на главную
контакты
блог
что я могу

Вертута

К своему 26-му дню рождения я решил испечь "вертуты". Вертута - это рулет из дрожжевого теста с начинкой из молотых грецких орехов и кураги. Рецепт достался мне от мамы, а маме - от её бабушки, которая регулярно пекла такие вертуты, когда мы приезжали к ней в Ялту во времена моего детства.
Сам рецепт, в принципе, несложный, однако я привык выпекать вертуты в промышленных масштабах, поэтому у меня приготовление занимает не меньше 9 часов. Зато потом можно долго наслаждаться вкусом собственной ароматной выпечки. Кстати, в своей поездке по БАМу я все 15 дней ел такую вот вертуту, и она нисколько не испортилась, пережила со мной всё путешествие ).

Первым делом подготовим дрожжи. Сейчас в магазинах продаются в основном сухие дрожжи, поэтому для уверенности в том, что тесто будет подходить нормально, нужно их заранее... читать дальше


23 октября

Дам-ля-ма

Решил, наконец, сфотографировать процесс приготоволения одного из моих любимых блюд. Как точно оно называется, я не знаю, но армянин, который меня учил его готовить, звал его Дам-ля-мой. А по-простому, это тушёное мясо с овощами, приготовленное в казане.

Подготовка: муторно и долго

Первым делом нужно купить продукты. Понадобится мясо (свинина или баранина), лук, болгарский перец, помидоры, морковь, баклажаны, чеснок, картофель, капуста. А также как минимум соль, чёрный перец, зира.

Всё это нужно заранее подготовить к варке в казане. Когда я в одиночку готовлю дам-ля-му, на чистку овощей и пождготовку мяса уходит около двух часов. Это очень скучный процесс, но что поделаешь :).

Итак, первым делом чистим картошку. Вообще, конечно, картошки должно быть по весу примерно столько же, сколько и мяса. Но я картошку очень сильно люблю, поэтому могу её и без мяса есть, а просто в соусе.... читать дальше


13 июля