на главную
контакты
блог
что я могу

Немного о лженауке

Совершенно случайно познакомился с деятельностью комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований РАН. В частности, прочитал бюллетень №5 за 2009 год, разоблачающий многие популярные в настоящее время представления о том, что с научной точки зрения - ложь и мошенничество.

Тотальное мракобесие

Вряд ли для кого-то будет открытием упадок культуры нашего населения. Во многом падению культуры способствует телевидение, потакающее и даже воспитывающее низкосортные представления о месте человека в мире и об окружающем мире. Поистине позорно то, что главный канал страны по утрам обильно сопровождает сборы на работу миллионов наших соотечественников астрологическими прогнозами, интервью с магами, колдунами и... читать дальше


18 сентября

С днём знаний вас!

В последнее время меня что-то сильно потянуло в сторону так называемой "лженауки". Вообще о том, наука это или лженаука сказать сложно. РАН, например, утверждает, что лженаука. Некоторые другие академии признают открытия за научные.
Это я про торсионные поля Шипова, волновой генетический код Гаряева и, как и следовало ожидать, новую хронологию Фоменко :).

Суть теории в том, что следует пересмотреть всю историю человечества, уделяя пристальное внимание следующим моментам:
1. Любая историческая теория должна основываться на первоисточнике. Требуется обязательная проверка первоисточника на подлинность. И датировка точными радиоуглеродными методами.
2. Необходимо сопостовлять события, описываемые в первоисточниках с наблюдаемыми явлениями природы, например, солнечными затмениями и уточнять датировку событий, основываясь на этих наблюдениях.
3. Наконец, возможно применение... читать дальше


1 сентября

Клонирование

Ура! Ты узнаешь о клонировании раньше, чем родится первый клон человека. Я уложился в отведённое до рождения ребёнка время. А время это придёт по уточнённым данным в декабре. Сведения о местонахождении матери-носителя не разглашаются, также ничего неизвестно о доноре генетического материала. Известно только, что "сделал" ребёнка Северино Антинори (итальянец). 12 июля он заявил, что "все процедуры клонирования прошли благополучно, беременность протекает без осложнений, и в настоящее время плод имеет нормальное развитие". Честно говоря, я жду не дождусь, когда же наконец это дитя родится. Ведь это будет просто супер!..

Последние новости клонирования

В настоящее время клонирование человеческих эмбрионов запрещено в США и Японии. В России наложен пятилетний мораторий на это дело. Во многих европейских и не очень странах рассматриваются законопроекты о запрете клонирования. Но... читать дальше


25 августа