на главную
контакты
блог
что я могу

Новости генетики

Случайно нашёл на "Озоне" книгу "Рождение сложности" А. Маркова. И с удовольствием прочитал. Книга представляет собой с одной стороны последовательное изложение эволюции жизни с точки зрения изменения генома и регуляторных механизмов клетки, а, с другой стороны, срез наиболее значительных открытий в генетике в последние годы.

Поскольку я ещё со школы интересовался генетикой, мне было весьма интересно узнать, что нового удалось узнать учёным за последние 10 лет.

Что я знал до прочтения книги

1. Из школьного курса биологии каждый может вспомнить, что наследственная информация записана в ДНК. При делении клетки ДНК удваивается, таким образом информация передаётся по наследству. Информация, записанная в ДНК, посредством различных молекул РНК передаётся в рибосомы, где происходит синтез белка.
2. Гены (т.е. участки ДНК, кодирующие белок) могут быть активными или... читать дальше


31 октября

Клонирование

Ура! Ты узнаешь о клонировании раньше, чем родится первый клон человека. Я уложился в отведённое до рождения ребёнка время. А время это придёт по уточнённым данным в декабре. Сведения о местонахождении матери-носителя не разглашаются, также ничего неизвестно о доноре генетического материала. Известно только, что "сделал" ребёнка Северино Антинори (итальянец). 12 июля он заявил, что "все процедуры клонирования прошли благополучно, беременность протекает без осложнений, и в настоящее время плод имеет нормальное развитие". Честно говоря, я жду не дождусь, когда же наконец это дитя родится. Ведь это будет просто супер!..

Последние новости клонирования

В настоящее время клонирование человеческих эмбрионов запрещено в США и Японии. В России наложен пятилетний мораторий на это дело. Во многих европейских и не очень странах рассматриваются законопроекты о запрете клонирования. Но... читать дальше


25 августа

Увеличение продолжительности жизни

Ты когда-нибудь уже задумывался(лась) над тем, когда ты собираешься умереть? В 70 лет? В 80? Ты в 100 хочешь? А я вот хочу где-нибудь ближе к тому моменту, когда сам захочу. Причём, мне кажется, что такой момент наступит ещё не скоро :). Мало того, ведь это не фантазия. Всё здорово или, как говорят немцы, "wurstlich" (колбасно, (с), я :). То есть, если ты ещё не просёк(ла), сейчас пойдёт разговор на вечный сабж: как продлить жизнь.

Углубляемся в ДНК: репликация

Кажется, в прошлой теме я посветил абзац тому, как делится ДНК. И, скорее всего, ты поверил(а), что она делится именно за абзац. А вот и нет! В средней нашей клетке процесс репликации (удвоения, синтеза, размножения, копирования двухцепочечной молекулы ДНК) длится аж целых 8 часов или 1/3 суток, или рабочий день :).

Сейчас, детка, тебе придётся напрячься :), так как я буду объяснять сложный процесс удвоения молекулы.... читать дальше


17 декабря

Поговорим о генетике - ДНК

Читал(а) статью про происхождение гомосов? Да не тех, которые в Катькином садике (Екатерининский сад в Питере) по ночам развлекаются, а которые Сапиенс. Так вот, ещё один чувак, кажется Дарвин, заметил, что все букашки, зверюги и прочая зяба появилась не одномоментно, а в результате эволюции. И этой изменчивостью мы обязаны той молекуле, о которой сейчас речь пойдёт. То есть даже не столько ей, сколько её подверженности мутациям :-) Во как!

Ещё один заход для тех перцев (перчинок), которые не желают признавать своего обезьяннего происхождения, и считают, что произошли исключительно от своей любимой кошки. Наверное, все хоть раз смотрели какой-нить дурацкий сериал. Там всегда одна тема, поэтому не важно, какой именно. Сначала есть девушка и у неё появляются два парня, причём либо потом один из них таинственно пропадает, либо просто остаётся в прошлом. Но изюминка (это для продюсеров, а... читать дальше


20 августа