на главную
контакты
блог
что я могу

Курсы компьютерной грамотности. Седьмая ступень

Привет :). Предлагаю твоему вниманию очередную ступень "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня я расскажу про то, как не оплошать, сидя в сети.

Как не оплошать в чате

Начнём с самого интересного :). С давних времён в чате можно встретить людей, которые могут тебя "наколоть". Причём степень "наколки" может быть разной - от простой шутки, до весьма тяжёлой семейной ссоры. Самая главная проблема здесь - тебе не известно, кто на самом деле скрывается за ником твоего собеседника. Ведь зарегистрироваться можно с каким угодно ником и любыми деталями.
Раньше самый популярный прикол сводился к имитации противоположного пола, завязыванию дружеских и не только отношений с "накалываемым" и узнаванием таким образом всей необходимой информации о его личной жизни. Даже появилась байка о волосатых админах и программистах, прикидывающихся миленькими девушками, завязывающими лёгкие знакомства в чате и нередко разводящими на виртуальный секс :)). Определить такую шутку можно просто - всё-таки мужики ведут себя совершенно по-другому и это резко бросается в глаза. Так что будь на чеку ;).
Ещё больше проблем может доставить тебе твоя девушка или парень, не говоря уже о супруге :). Все они ведь тоже могут зарегистрироваться под другим ником, о чём ты знать не будешь, и завязать с тобой знакомство с целью выяснения, насколько ты верен(на). Заодно и про себя обычно спрашивают, что ты о нём(ей) думаешь :). Так что не попадайся - самый верный способ отследить, в какое время твоя половинка в принципе может сидеть в инете, обратить внимание на те случаи, когда её там почему-то нет в привычное время. Вот тут-то и стоит ограничить себя в контактах с прекрасными незакомцами(ками) :))). Хотя не стоит доводить дело до паранойи, это я просто рассказываю, какие случаи бывают :).

Как не оплашать с заработком в интернете

Попадая в интернет, человек рано или поздно узнаёт о том, что в сети можно зарабатывать большие деньги, и вроде как даже без особого труда. В принципе можно. И делают это те, кто предлагает тебе заработать. Слышал(а) когда-нибудь про финансовые и прочие пирамиды? Практически весь заработок в инете основан на участии в таких пирамидах, причём иностранных. Обычно тебе приходит рекламное письмо, обещающее "до 10000$ в первый месяц" с правилами участия в пирамиде - покупке какой-то никому ненужной книжки и с тому подобными вещами. Естественно, не нужно книжку покупать ни в коем случае! Во-первых, зарубежные конторы обычно не выплачивают денег в Россию, а, во-вторых, это же пирамида, и нет никаких оснований полагать, что ты на её вершине.
Хотя если попробовать самому(ой) создать такой бизнес, то можно неплохо заработать. Но это уже не заработок без труда - на раскрутку своей системы уйдёт много времени и средств. Я однажды на локальном уровне потока в университете пробовал создать пирамидку - за 50 рублей нужно было купить дискетку с программкой, которая "приносила большие деньги". В итоге, суть свелась к как можно более быстрой продаже дальнейшим лохам в цепочке копии этой самой дискеты. Через три дня бизнес мой закончился :))). Но по крайней мере, я не прогорел. Чего нельзя сказать обо всех остальных.
Ещё в инете довольно часто предлагают поучаствовать в "накрутке" посещений (конечно, за деньги). По сути - это замаскированная пирамида. Тут суть не в том, чтобы как можно больше рефераллов заиметь, а в бесплатной (за счёт тебя) раскрутке предлагаемого сайта. Точно так же обстоит дело со спамом.

Куда лучше даже не пробовать устраиваться на работу через интернет

Лучше всего не устраиваться на работу через интернет в спамерские конторы и любые организации, связанные с пирамидами. Как определить, насколько серьёзна вакансия? Посмотри на указанный телефон и мейл. Если телефон похож на реальный (111-11-11 - не похож на реальный :), а мейл не на бесплатном почтовом сервере, тогда это объявление скорее всего серьёзное и его можно рассмотреть. Если же мейл выглядит как "bolshie_dengi@yandex.ru", то смело пролистывай его.
Ещё через интернет любит привлекать к работе всемирно известная организация под звучным и многосулящим названием "Гербалайф" :). Объявление выглядит примерно так: "Приглашаем людей 16-45 лет (!!!) на работу супервайзерами с администраторскими функциями. Первоначальный доход до 400 у.е." И в таком же духе много-много других. Если ты ещё не знаешь, что такое "Гербалайф", можешь сходить на собеседование (приглашают туда абсолютно всех) и заценить :).
Ещё расскажу про спорную фишку, сам не знаю, стоит этим заниматься или нет. В принципе, это наименее опасная работа, но и здесь можно деньги потерять. Зато при наличии определённых талантов можно много заработть, причём не за несколько дней/недель, а зарабатывать можно в течение нескольких лет (до тех пор, пока не накопишь столько, сколько нужно). Речь идёт об игре на форексе, всевозможных форекс-клубах. Вакансия обычно называется "финансовый аналитик". Если уж и выбирать, куда устраиваться, обязательно выбирай место с бесплатным обучением. Суть дальнейшей работы сведётся к тренировке в игре на виртуальном счёте по реальным котировкам валют. При условии достижения успехов, ты сможешь положить свои реальные деньги на счёт и играть на них. Если и тут ты покажешь стабильную доходность около 20% в месяц, тебе доверят вклады клиентов компании. Стоит в этом участвовать или нет - решать тебе. У меня в жизни периодически возникают моменты, когда мне очень хочется играть на бирже :).

Ценные советы на сегодня

1) В "раздетой" (пропатченной) аське и некоторых icq-клиентах есть возможность посмотреть IP-адрес собеседника(цы). За каждым провайдером закреплён определённый диапазон IP-адресов, так что при желании можно узнать, откуда на самом деле "девочка из Москвы".

2) Ещё один способ не попасться на удочку своей половинке - отслеживать его(её) любимые слова и обороты в речи. Кадый человек уникален, а если ты его долго знаешь, значит, помнишь и его особенности разговора. Отловив эти особенности в разговоре чужого человека, не стоит договариваться о свидании ;).

3) Если тебе тоже интересно поиграть на валютной бирже, это можно сделать и без всяких собеседований и прочих аттрибутов устройства на работу. Заходи на http://forexpf.ru, открывай там демо-счёт (работает то ли 20, то ли 30 дней) и делай свои ставки :))).

Анекдот

Снова три анекдота :)).

Идет старушка и по улице и видит - несколько человек бьют морду одному, решила заступиться:
- Что же вы делаете, живому человеку кулаками по лицу колотите!
- Уйди, бабка, мы спамера поймали!
- Так что же вы его руками-то? Ногами надо, ногами!

Капля никотина убивает лошадь. А кружка кофе - клавиатуру!

В сторожевую сторожку у подножья горы приходят плачущие родители и говорят:
- Вчера наш сын пошел в горы кататься на лыжах и до сих пор не вернулся!
- Подождите немного. Как зовут Вашего сына?
- Генрих Пупкин!
- Яндекс, ко мне!
Подбегает здоровый сенбернар, ему:
- Генрих Пупкин, понял? Ищи!
Через некоторое время Яндекс возвращается и говорит:
- По Вашему запросу в горах ничего не найдено. Нашел 283265 Генрихов и 222388 Пупкиных. Может в долине поискать?

В следующей ступени

Следующая ступень будет посвящена тому, как не попасть в неприятные ситцации, находясь в интернете.

Предыдущая ступень | Следующая ступень

#компьютеры

Антон Павлов, 10 марта

Оставьте свой комментарий