на главную
контакты
блог
что я могу

Сайт оценивается за удобство и красоту

Перед тем как разместить в Интернете объявление о продаже готового сайта, важно выполнить ряд мероприятий, которые существенно повысят его стоимость.

Инвестор первым делом оценивает красоту сайта. Неудачный дизайн может снизить цену продажи. Стоит задуматься и об удобстве пользования сайтом, проанализировать свой проект с точки зрения посетителя и внести необходимые изменения. Оптимизировать тексты так, чтобы сайт находился как можно выше по поисковым запросам. Использовать лучше только белые методы продвижения, чтобы проданный сайт не был впоследствии оштрафован поисковыми машинами.

Документация

Если продается высокодоходный сайт, необходимо как можно раньше юридически оформить бизнес - потребуется предъявить бухгалтерские документы, чтобы при расчете стоимости сайта не было понижающей поправки на риск.В зависимости от величины бизнеса можно его оформить или в форме индивидуального предпринимательства (ИП), или в форме общества с ограниченной ответственностью. Но в случае ИП инвестору придется покупать не бизнес, а права на доменное имя и сопутствующие материальные и нематериальные объекты, поэтому стоимость сайта будет ниже.Перед продажей нужно создать команду, готовую работать с новым собственником, а также нанять менеджера и научить его управлять проектом. Чтобы сделка прошла гладко, важно начать подготовительную работу с персоналом за несколько месяцев до предполагаемой продажи сайта.Деловых партнеров нужно поставить в известность относительно готовящейся сделки. Заключить с ними соглашения о намерениях, в которых они продекларируют готовность сотрудничать с компанией после смены собственника.

Денежные потоки

Деньги кредиторам лучше выплатить до продажи, иначе сумма долга вычтется из продажной цены, но при этом еще и увеличится риск проекта. Также своевременно получить деньги от дебиторов, чтобы создать положительную историю выплат.Медленно увеличить налоговую базу, если до сих пор какую-то часть прибыли получали "по-черному".Обязательно подготовить подробный бизнес-план и составить план движения денежных средств на 2-3 года вперед. Составьте инвестиционный меморандум с краткой информацией о продающемся проекте. В бизнес-плане стоит прописать дополнительные возможности сайта, которые в будущем инвестор может эффективно развивать.

Текст статьи опубликован в газете "Деловой Петербург", №39 (2116) 9 марта 2006 г.

#интернет-бизнес, #интернет

Антон Павлов, 9 марта

Оставьте свой комментарий