уровне. Зато показывают каких-то чукчей-оленеводов :)
Ещё утром стали показывать передачу "одинокие желают познакомиться", которая является попыткой переноса службы знакомств из инета в телеэфир. Честно говоря, меня как-то покоробило. Не думаю, что из этой затеи что-либо выйдет.
В общем, слабо пока.

Мышь просочилась

Сегодня обнаружил в зубах у кота мышь :) Живую, ещё дёргалась :))) Каким образом она попала в квартиру - не понятно :))) Не могла же она здесь зародиться - кто у меня был, знает, что у меня довольно чисто :)))) В общем, коту теперь раздолье - мышей ловить круглый год. А я теперь буду думать ночами, как бы мне кот в кровать добычу не принёс показать :)))))

Бо...

читать дальше


3 октября

Мыло / En Soap

На днях посмотрел фильм "Мыло". Вопреки заверениям на афишах, это далеко не комедия и не совсем так однозначно "фильм про отношения лесбиянки и транссексуала". Но смотреть его обязательно стоит. Особено заслуживают внимания чёрно-белые вставки в духе комментариев из "Амели" и, конечно же, главная музыкальная тема.

Юмор в фильме тоже присутствует, но только в виде исключения, подтверждающего статус фильма как тяжёлой интеллектуально-психологической драмы. Очень радуют детали - собачка транссексуала и его мама.

А кто тоже смотрел, главная музыкальная тема - это "Cripple and the Starfish", в исполнении "Antony and the Johnsons". По запросу могу прислать.

P.S. Ко всему прочему, фильм ещё и шведско-датского производства.


14 сентября

Питер FM

Наконец-то я урвал немного времени и посмотрел фильм, о котором слышал столько восторженных отзывов :)
Ну что сказать, фильм хороший. Один раз посмотреть приятно :) Но не впечатляет. Не тянет на "второй фильм года", как его позиционировали рекламщики.

Да хотя бы и потому, что он слишком простой. Ну что это такое - каждые 10-15 минут одно и то же повторяется, то один опаздывает, то другой. А то, что телефон в конце-концов окажется в речке - тут сомнений не было практически с самого начала.

В общем, нужно было или интесифицировать сюжет, либо делать дольше фильм.

Кстати, вроде фильм снят как будто в белые ночи :))) Но на самом деле, видимо, снимали в другое время. Там, где ночи якобы белые, вокруг ходит народ и транспорт. Ночью этого в Питере немного. А если в кадре на улице никого нет, тогда и темень стоит как самой настоящей тёмной ночью :))

Брат мой упорно напирает на то, что главный... читать дальше


18 мая

Бернард Вербер

Прочитал книжки Вербера "Муравьи", "День муравьёв" и "Танатонавты".
На моё удивление, первые две книжки оказались в буквальном смысле про муравьёв, чего я никак не ожидал. Думал, это какой-то аллегорический образ :) Ан-нет, всё просто :).
Чем мне понравился Вербер, так это неординарностью своих идей.

То есть вроде и научная фантастика, но совершенно другого плана. А то что там все кому ни попадя пишут про космос, межгалактические путешествия и т.д., и т.п. Когда у нас на земле под ногами огромный мир. В том числе, мир муравьёв.
В общем, в этих двух книгах рассказывается про устройство социальной сети муравьиной. Как и чем они живут, и что общаются они на языке феромонов. И что какой-то учёный догадался расшифровать их химическую речь и таким образом стало возможным общаться с муравьями. Неочевидное решение - вместо инопланетян болтать с какими-то букашками, не так ли?

А вот... читать дальше


11 апреля

Ночной и Дневной Дозоры

Посмотрел я "Дневной дозор". И мне фильм очень понравился! Лучше раза в три, чем "Ночной" и вообще, пожалуй, один из лучших фильмов нашего кино.
Отличные спецэффекты, хорошая и близкая мне идея (про существование "иных", а не про борьбу тьмы со светом).
Не зря на фильм таким валом идёт самый разношёрстный народ. Правда, большинство не врубается, о чём фильм. Особенно это касается старших.

Конечно, чтобы понять, нужно быть хоть вскользь знакомым с идеей иных и иной реальности (сумрака). Хорошо бы ещё заранее побывать в Москве, чтобы разрушения выглядели не по-голливудски, а по-родному :)
А вот стоит ли читать заранее книги Лукьяненко - спорный вопрос...

Хорош ли фильм после прочтения книги

Так вышло, что я сначала посмотрел оба фильма, а потом прочитал все четыре книги про дозоры.
Надо сказать, что несмотря на название второго фильма, он поставлен всё же по... читать дальше


11 января