на главную
контакты
блог
что я могу

Цивилизация

Вчера наконец-то закончил свою игру в Цивилизацию. Играл за немцев. Первый раз в жизни победил путём тотального завоевания и установления мирового господства третьего Рейха. Началось всё с трогательных атак колесниц на неокрепших американских лучников, закончилось мощной бронетанковой наступательной операцией на соседний материк при поддержке межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками ))).

Введение для тех, кто не в курсе

Как правило, "цивилизационное обострение" происходит у меня в июне. Сначала оно соседствовало со школьными экзаменами, потом со студенческой сессией. Теперь уже ни с чем не соседствует, но наступает всё равно регулярно в июне. А в остальное время года мне в цивилизацию играть почему-то не хочется.
Так вот, если кто не в курсе, цивилизация - это стратегическая игра. Каждому игроку выдаётся один поселенец в самом начале игры, который... читать дальше


26 июля

Виртуальность в реальности

Собственно, почему-то разработка компьютерных игр идёт в одном направлении – в направлении повышения их сходства с реальностью. В то время как ничто не мешает просто перенести игру в реальный мир.

Самый простой пример – перенос в реальность простейших компьютерных игр конца 80х – начала 90х годов. Например, была такая игра Pac-Man – по лабиринту бегал колобок, ел бонусы и убегал от осьминогов. Идеальный вариант для переноса в наш мир. Чем современный город – не лабиринт? Один человек получает задание побывать там-то и там-то, не попавшись в руки "монстров". За монстров играет несколько человек, которые имеют возможность общаться между собой и координировать свои действия.

Вариант посложнее – смешение виртуальности с реальностью. Перенос в нашу реальность таких игр, как Quake или Doo... Сейчас такие игры отдалённо напоминает пейнтбол. Впрочем, пейнтбол ещё далёк от массового применения... читать дальше


24 октября