на главную
контакты
блог
что я могу

Печенье "Вишенка"

Почему печенье так по-дурацки называется? Фиг знает. По моей идее - потому что на определённом этапе в него "втыкивается" вишенка :)))). Вообще его ещё можно было назвать "Тосяриным объеденьем" или "60 минут" :))). Так что решай сам(а), как ты преподнесёшь его своим родным, друзьям, подругам и прочим хомякам :).

Если ты не умеешь печь - это для тебя. Если тебе нужно срочно что-то испечь - это для тебя. Если тебе нужно испечь что-то вкусное - это для тебя. Если неохота идти в магазин - это догадайся для кого :)))). Печенье печётся за час, плюс-минус пять минут - зависит от твоей расторопности и плиты :)))).

Как-то недавно вечером я смотрел по каналу "Discovery" передачу про Монголию. И решил испечь какое-нибудь новое печенье. Какая тут связь? Хрен знает, факт в том, что так оно и было :)))). Так вот, дома почти ничего не оказалось под рукой, да и спать уже хотелось. Поэтому надо было сделать всё быстро :). Тогда получилось довольно сносно, но сладковато :). Сейчас я воспроизвёл процесс выпечки специально для тебя :).

Все продукты, которые нужны для приготовления 32-х печенюшек, умещаются на маленьком кусочке стола :). Это мука (килограмма должно хватить), уксус, сода, 3/4 стакана сахарного песка, 2 куриных яйца, полторы столовых ложки мёда с горкой :), пачка маргарина или масла (200-250 грамм) и корица

Если в твоих закромах не оказалось корицы - получится менее аппетитное печенье, в крайнем случае её можно заменить ванилином. Хотя, если у тебя нет корицы, вряд ли у тебя и ванилин окажется :)))). Тут я зачем-то вспомнил Мураками и его "Хроники Заводной птицы". Там тоже был Корица. Только так звали одного чувака :)))). Ванилина там не было, зато была тётка Мускатный орех :)))). Ну да ладно. Если в твоём доме вдруг не оказалось не только корицы, но и мёда, то существует два варианта :). Первый - пойти на рынок и купить мёд. Но что-то мне подсказывает, что тебе будет влом :))). Поэтому просто можно его заменить ещё 3/4-ми стакана сахарного песка. При этом печенье получится не такое мягкое и душистое, но тоже вкусное :))).

А у тебя дома есть миксер? Или в общаге? Или где ты там сейчас тусуешься? :) Если нет, то можно использовать вилку и/или ложку :)))). Но это стремновато, лучше купи себе как-нибудь миксер :)))). Только чур не путать миксер с комбайном :))).

Ладно, пора приступать. Разбивай о угол миски оба яйца. Только не со всей силы, а потихонку, чтобы середина боковой части яйца приходилась на кромку миски. Раза четыре постучишь и образуется трещина. Потом пальцами туда большими надавишь, и яйцо расколется на две половинки. Смотри только, чтобы в этот момент под ними была миска :))). Как расправишься со вторым яйцом, засыпь это дело сахаром из стакана

Кстати, лучше сразу всё подготовить в одном месте, чтобы потом вдруг не забыть соду, уксус или маргарин :))). А то потом ко мне будут приходить письма гневного содержания :))). Ну и рядом выкладываешь из блюдечка мёд :). Или можешь его сразу из банки достать или оттуда, где он по какой-то странной причине у тебя хранится :)))).

А теперь включаешь миксер и взбиваешь содержимое миски до белой пены со сладкими пузырьками. Это мой любимый этап :)))). Кстати, тут мне в голову идея пришла - а может быть сюда ещё коньячку добавлять? В следующий раз попробую :). Пока не стоит :))).

Как всё взобьётся, порежь маргарин на восемь или десять частей и сбрось их все в миску :). Тут особо заморачиваться не нужно - всё равно его потом миксер перемешает

Если миксера нет, то маргарин лучше вынимать из холодильника заранее, чтобы легко можно было его растереть :).

Теперь почти самый ответственный этап :))). Нужно на глаз влить в миску уксус из бутылки :))). Я так подозреваю, что я вливаю порядка трёх-четырёх столовых ложек уксуса. Фишка в том, что если его будет мало - он не погасит всю соду и печенье будет ей отдавать - а это гадость :)). А если его будет слишком много, то печенье будет кислым - ещё неизвестно, что большая гадость :)).

Включай миксер и сначала на небольшой скорости пропусти через мешающие штуковины куски маргарина. Если врубишь сразу большую скорость, у тебя половина кусков из миски вылетит и останется на тебе :))). Как кусочки станут меньше, можешь увеличивать скорость. Из-за того, что мы уже добавили уксус и от того, что тесто пока имеет жидкую консистенцию, размешать маргарин в равномерную кашицу не получится. Ну и забей, потом с мукой он нормально разойдётся :).

Нужно приготовить мучную смесь. Почему она так называется - фиг знает. Я когда готовлю её вообще никак не называю :))). Суть в том, что надо в муке перемешать соду и корицу (или ванилин :). Поэтому в отдельную миску насыпаешь грамм 500-700 муки, полторы чайных ложки соды (можно с небольшой горкой) и корицы - тут на вкус

Мне нравится много, но это здорово возбуждает, так что смотри не переборщи :))). Пропорции можно посмотреть на фотке - там всё натурально :). Слева - коричневая корица, справа - сода, она белее муки. Перемешивать муку лучше всего вилкой - не так по столу разлетается :)) Лучше вилкой сверху вниз и на себя муку мешать, так она к миске прибивается, а размешивается за счёт того, что у вилки 4 зубца. Если живёшь в общаге, пластмассовые вилки тоже подойдут :))).

Высыпай сразу всю мучную смесь в миску с маргарином и яйцами. И начинай перемешивать это миксером. Если будет очень много муки - миксер всё размешает в сухую труху, которая друг с другом склеиваиться не будет. И нужно будет добавить молока или воды. Что резко испортит вкусовые качества печенья. Поэтому если точно не знаешь, лучше сначала положить меньше муки. У меня на

- после перемешивания получилось то что надо - максимум, что может взять мой миксер :). Поэтому доставай-ка теперь ложку (деревянную или металлическую - это на твой вкус. Алюминиевые только не подходят - они могут погнуться :). Добавляй потихоньку муки, чтобы тесто загустело. Лучше насыпать муку на всю поверхность теста, а потом выпуклой стороной ложки соскребать тесто со стенок в комок в центре. Так как-то лучше получается и быстрее :))). Хотя тут могут быть варианты. Но мешать тесто с мукой, как суп, когда он кипит, - точно самый худший вариант :))). Так у тебя тесто на ложку со всех сторон налипнет, и понадобится много муки. А чем больше муки после определённого предела - тем жёстче и невкуснее печенье :).

Ты любишь мешать тесто руками? В любом случае это лучший способ приготовить тесто нужной консистенции. Просто мешай тесто ложкой, пока не соберёшь комок в центре, а потом освободи одну руку, и помешивай тесто, переворачивая с бока на бок и вдавливая его края в центр. Внизу соберётся мука, и, переворачивая, ты будешь её собирать в тесто :)). В итоге получится такой вот аппетитный комочек

:). Когда я был маленьким, я всегда уедался таким вот тестом :)). А потом у меня образовалась аллергия на сырые яйца, и тесто я не ем теперь :)).

Вообще, очень часто песочное тесто ставят в холодильник, чтобы его потом легче было раскатывать, и оно не так липло. А мы это дело обойдём - просто не будем ничего раскатывать :)))).

Выложи на стол комок и раздели его на две равные части. Кстати, не забудь перед этим стол мукой посыпать слегка :)). Скатай из двух кусков два рулетика. Толщиной примерно в 3-4 указательных пальца. Смотри только, чтобы толщина на всём протяжении рулета была одинаковой. Особо ровнять его не надо - всё равно его ещё резать :))).

Подели каждый рулет на 16 равных частей

Почему именно на 16? Ну, у меня на каждый противень влезает от 16 до 20 печений. Но если сделать 20, то они будут слишком маленькими. Поэтому 16 :). Как лучше поделить? Есть очень простой способ :). Сначала делаешь насечку ножом на середине всего рулета. Потом две насечки на середине каждой из получившихся половин. И так всегда делишь пополам, пока не получится 16 равных частей :). Такую же фигню устрой и второму рулету :).

Поваляй ножик в муке :). Особенно, если тесто вышло жидковатое, тогда такую операцию надо проводить после половины рулета. По насечкам отрезай куски :). Потом отставляй их в сторону и клади набок

Это нужно для того, чтобы они не очень сплющивались - а то нужно будет дополнительно их обратно в кружки превращать :)))).

Каждый получившийся кусочек нужно теперь потискать руками :). Примерно с такой же любовью, как ты это делаешь со своей девушкой :). Ну или с парнем :))). В итоге должны получиться почти круглые лепёшки

:). Только не уменьшай ни в коем случае их толщину - это строго противопоказано :). Они потом в духовке сами растекутся как им и мне надо :). Кстати, сейчас уже можно включить духовку. Если у тебя электрическая плита, включай сразу на 300 градусов - так быстрее нагреется. А выпекать вообще надо на 230-ти :). Если у тебя плита газовая, то единственный вывод, который из этого следует - ты живёшь в доисторической квартире :)))). Так что ты уж сам(а) там регулируй температуру, тут я тебе не советник :))). В общем, каждую круглую лепёшку в итоге нужно выложить на противень - по 4 в ряд, всего 4 ряда :).

Сейчас будет самый интересный момент :). Достань откуда-нибудь банку с вишнёвым вареньем :)). Оттуда надо будет выловить 32 вишни и освободить их от косточек, если они по какой-то причине ещё там. Если нет вишнёвого варенья - вкус печенья снова пострадает. Но в принципе, можно заменить каждую вишенку 4-мя ягодами чёрной смородины или ещё чем-то подобным. У меня вишни ещё полно, поэтому я с ней и пеку. Ягодки надо вдавливать посередине лепёшки таким образом, чтобы их верх почти сравнивался с верхом печенья. То есть надо их утопить в тесте

Делается это для того, чтобы они потом несильно вылезли наружу и остались закреплёнными в печенье :). Да, кстати, вишенки нужно пальцами втыкивать :) - не ложкой же чайной это делать :))). Не маленький(ая) уже :))).

Как видишь

у меня вишенки лежат в одной посудине, а вишнёвая жидкость - в другой. Жидкостью нужно обмазать печенье после того, как ты туда вишенки воткнул(а). Мажется только верхняя часть, бока не смазываются. Много варенья не лей - а то оно не впитается до конца и печенье будет липковатым или сыроватым. Мазать тоже лучше пальцем, а не кисточкой и не ваткой :). От кисточки остаются волоски, которые во рту неприятно чувствуются потом :). А вата будет прилипать всё время и не сможет всё промазать так, как надо :). Ложка, кстати, тоже :))). Главное тут (и даже уже не тут, а минут 35 назад) - руки помыть :))).

Ну всё, грязная работа закончена :). Теперь выставляй в духовке температуру 230 и ставь туда печенье :). Первая порция печётся 15-17 минут, вторая значительно быстрее, минут за 10 :). Самое опасное - может подгореть низ. Поэтому ставь так, чтобы от нижней части духовки противень был достаточно высоко. Когда извлекаешь печенье из духовки

- первым делом снимай его на какое-нибудь блюдо или тарелку, а то низ будет продолжать печься и подгорит :).

Печенье получается мягким, хрустящим, воздушным, сладким и очень вкусным

:))).

Поэтому пеки его себе и другим на здоровье сколько влезет

:))). Будет время, выложу ещё какие-нибудь рецепты, тоже с фотками :))).

#рецепты, #кулинария

Антон Павлов, 21 сентября

Оставьте свой комментарий