на главную
контакты
блог
что я могу

Сетевая экономика: программа курса

Со следующей осени я буду вести курс "Сетевая экономика" в ФИНЭКе - читать лекции и вести семинары по всему, что связано с интернет-предпринимательством, интернет-проектами и их продвижением (SEO, SMM, PR). Как раз для этого сейчас разрабатываю программу курса. Возможно, лекции смогут посещать не только студенты ФИНЭКа, но и те, кто очень захочет их посетить. Исходя из этого предлагаю всем желающим внести свои коррективы в план курса. Возможно, чего-то не хватает или что-то можно было бы добавить?

Тема 1. Цели, задачи и содержание курса

Определение целей и задач изучения курса. Предмет и содержание курса "Сетевая экономика". Взаимосвязь сетевой экономики с другими дисциплинами курса. Основные понятия курса. Место и роль интернет-отрасли в экономике страны. Структура и методология изложения курса. Требования и методические рекомендации по изучению... читать дальше


22 апреля

С днём знаний вас!

В последнее время меня что-то сильно потянуло в сторону так называемой "лженауки". Вообще о том, наука это или лженаука сказать сложно. РАН, например, утверждает, что лженаука. Некоторые другие академии признают открытия за научные.
Это я про торсионные поля Шипова, волновой генетический код Гаряева и, как и следовало ожидать, новую хронологию Фоменко :).

Суть теории в том, что следует пересмотреть всю историю человечества, уделяя пристальное внимание следующим моментам:
1. Любая историческая теория должна основываться на первоисточнике. Требуется обязательная проверка первоисточника на подлинность. И датировка точными радиоуглеродными методами.
2. Необходимо сопостовлять события, описываемые в первоисточниках с наблюдаемыми явлениями природы, например, солнечными затмениями и уточнять датировку событий, основываясь на этих наблюдениях.
3. Наконец, возможно применение... читать дальше


1 сентября

Переход к новейшим управленческим технологиям - залог конкурентоспособности компании

В настоящее время экономика России растёт. В 2003 году темп роста составил по разным оценкам 6,5-7%, президентом поставлена задача удвоить объём ВВП к 2010 году. В рейтинге инвестиционной привлекательности стран компания A.T.Kearney впервые поставила Россию в десятку лидеров, аналитики международного агентства Moody's Investors Service повысили кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня. Однако этап экстенсивного роста для многих компаний подходит к концу. Для успешного выживания в конкурентной среде необходим переход к интенсивному пути развития, комплексному повышению эффективности деятельности.

К сегодняшнему моменту многие российские предприятия уже преодолели часть проблем, связанных с развалом Советского Союза, переходом к рыночной экономике, интеграцией в мировое экономическое пространство. Развал СССР повлёк за собой разрыв важнейших экономических связей между многими... читать дальше


22 апреля

Антиэнтропия кота

Некоторые люди утверждают, что я чрезвычайно продуманный человек.
Впору теперь и мне самому себя испугаться :) Сегодня во сне я вычислял антиэнтропию кота! :)))))

Вообще, энтропия - это степень неупорядоченности. Термина антиэнтропия я до своего сна нигде не встречал. Вероятно, это степень упорядоченности :)

В любом случае, мой кот ходил туда-сюда по причудливому овалу-элипсу. А я проставлял на чертеже точки, как он ходит, и пытался их соединить. Это у меня и называлось антиэнтропией кота, потому что его действия складывались в какую-то уопрядоченную, но непонятную мне систему :)))

А после всего этого я проснулся, открыл глаза, а у моего лица мой живой кот стоит :) настоящий :))) вот когда офигеешь!


5 апреля

Концепция инновационной системы предприятия

Сегодня России необходим переход на инновационный путь развития, освоение принципиально новых, конкурентоспособных технологий и продуктов, инновационное обновление критически устаревших производственных фондов многих отечественных предприятий.

Правительством Российской Федерации утверждены "Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", план мероприятий по реализации "Основ". Разработан проект стратегии Российской Федерации в области развития науки и инноваций на период до 2015 г. Повышенное внимание Правительства к проблемам отечественного сектора исследований и разработок имеет целью создание национальной инновационной системы, которая должна обеспечить технологическую модернизацию экономики и повышение её конкурентоспособности на основе передовых технологий, превращение научного потенциала в один из основных... читать дальше


26 февраля

Необходимость разработки корпоративной инновационной системы

Под инновационной системой в широком смысле понимаются все важные факторы, оказывающие влияние на разработку, распространение и использование инноваций, а также взаимосвязи между этими факторами [1, стр. 14].

Понятие инновационной системы появилось в литературе в конце 80х годов и с тех пор преимущественно использовалось при анализе национального и регионального уровня экономики. В России о важности разработки национальной инновационной системы (НИС) заговорили в конце 90х, когда стала очевидна необходимость реорганизации инновационной деятельности в условиях новой рыночной экономики и старых подходов к организации исследований. В последние 2 года в России активно разрабатываются региональные инновационные системы (РИС) - если год назад положение об инновационной деятельности действовало лишь в одном субъекте Федерации, то сегодня насчитывается около 20 действующих... читать дальше


28 декабря

Про глобальное потепление

Я иногда участвую в игре "Сам себе философ" на ozarenie.info/igra.html Однажды даже выиграл там двд "Четыре комнаты". И сейчас там очень интересный вопрос обсуждается про глобальное потепление. Так вот, я и раньше предполагал, что господствующая теория о парниковом эффекте - бред сивой кобылы, а теперь я в этом точно уверен. Целый день сегодня искал в инете инфу по вопросу и вот к какому выводу пришёл.

Многие думают, что глобальное потепление вызвано воздействием промышленности и транспорта на окружающую среду, губительным влиянием человека на экосистему. Однако такое мнение ненаучно и является всего лишь широко распиаренным СМИ в интересах узких групп экологов и политиков с целью ограничить развитие экономики в определённых странах, в том числе и в России (напомню, что Россия ратифицировала Киотский протокол, а США нет).

В действительности, многие... читать дальше


2 октября