на главную
контакты
блог
что я могу

Техосмотр

Вот и подошло время техосмотра :). Слишком рано купил машину - купил бы на год позже, техосмотр бы давали на три года, а так уже сейчас нужно было обновлять. Естественно, встал вопрос, а проходить ли техосмотр самому и по-честному или...

Вообще, я предрасположен к честности. Ничего уж тут не поделаешь :) И налоги все плачу, и вот прошлый техосмотр тоже сам проходил. Но больно заманчиво выглядело предложение просто купить нужный документ за 2 тысячи рублей. И не париться. Но, поскольку, машине моей всего 2 года (хоть и ВАЗ), решил снова попытать счастья и попытаться пройти техосмотр самостоятельно.

Сам по себе техосмотр стоит около тысячи рублей - 800 р. за осмотр и диагностику, 191-70 и 30-00 - госпошлины за техосмотр и талончик. Так что уже всего в два раза дешевле. Ладно, приезжаю на станцию (кстати, весьма пристойно она выглядит, внутри чисто, снаружи много мест для парковки), там обед. Но поймал гибддшника, спросил, можно ли прямо здесь госпошлину оплатить, или нужно в банк ехать. Оказалось, госпошлину нужно оплачивать только в банке. Ну, думаю, пока у них обед, как раз оплачу. Так и вышло.
Приезжаю снова, отдаю документы, всё в порядке, назначают мне, в какие вороты въезжать. Тут главное не зевать, а чётко встать совсем вплотную к воротам или к впередистоящим машинам. А то находятся пидорасы, которые без очереди пытаются влезть.

На станции работают практически те же люди, что и два года назад - нескольких сразу узнал. Начинается, собственно осмотр. Фары, габариты, прочие фонарики - всё нормально. Потом встал вопрос про огнетушитель и иже с ним - аптечку и знак аварийной сигнализации. Я, было, про них совем забыл, но уже перед самым техосмотром вспомнил, что они у меня в багажнике лежат, и успокоился. Достаю, показываю. И тут мне поступает предложене, от которого сложно отказаться:
- Откройте, пожалуйста, аптечку.
Тут-то я понимаю, что это реальный повод сейчас будет меня развернуть :))) Аптечка-то два года уже как куплена, наверное, лекарства там просроченные. Техник по моему лицу понимает, что сейчас может произойти облом и говорит:
- Ну... Давайте одно наугад возьмём - повезёт/не повезёт.
Да, думаю, люди не без чувства юмора. Берёт, значит, он таблетки, всматривается..:
- Апрель 2007... Повезло...
Классно, думаю, хоть деньги на аптечку не нужно будет тратить. Далее поехали тормоза проверять. Передние сколько он ни старался, никак лажи не выходило - тормозят равномерно и сильно :). А вот с задними вышел прокол - правое колесо упорно хуже левого тормозило на 30-40%.
На этом, собственно, всё стало понятно - сенсации не произойдёт :))). Отправили меня в сервис, предварительно на яме показав, в чём может быть дело.

Неожиданостью для меня это не стало, честно говоря. Я вообще даже обрадовался, потому что всего одну неисправность нашли. А когда я спустя пару дней после покупки машины два года назад техосмотр проходил, нашли две неисправности. Так что нечего кричать, что ВАЗ - гав%о. Вон он, с каждым годом всё лучше и лучше становится :). Глядишь ещё через два года вообще с первого раза техосмотр пройду :))).

На сервис меня, кстати, очень правильно отправили. Оказалось, что в тормозном цилиндре проблема была - через манжету просачивалась тормозная жидкость. Так что рад, что теперь можно безопасно ездить - в один прекрасный момент не произойдёт проваливания тормозной педальки в пол :).

На следующее утро поехал снова на станцию :). Выдали мне листок на повторную диагностику, всё совершенно бесплатно :). Заезжаю, не успеваю вручить этот листок, а техник уже мне чего-то сзади рисует :). Выхожу, смотрю - нарисовал треугольнику на стекле заднем и в нём букву Ш. Думаю, а где мой - вчера же клеил. Видимо, на мойке в сервисе отклеился.
- Так я это, уже вчера знак Ш показывал, говорю, - сейчас мне только тормоза проверить.
Поехали проверять тормоза. Передние в норме, с задними вообще полный юмор. Начинают тормозить с разницей в 60% (!!!), но к моменту затормаживания правое колесо резко догоняет левое и выходит в ноль :))). Начали мне говорить что, вот, мол, фигня какая - видите, как по-разному они тормозят :). Молчу, выжидаю :). В итоге. поворчали они, поворчали, и говорят:
- По итоговой цифре обязаны выдать. А так, конечно, нельзя было бы.
Ну, думаю, и слава богу, что обязаны. Ещё раз в сервис ехать исправлять динамику торможения совсем не хотелось :)

Подведём итоги. Персонал на станции ГТО весьма доброжелательный, совершенно не хамит (включая сотрудников ГИБДД), всё подробно объясняет и нисколько не пытается вымогать деньги. Если есть проблема, то она есть, и её нужно решать. А елси нет, так им талочников не жалко :)
Поездка в сервис мне обошлась в 500 рублей - пришлось машину мыть, за работу платить. А цилиндр мне по гарантии поменяли.
Итого на техосмотр потрачено 1500 рублей и 2 (первичный) + 5 (сервис) + 1 (вторичный) = 8 часов времени (за два дня). Так что советую всё же техосмотр проходить. Есть небольшая экономия, есть легальный талон (а то, бывает, нелегальные изымают при проверках), а, главное, можно быть спокойным за свою машину, что какое-то время она не подведёт на дороге.

#вождение, #гибдд, #образ жизни

Антон Павлов, 2 марта

Комментарии

Русик24
Очень хорошо написал. Прям такое ощущение сложилось, что все одинаково проходят тех осмотр))) Только вот у меня был косяк с CO надо было карб смотреть, ручник плохо держал все сделали в этом же сервисе где и тех осмотр был, а заплатил я только за тех осмотр, за работу забыли денег взять ну я оттудова побыстрому и свалил) С аптечкой тоже косяк был. Хорошо дома валялась еще какая то, правда тоже просроченная, но выглядит как новенькая) поэнтому ребята ничего не заподзрили :) Уж давно это тех осмотр нужно отменить!!! геморой лишний
14:09, 4 марта 2007
Доброжелатель
Идиотизм. Больше всего рассмешила фраза о том, что ВАЗ - не г*вно. И про то, что лучше убить 8 часов своего времени на несколько визитов на пункт ГТО вместо того, чтобы тысячу рублей переплатить, но получить талон с доставкой на дом.
15:02, 26 мая 2010

Оставьте свой комментарий