на главную
контакты
блог
что я могу

Веланы

Необычайно задумчивые и кроткие существа. С дыханием робким, как предрассветный туман. Без единого звука они щиплют траву, а когда надоедает, ложатся на землю, подогнув ноги, и ненадолго погружаются в сон...

Х. Мураками, "Страна чудес без тормозов или конец света"

Сегодня мне приснился сон про веланов. Я ехал в железнодорожном вагоне для перевозки скота, и со мной рядом ехали веланы.

Первый раз в жизни видел я рядом с собой таких прекрасных животных. Поначалу мне казалось, что это какие-то необычные олени. Я спросил у одного из них:
- Вы олени?
- Нет, мы веланы.
- Веланы?
- Да, веланы. У нас нет рогов, хотя мы и напоминаем оленей. Но мы другие.
Кроме того, что у них не было рогов, их шерсть была скорее чёрной, а по сложению они напоминали смесь медведя и оленя. Вытянутая медвежья морда с умными и добрыми глазами и тело оленя на длинных медвежьих лапах.

От животных исходил очень сильный поток успокаивающей и доброй энергии. Настолько доброй, что сон длился всего 1-2 секунды, после чего я провалился ещё глубже.

Кто такие веланы? С утра я не мог вспомнить, как произносится их имя. Довольно быстро вспомнил и решил посмотреть в яндексе, кто это такие. Почему-то сразу знал, что таких животных нет.

Как сказал мне яндекс, есть несколько ооо "велан", занимающихся оргтехникой и компьютерами. А также несколько персонажей по имени Велан в фанфиках русских писателей в стиле фэнтези. Кстати сказать, слово "велан" в яндексе в месяц ищут всего лишь 28 раз. Никаких животных веланов яндекс не знает.

Не смотря на это, по исходящей от них энергии животные сильно напоминают единорогов из книги Мураками "Страна чудес без тормозов или конец света".

Если бы я был закоренелым кастанедовцем, я скорее всего посчитал бы веланов за неорганических существ, пришедших из других миров питаться моей энергией, подкупающих меня всепроникающей добротой. Чувство, которое на меня произвели веланы больше всего напоминает мнет чувства Кастанеды от встречи с голубым лазутчиком (книга "Искусство сновидения"). К сожалению, я не был достаточно сосредоточен, чтобы определить, нахожусь ли я в обычном сне или в состоянии сновидения.

...

Как бы там ни было, Велан – очень красивое слово.

#кастанеда, #мураками, #веланы, #ненормальность, #сны

Антон Павлов, 12 декабря

Оставьте свой комментарий