на главную
контакты
блог
что я могу

Пилот

С 2008 по 2011 год я обучался на пилота-любителя в одном из аэроклубов Санкт-Петербурга. Для того, чтобы научиться летать на небольшом самолёте не нужно заканчивать училище или университет - нужно изучить теорию и налетать больше 42 часов, часть из которых - самому.

Обучение полётам состоит из нескольких этапов. На первых вылетах я учился работать штурвалом и рычагами управления двигателем - делать повороты, набирать высоту и снижаться. Позднее мы с инструктором перешли к полётам по кругу - вокруг нашего аэродрома. Бесчисленное число раз отрабатывали взлёты и посадки, уборку и выпуск шасси и закрылков. Я учился взлетать и садиться в хорошую безветренную погоду летом, на скользкую взлётную полосу зимой, в условиях сильного бокового ветра и даже с выключенным двигателем.

На каких самолётах я умею летать

В процессе обучения я "освоил" четыре типа самолётов - так говорят... читать дальше


16 октября

Подготовка к полёту

В четверг надеюсь слетать на речку Бурную, если погода позволит. Там есть аэродром, называется, как нетрудно предположить, Бурный. Недалеко - Суходольское озеро и Ладога. Должно быть красиво. Так вот, в одну сторону с базы туда лететь час. А готовился я сегодня весь день.

Опыт маршрутных полётов у меня пока небольшой - летал до Зеленогорска и обратно и вокруг Петербурга. Поэтому подготовка даётся тяжело. Казалось бы - что такого, сел в самолёт, да лети, поворачивай, когда увидишь знакомый ориентир. Но не всё так просто ).

Во-первых, ориентиры, или как лётчики ещё их называют, поворотные пункты, расположены не так уж близко. Поэтому вылетая от одного пункта, например со своего аэродрома, тот, к которому нужно прилететь ещё не виден. Сказывается тут и низкая высота (200 метров) и осенняя... читать дальше


16 ноября

JustSay на полях

Лето. Хочется дурачиться и веселиться. А почему бы не использовать приёмы партизанского маркетинга в раскрутке нашего с Николаевым проекта, подумал я...
Вы когда-нибудь слышали о кругах на полях? Которые, типа, инопланетяне оставляют? Не знаю, насколько близка к истине идея про инопланетный след, но вот выходят эти круги сказочно красиво! А почему бы не сделать такой круг самому, подумал я. Только не круг, а рекламу JustSay.ru.
Ниже я расскажу технологию изготовления узоров на полях со всеми тонкостями и сложностями:).

Выбор поля

Рисовать круги или, в моём случае, надписи, следует там, где их может кто-то прочитать. В городе, где людей много, нет полей. В окрестностях деревень полей много, но нет людей, которые пользуются интернетом. А основной идеей такого «прожекта» должен быть максимальный... читать дальше


5 августа

Цивилизация

Вчера наконец-то закончил свою игру в Цивилизацию. Играл за немцев. Первый раз в жизни победил путём тотального завоевания и установления мирового господства третьего Рейха. Началось всё с трогательных атак колесниц на неокрепших американских лучников, закончилось мощной бронетанковой наступательной операцией на соседний материк при поддержке межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками ))).

Введение для тех, кто не в курсе

Как правило, "цивилизационное обострение" происходит у меня в июне. Сначала оно соседствовало со школьными экзаменами, потом со студенческой сессией. Теперь уже ни с чем не соседствует, но наступает всё равно регулярно в июне. А в остальное время года мне в цивилизацию играть почему-то не хочется.
Так вот, если кто не в курсе, цивилизация - это стратегическая игра. Каждому игроку выдаётся один поселенец в самом начале игры, который... читать дальше


26 июля

Фестиваль фейерверков - это нужно было видеть

В пятницу в Москве состоялся V фестиваль фейерверков, в котором приняли участие пять пиротехнических команд. Я на этом действе был впервые, и не могу не описать просто незабываемое зрелище, фееричное сочетание света и звука!

Народу собралось не просто много, а очень много. О количестве народа свидетельствует тот факт, что все эскалаторы на Фрунзенской работали исключительно на выход, а у соответствующей ветки метро закрыли переход на кольцевую, так как поезда шли битком набитые народом.

Впрочем, народу не стало меньше по выходу из метро - мерно покачиваясь толпа двигалась к Фрунзенской набережной... Которая, впрочем, уже была занята другой более многочисленной толпой, так что тем, кто пришёл на фестиваль в половину десятого и позже приходилось довольствоваться размещением в дворах поблизости и выискивать "окна" среди кроны деревьев.

Периодически к собравшимся обращался ведущий, главный... читать дальше


3 июня