на главную
контакты
блог
что я могу

Катаклизм

Вчерашней ночью произошёл пожар.
Сгорело офисное здание.
В одном из помещений располагались серверы.
Серверы принадлежали компании "Один из лучших поисковиков Рунета"...

Однако, ущерб от пожара значительно превысил ущерб от уничтожения серверов и выгоревших помещений.

На серверах, принадлежащих компании "Один из лучших поисковиков Рунета", хранились базы данных сайтов, ссылающихся на другие сайты.
Эти базы данных позволяли правильно ранжировать сайты в поисковой выдаче...

На утро из выдачи исчезло множество сайтов.
Снизился поисковый трафик.
Снизились продажи интернет-магазинов.

Во сколько раз убытки от недополученной прибыли превышают убытки от пожара?

Во сколько раз больше получила сегодня компания "Один из лучших поисковиков Рунета" от продажи поисковой рекламы по сравнению с обычными днями? :)


31 января

Конференция Яндекса

Вчера побывал на конференции Яндекса, посвящённой интернет-рекламе, особенно контекстно-поисковой. Очень мне всё понравилось, правда, много чего я и так знал до этого.
В самом конце нам устроили сюрприз и прочитали примеры самых смешных и тупых поисковых запросов :))) Привожу примеры (нарыл в разных местах, в том числе у n0xi0uzz):

"пытаюсь распечатать" - бог в помощь!
"хочу купить анашу" - надо было искать на Яндекс-Маркете
"Губозакаточная машинка" — а что, очень полезная в хозяйстве вещь...
"духи в Уфе" - неизвестное произведение Хичкока.
"сколько стоит верблюд на рынке"
"девушка выше парня" - ну это, смотря на сколько выше...
"Госстандарт приготовления водки" - честные предприниматели пошли
"Кокда я стану кошкой" - когда правильно писать научишься!
"сравнение между лунный камень и... читать дальше


10 декабря

Курсы компьютерной грамотности. Девятая ступень. Создание и раскрутка сайта

Привет! Сегодня представляю тебе последнюю ступень "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня речь о создании сайта в интернете и его раскрутке.

Какие бывают сайты и как их делать

Сайты бывают разные - чёрные, белые, красные :). А точнее, бывают сайты - домашние странички, бывают рекламные площадки (ma...ru, например), бывают сайты компаний, бывают интернет-магазины и биржи. Поскольку, научить тебя создавать сайт за несколько абзацев этой ступени невозможно, я расскажу о том, как их в принципе лучше делать :).
Вообще сайты пишутся на языке H... Это не совсем программирвоание - скорее форматирование текста с помощью специальных команд (их называют "тегами"). Изучение науки о том, как создавать сайты, обычно сводится к изучению тегов и их параметров. Посмотреть код любой страницы ты можешь, выбрав в меню интернет эксплорера "Вид" -> "Просмотр HTML кода". В дополнение к... читать дальше


24 марта

Курсы компьютерной грамотности. Восьмая ступень

Приветик :). Рад познакомить тебя с новой ступенью "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня я расскажу про то, как можно искать информацию в интернете, и как делать это эффективно.

Поисковые системы

Самый простой и очевидный способ поиска - поисковые системы. В России самой популярной такой системой является Яндекс (yandex.ru), второе место занимает Рамблер (rambler.ru), третье, пожалуй, Гугл (google.ru). От выбора поисковой системы зависит результат твоего поиска - это происходит потому, что сайт нельзя "оптимизировать" под все поисковики сразу - обычно только под какой-нибудь один, а в остальных - уже как придётся. Например, по словам "заказ железнодороных билетов" сайт trainticke...ru в яндексе на первом месте, а в рамблере и в гугле - уже не на первом. Отсюа... читать дальше


17 марта

Курсы компьютерной грамотности. Седьмая ступень

Привет :). Предлагаю твоему вниманию очередную ступень "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня я расскажу про то, как не оплошать, сидя в сети.

Как не оплошать в чате

Начнём с самого интересного :). С давних времён в чате можно встретить людей, которые могут тебя "наколоть". Причём степень "наколки" может быть разной - от простой шутки, до весьма тяжёлой семейной ссоры. Самая главная проблема здесь - тебе не известно, кто на самом деле скрывается за ником твоего собеседника. Ведь зарегистрироваться можно с каким угодно ником и любыми деталями.
Раньше самый популярный прикол сводился к имитации противоположного пола, завязыванию дружеских и не только отношений с "накалываемым" и узнаванием таким образом всей необходимой информации о его личной жизни. Даже появилась байка о волосатых админах и программистах, прикидывающихся миленькими девушками, завязывающими лёгкие... читать дальше


10 марта

Курсы компьютерной грамотности. Шестая ступень

Привет! Сегодняшняя ступень "Курсов компьютерной грамотности" будет "выходной" - не такой большой, как обычно. Поговорим мы просто о почте. В интернете, конечно :).

Для чего используется почта

Раньше почта задумывалась как всеобщее средство общения. Сейчас далеко не все предпочитают общаться через почту, хотя этот способ до сих пор остаётся одним из важнейших. В настоящее время чаще письмами пользуются деловые партнёры, спамеры и вирусописатели, неопытные пользователи и опытные для написания чего-либо серьёзного. Романтический способ общения по почте с далёкими друзьями уступил место чатам и сервисам обмена мгновенными сообщениями - прежде всего аське и ей подобным.
В зависимости от предназначения почтового ящика, можно использовать бесплатные и платные почтовые сервера. Платные - более солидные, нужны для ведения серьёзного бизнеса. Соответственно, за них нужно платить... читать дальше


3 марта