на главную
контакты
блог
что я могу

Асимметрия информации по качеству в интернете

В прошлой статье автором были перечислены неявные особенности рынков в сети интернет, среди которых была выделена асимметрия информации о товарах и услугах, которая может возникать в двух плоскостях - по качеству и по цене. Сегодня мы поговорим о том, как успешно продавать свой товар или услугу в интернете учитывая существование асимметрии информации по качеству.

На рынках в интернете представлены в основном товары, качество которых нельзя узнать заранее. Качество же услуг всегда может быть определено лишь только после потребления. В результате в интернете возникает ситуация с асимметричностью информации по качеству, когда владельцы интернет-магазинов знают о качестве своих товаров и услуг до сделки, а покупатели такой информацией не обладают.

Ещё в 70-х годах Дж. Акерлоф разработал модель рынка подержанных... читать дальше


17 марта

Рынки в сети интернет: явные и неявные особенности

Интернет доступен российским пользователям чуть более десяти лет. И хотя большую часть из этих 10 лет он представлялся многим лишь как развлечение или, в некоторых случаях, как большая справочная система, несколько лет назад российский интернет начал коммерциализироваться. Но появление рынков в виртуальной среде настолько ново и необычно для российского бизнеса, что эффективно действовать на них в интернете способны очень немногие компании, хорошо представляющие себе как явные, так и неявные их особенности.

Пожалуй, одна из самых явных особенностей рынков в сети интернет - быстрый постоянный рост интернет аудитории - по данным фонда "Общественно мнение" за 2003 год прирост российских пользователей составил 52%. Известен и большой потенциальный объём рынка по многочисленным сообщениям в СМИ.
Другой явной особенностью любого рынка в интернете является хорошо... читать дальше


2 марта

Аська - установка и настройка

Привет, ты не можешь установить аську? Не понимаешь, откуда её скачать? Возникают проблемы с регистрацией? Тогда возможны два варианта: 1) Ты хорошенькая девушка, которой не очень-то охота вникать во все тонкости компьютерного мира (а зачем тебе это, ты и так красивая). 2) Ты парень, тогда ты совершил уже две ошибки. Первую - когда родился, и вторую - когда сел за комп.

В любом случае, асю должен иметь каждый, потому что без неё в инете просто скучно и немодно - через аську можно очень удобно и быстро общаться.

Откуда можно скачать аську

Хе-хе. Раньше я всем давал адрес официального сайта аськи: www.icq.com. И вообще, лет, эдак, восемь я рекомендовал устанавливать именно аську. Но сейчас исходная программа стала совершенно неприемлемой для таких крутых, как мы с тобой. Так что мы будем качать QiP. Это то же, что и аська, только на русском языке и... читать дальше


18 октября