на главную
контакты
блог
что я могу

Сетевая экономика: программа курса

Со следующей осени я буду вести курс "Сетевая экономика" в ФИНЭКе - читать лекции и вести семинары по всему, что связано с интернет-предпринимательством, интернет-проектами и их продвижением (SEO, SMM, PR). Как раз для этого сейчас разрабатываю программу курса. Возможно, лекции смогут посещать не только студенты ФИНЭКа, но и те, кто очень захочет их посетить. Исходя из этого предлагаю всем желающим внести свои коррективы в план курса. Возможно, чего-то не хватает или что-то можно было бы добавить?

Тема 1. Цели, задачи и содержание курса

Определение целей и задач изучения курса. Предмет и содержание курса "Сетевая экономика". Взаимосвязь сетевой экономики с другими дисциплинами курса. Основные понятия курса. Место и роль интернет-отрасли в экономике страны. Структура и методология изложения курса. Требования и методические рекомендации по изучению... читать дальше


22 апреля

Яндекс опять юморит

На этот раз народ присылает самые забавные объявления о том, что "справок не даём". Вот некоторые из них:
1. "Экспертно-криминалистическое отделение левых справок не даёт, палёные автомобили не легализует!!!"
2. "Правила проезда в маршрутном такси: Стоимость остановки в неположенном месте - 50 р. Стоимость остановки на светофоре - 500 р. Без дополнительной оплаты справок не даю"

3. "Справок по поводу дислокации предприятий Авто ЛЮКС, Ночной Экспресс, ДомТехСервис и т.п. НЕ ДАЁМ!"
4. "Справок не даю - сам ничего не знаю!"
5. "Здесь икры нет! Покупать ничего не будем, обеды нам не нужны и справок мы не даём!!! Лес там ->"

:))))

Больше - здесь!


27 сентября

Катаклизм

Вчерашней ночью произошёл пожар.
Сгорело офисное здание.
В одном из помещений располагались серверы.
Серверы принадлежали компании "Один из лучших поисковиков Рунета"...

Однако, ущерб от пожара значительно превысил ущерб от уничтожения серверов и выгоревших помещений.

На серверах, принадлежащих компании "Один из лучших поисковиков Рунета", хранились базы данных сайтов, ссылающихся на другие сайты.
Эти базы данных позволяли правильно ранжировать сайты в поисковой выдаче...

На утро из выдачи исчезло множество сайтов.
Снизился поисковый трафик.
Снизились продажи интернет-магазинов.

Во сколько раз убытки от недополученной прибыли превышают убытки от пожара?

Во сколько раз больше получила сегодня компания "Один из лучших поисковиков Рунета" от продажи поисковой рекламы по сравнению с обычными днями? :)


31 января

Конференция Яндекса

Вчера побывал на конференции Яндекса, посвящённой интернет-рекламе, особенно контекстно-поисковой. Очень мне всё понравилось, правда, много чего я и так знал до этого.
В самом конце нам устроили сюрприз и прочитали примеры самых смешных и тупых поисковых запросов :))) Привожу примеры (нарыл в разных местах, в том числе у n0xi0uzz):

"пытаюсь распечатать" - бог в помощь!
"хочу купить анашу" - надо было искать на Яндекс-Маркете
"Губозакаточная машинка" — а что, очень полезная в хозяйстве вещь...
"духи в Уфе" - неизвестное произведение Хичкока.
"сколько стоит верблюд на рынке"
"девушка выше парня" - ну это, смотря на сколько выше...
"Госстандарт приготовления водки" - честные предприниматели пошли
"Кокда я стану кошкой" - когда правильно писать научишься!
"сравнение между лунный камень и... читать дальше


10 декабря

Сеть Интернет как важный ресурс управления

Успешное управление компанией - залог успеха бизнеса в целом. Залог успешного управления, в свою очередь, - применение современных технологий менеджмента, а также эффективное использование ресурсов управления. Обычно под важнейшим ресурсом управления понимается субъект управления - менеджер, осуществляющий руководство компанией и обладающий опытом, знаниями, информацией. Он должен отдавать распоряжения подчинённым и получать от них информацию по каналам обратной связи. Чем эффективнее (быстрее и надёжнее) работает информационный канал, тем выше успех управления

Таким эффективным каналом является сеть интернет. В России глобальные сети доступны уже 10 лет, однако в управлении компанией они используется пока нечасто.

В управленческой деятельности любой менеджер сталкивается с двумя пространствами: с внутренней средой компании (производственные и бизнес-процессы, персонал) и с внешней средой... читать дальше


16 мая

Рынки в сети интернет: явные и неявные особенности

Интернет доступен российским пользователям чуть более десяти лет. И хотя большую часть из этих 10 лет он представлялся многим лишь как развлечение или, в некоторых случаях, как большая справочная система, несколько лет назад российский интернет начал коммерциализироваться. Но появление рынков в виртуальной среде настолько ново и необычно для российского бизнеса, что эффективно действовать на них в интернете способны очень немногие компании, хорошо представляющие себе как явные, так и неявные их особенности.

Пожалуй, одна из самых явных особенностей рынков в сети интернет - быстрый постоянный рост интернет аудитории - по данным фонда "Общественно мнение" за 2003 год прирост российских пользователей составил 52%. Известен и большой потенциальный объём рынка по многочисленным сообщениям в СМИ.
Другой явной особенностью любого рынка в интернете является хорошо... читать дальше


2 марта