на главную
контакты
блог
что я могу

Менеджер интернет-проектов

Я научился создавать сайты в 2000-ом году. Спустя четыре года я запустил первый коммерческий проект - сайт по продаже железнодорожных билетов через интернет. К настоящему времени я в состоянии самостоятельно выполнить все этапы разработки сайта от установки программ для сервера до запуска, продвижения и поддержания задуманного интернет-проекта. Кроме того, я умею создавать приложения для android-устройств.

Мои интернет-проекты

Моими наиболее успешными коммерческими проектами являются:
1. TrainTickets.ru - продажа ж/д билетов. Проект был запущен в 2004 году, долгое время находился на первых местах в поисковой выдаче по релевантным высокочастотным запросам. Посещаемость сайта в летнее время доходила до 19'000 человек в сутки.

2. BirzhaSaitov.ru - площадка для купли-продажи сайтов и услуги... читать дальше


16 октября

Переезд сайтов с narod на ucoz

Зимой "Яндекс" объявил о том, что в ближайшее время сайты, расположенные на бесплатном хостинге narod.ru станут обслуживаться компанией ucoz.ru Нам обещали современный хостинг для профессиональных разработчиков. 8 апреля некоторые мои некоммерческие сайты переехали...

Сказать, что ucoz - это полное Г - это ничего не сказать.

1. Сразу после переезда мои сайты перестали индексироваться поисковиками. Хотите, чтобы индексировались? Платите денег.
2. Никакого обещанного php там и в помине нет. PHP платный. И даже, заплатив 2 бакса за месяц использования php, можно получить лишь возможность хранить php-файлы в отдельной папке, доступ к файлам напрямую невозможен. Можно только встраивать выдачу файлов в шаблоны ucozовской CMSки. И это называется профессиональная разработка?
3. Понятно, что с этими товарищами мне совершенно не по пути. Минимальный... читать дальше


10 апреля

Национальная информационная безопасность

Российская внешняя политика становится всё более уверенной, целенаправленной и агрессивной. В ближайшие годы возможно возникновение как локальных конфликтов, схожих с конфликтом с Грузией в августе 2008 года, так и глобальных конфликтов, связанных с ужесточающейся борьбой за истощающиеся энергоресурсы. В частности, в ближайшие двадцать лет Россия, США, Канада, Дания и Норвегия будут делить залежи нефти и газа в Арктике.
При этом возникновение крупных вооружённых конфликтов и, тем более, применение оружия массового уничтожения маловероятно. Однако вероятность информационной войны с каждым годом растёт по мере того, как страны убеждаются в эффективности информационного нападения на противника. Россия уже успела убедиться в успехе собственных действий в ходе конфликта с Эстонией (перенос бронзового солдата) и с Грузией ("принуждение Грузии к миру").
В связи с этим возникает... читать дальше


21 мая

JustSay на полях

Лето. Хочется дурачиться и веселиться. А почему бы не использовать приёмы партизанского маркетинга в раскрутке нашего с Николаевым проекта, подумал я...
Вы когда-нибудь слышали о кругах на полях? Которые, типа, инопланетяне оставляют? Не знаю, насколько близка к истине идея про инопланетный след, но вот выходят эти круги сказочно красиво! А почему бы не сделать такой круг самому, подумал я. Только не круг, а рекламу JustSay.ru.
Ниже я расскажу технологию изготовления узоров на полях со всеми тонкостями и сложностями:).

Выбор поля

Рисовать круги или, в моём случае, надписи, следует там, где их может кто-то прочитать. В городе, где людей много, нет полей. В окрестностях деревень полей много, но нет людей, которые пользуются интернетом. А основной идеей такого «прожекта» должен быть максимальный... читать дальше


5 августа

Социальная сеть новых знакомств JustSay.ru

JustSay.ru - социальная сеть новых знакомств. Люди общаются, знакомятся друг с другом и самовыражаются через обсуждения и дуэли. Проект представляет некий симбиоз коллективного блога и сайта знакомств для людей с уровнем культуры и образованности выше среднего.
Бета-версия проекта запущена в мае 2007 года, основная - в октябре.

Знакомства на JustSay

JustSay - необычный сайт знакомств. Парни и девушки знакомятся тут, исходя из принципов поиска друзей по уровню личных характеристик. Можно, к примеру, найти одновременно и самых умных и самых симпатичных девушек. Или самых весёлых и культурных. Или наоброт некультурных - каждому своё.

Пользователи оценивают симпатичность других по их фотографиям, поэтому всегда можно посмотреть список самых красивых людей и завязать с ними знакомство.

Если же простой поиск анкет... читать дальше


18 мая

Сетевая экономика: программа курса

Со следующей осени я буду вести курс "Сетевая экономика" в ФИНЭКе - читать лекции и вести семинары по всему, что связано с интернет-предпринимательством, интернет-проектами и их продвижением (SEO, SMM, PR). Как раз для этого сейчас разрабатываю программу курса. Возможно, лекции смогут посещать не только студенты ФИНЭКа, но и те, кто очень захочет их посетить. Исходя из этого предлагаю всем желающим внести свои коррективы в план курса. Возможно, чего-то не хватает или что-то можно было бы добавить?

Тема 1. Цели, задачи и содержание курса

Определение целей и задач изучения курса. Предмет и содержание курса "Сетевая экономика". Взаимосвязь сетевой экономики с другими дисциплинами курса. Основные понятия курса. Место и роль интернет-отрасли в экономике страны. Структура и методология изложения курса. Требования и методические рекомендации по изучению... читать дальше


22 апреля

Рождение попсового интернета: что нам даст веб 2.0

В течение последних полутора лет интернет переживал момент своего преображения - с одной стороны, количество пользователей сети достигло такого уровня, что определяющими стали процессы, аналогичные происходящим на телевидении и радио. С другой стороны, многие говорят об эпохе "веб 2.0". Как это может сказаться на интернет-бизнесе в ближайшее время - читайте ниже.

Немного истории

Термином "веб 2.0", придуманным Дэйлом Догерти и популяризованным Тимом О’Рейли в сентябре 2004 года, принято обозначать новое поколение интернет-сервисов, бурно развивавшихся в течение 2005-2006 годов.

В общих словах "веб 2.0" – это совокупность сайтов, позволяющих пользователям:
- Создавать контент (писать записи в блоги, статьи в википодобные сервисы, размещать свои новости, фотографии, видео)
- Объединяться в социальные сети, искать друзей по интересам и прежним знакомствам
... читать дальше


31 января

Обновилась "Биржа сайтов"

Сегодня запущена существенно обновлённая версия "Биржи сайтов" (birzhasaitov.ru) - проекта, на котором совершаются сделки купли-продажи интернет-бизнеса. Теперь участники торгов смогут получать более полную информацию о выставленных на продажу проектах, участвовать в их обсуждении и получать информацию о новых проектах на email или через rss.

Помимо детализированной финансовой информации по каждому сайту теперь можно, не прибегая к самостоятельным расчётам, оценить рентабельность и срок окупаемости продаваемого проекта, уровень риска интернет-бизнеса, другие расчётные показатели.

Создателями проекта разработан "калькулятор стоимости сайта" - на основе специально разработанной методики всего за пару минут можно определить, сколько стоит коммерческий сайт.

Помимо собственно купли-продажи проектов можно участвовать в их... читать дальше


4 декабря

Рейтинг доверия - расчёт на примере "Биржи сайтов"

Вчера я в теории рассмотрел возможность применения идеи социальных сетей для построения рейтинга доверия. Сегодня я на простом примере покажу, как можно строить рейтинг на практике. Возьмём, к примеру, мой проект "Биржа сайтов".

Пока на "Бирже сайтов" нет рейтинга доверия участников, но в скором времени я планирую провести upgrade движка. И он там появится. В сущности, в будущем на "Бирже сайтов" каждый участник сможет делать следующие вещи:
- Публиковать объявления о продаже сайтов.
- Публиковать новости по каждому своему продаваемому сайту.
- Публиковать комментарии к объявлениям других продавцов.

Каждое из этих действий может быть оценено другими участниками... читать дальше


31 октября

Построение рейтинга доверия на основе социальных сетей

За последний год в интернете возникло множество проектов так или иначе соответствующих понятию "web 2.0". Проектов, ориентирующихся на создание сообществ вокруг проекта, интерактивность, новые методы классификации информации (теги) и использование социальных сетей. До сих пор все успешные проекты в сфере "web 2.0" оказывались успешными именно из-за эксплуатации идеи "нового", "модного". Не случайно многие эксперты высказывают опасения относительно того, что "web 2.0" может в скором времени стать "dot.com 2.0" - деньги привлекаются под реализацию проектов, создаваемых ради инструментов новой технологии. А потенциал "web 2.0" остаётся незадействованным. Ярким примером такого рода являются социальные сети.

За последний год количество создаваемых социальных сетей в интернете росло в геометрической прогрессии. Популярность таких сервисов, как... читать дальше


30 октября

Ёлки онлайн

Близится зима и, я бы даже сказал, Новый Год :). Праздник всеми любимый. И у многих до сих пор праздник ассоциируется с ёлкой. Время до праздника ещё есть и можно успеть заработать на любви россиян к ёлкам.

Одна из возможностей - продавать живые русские ёлки через интернет. Почему именно через интернет? На улицах с каждым годом появляется всё больше ёлочных базаров. Имеется ощущение, что рынок уже поделен между выходцами с Кавказа. В интернете же живые русские ёлки не продаются. Даже в Москве. В Москве через интернет (и не только) продают ёлки из Дании. Но сайтов немного - 3-4 основных конкурента. А вот продажа русских обычных ёлок - незанятая ниша. Нет ни одного сайта, который бы торговал ими. И в Питере тоже.

Почему это может быть интересно

С каждым годом я убеждаюсь, что найти красивую натуральную ёлку становится всё труднее и труднее - можно объехать все ёлочные базары в... читать дальше


27 октября

Пользователям Интернета помогут потратить деньги

Рынок электронных платежей в Интернете всё ещё остаётся ненасыщенным - на покупках пользователей можно заработать, применив нестандартный подход к оплате товаров и услуг.

В настоящее время существует замкнутый круг, ограничивающий развитие электронных платежей. С одной стороны, пользуется платёжными системами (такими как Webmoney, Яндекс-деньги) небольшое количество технически продвинутых пользователей. К тому же ввести или вывести деньги в такие системы довольно сложно - карточки пополнения баланса продаются в немногочисленных точках. С другой стороны, весь объём электронной торговли сильно зависит от развитости платёжных систем. Некрупные интернет-магазины не вкладывают средства в разработку средств приёма платежей - это не окупается. Отсутствие же поддержки интернет-магазинов не стимулирует платёжные системы к дальнейшему... читать дальше


24 октября

Виртуальность в реальности

Собственно, почему-то разработка компьютерных игр идёт в одном направлении – в направлении повышения их сходства с реальностью. В то время как ничто не мешает просто перенести игру в реальный мир.

Самый простой пример – перенос в реальность простейших компьютерных игр конца 80х – начала 90х годов. Например, была такая игра Pac-Man – по лабиринту бегал колобок, ел бонусы и убегал от осьминогов. Идеальный вариант для переноса в наш мир. Чем современный город – не лабиринт? Один человек получает задание побывать там-то и там-то, не попавшись в руки "монстров". За монстров играет несколько человек, которые имеют возможность общаться между собой и координировать свои действия.

Вариант посложнее – смешение виртуальности с реальностью. Перенос в нашу реальность таких игр, как Quake или Doo... Сейчас такие игры отдалённо напоминает пейнтбол. Впрочем, пейнтбол ещё далёк от массового применения... читать дальше


24 октября

Карьера (резюме)

Мой трудовой стаж - 18 лет. Напишите мне.

Сентябрь 2018 г. - настоящий момент
ООО "Стройметиз" (smetiz.ru)
Должность:
Менеджер по управлению интернет-проектами
Обязанности:
... Разработка нового сайта компании
(полноценный интернет-магазин для оптовых и розничных клиентов с личным кабинетом, оплатой картой, доставкой и т.п.)
- Сбор требований, анализ и проектирование нового сайта компании
- Написание технического задания, прототипирование интерфейса
- Проведение тендера, взаимодействие с разработчиками, контроль хода выполнения проекта
- Взаимодействие с сотрудниками компании для реализации проекта (программирование 1С, материалы для сайта, алгоритмизация бизнес-процессов и т.п.)
- Тестирование
- Постановка задач в Jira
- Документация, инструкции... читать дальше


16 октября

Почему Рунет копирует интернет-проекты с запада

Очень грустно читать ежедневно на новостных лентах буквально следующее: "В Рунете стартовал российский аналог западного chto-to.com". Обидно за нас за всех – как будто мы ничего и придумать не можем инновационного, а можем только тупо копировать.

Но это всё эмоции. А на самом деле всегда, когда речь идёт об интернет-бизнесе, стоит помнить, что это рынок. И он подвержен объективным рыночным законам. И если что-то где-то не происходит, значит, не сложились объективные условия для этого. Ворчать и обижаться на рынок глупо :)

Почему же объективно Рунет чаще копирует идеи, чем придумывает свои?

Язык

Практически все европейцы и американцы знают английский язык и сразу создают проекты с ориентацией на англоговорящих пользователей. Таким образом они покрывают 36,5% мировой интернет-аудитории. Как только проект... читать дальше


13 октября