на главную
контакты
блог
что я могу

Курсы компьютерной грамотности. Пятая ступень

Привет! Предлагаю твоему вниманию пятую ступень курсов компьютерной грамотности. Сегодня очень интересная и важная ступень - про профилактику и антивирусную защиту.

Какие бывают напасти

Перед тем, как знакомится со способами профилактики и защиты, предлагаю подумать, а от чего, собственно, нужно защищаться :). Ну, пожалуй, любой человек, даже не совсем не разбирающийся в компьютерах скажет, что защищаться нужно от вируса. Но... Время идёт вперёд, вирусы прогрессируют.. И вот сейчас глобальные эпидемии вызваны уже не столько вирусами в чистом виде, а более тонкими их модификациями. Раньше (лет 10 назад) вирусы писались для забавы - заразить школьный компьютер, например, попортить файлы учителя :). Ну или начальника :). В любом случае суть повреждений сводилась к порче файлов (обычно восстанавливаемых антивирусной программой), или к их удалению, или к некоторым другим похожим "происшествиям". Теперь же самый распространённый вирус - червь с троянскими функциями :). Этот зверь редко портит файлы, передаётся через интернет, отсылает неизвестным людям нужную им информацию (начиная от твоих фоток и заканчивая самой что ни на есть секретнейшей отчётностью твоей мега-корпорации :), позволяет удалённо управлять твоим компьютером и много ещё всего другого. Иногда твой компьютер становится точкой рассылки спама (огромного количества рекламных писем), за что обычно провайдеры отключают интернет.
В случае же индивидуального заражения твоего компьютера (это когда именно тебя пытаются заразить) обычно используются просто трояны (названы в честь троянского коня) - главная их функция передача информаци с твоего компа и предоставление управления им в чужие руки.
Не стоит забывать и о злобных хакерах :). Последнее время, правда, намного выгоднее стало заниматься хакерством "на заказ" и за деньги, а не ради прикола, поэтому вероятность того, что тебя хакнут, мала. Если, опять же, ты не глава мега-корпорации :). Ещё довольно опасно иметь парня или девушку-хакера. Тоже могут нарушить твою личную жизнь :)))). В случае прямого взлома в каждом конкретном случае используется свой набор программ, так что я сейчас их перечислять не буду.

Защищаемся от обычных вирусов

Защититься от обычных вирусов предельно просто - главное установить и постоянно использовать хорошую антивирусную программу. Настоятельно рекомендую использовать "Антивирус Касперского", а не "Доктор Вэб" и уж тем более не "Нортон антивирус" и прочие зарубежные программы. Дело в том, что Россия является довольно активной страной в области появления вирусов, при этом они (вирусы), естественно, и заражают прежде всего россиян. Касперский (это фамилия основателя) выпускает обновления ежедневно и новые российские вирусы включаются в пакет обновлений в тот же день. А вот заграницей далеко не все наши вирусы вообще включаются в базы, а те что включаются - с большим опозданием.
Однако мало иметь установленный антивирус. Нужно ещё и знать, откуда можно заразиться вирусами. Раньше очень популярным способом заражения был дискетный способ, когда файлы передавались друг другу на дискетах. Сейчас эта проблема осталась только в школах и университетах, все остальные уже давно пользуются интернетом и записывающимися дисками. Так вот, проверять диски нет смысла - всё равно антивирус не сможет удалить или вылечить заражённые файлы. А вот все дискеты проверять нужно и до того, как открывать их в проводнике :).

Как защититься от вирусов в интернете

Наверняка ты используешь Outlook, чтобы читать свою почту. Это очень большая ошибка. Любой школьник, интересующийся информационными технологиями, сможет написать простейший код, который в лучше случае просто убьёт твой аутлук (чур у меня такой код не просить, хоть я и не школьник :). Фишка в том, что аутлук по умолчанию открывает письма в html-формате, который может содержать элементы управления ActveX и ява-скрипты, которые могут нанести огромный вред твоему компьютеру. Если совсем уж никак без специальной почтовой программы - используй лучше The Bat. А ещё лучше пользоваться обработкой писем через вэб-интерфейс, то есть открывать свои письма в браузере.
Но это ещё только малая часть дела. В настоящее время на почту приходит огромное количество спама, многие письма заражены вирусами. Как это узнать? Очень просто. Первый признак, который должен тебя насторожить - наличие вложенного файла. Обычно незнакомые люди сходу никогда не прикрепляют какие-либо файлы - с какой стати? А уж если такие файлы имеют исполняемые расширения (то есть файл может запуститься, расширения ".exe", ".com" и многие другие), то письмо можно смело удалять. Кстати, и сам(а) запомни, что прикреплять к письму исполняемый вложенный файл - очень плохой тон.
Ещё можно легко заразиться по аське (программа мгновенного обмена сообщениями). Если ты знаком(а) с ней, то знаешь, что и через аську можно передавать файлы. Так вот не рекомендую принимать любые файлы от неизвестных лиц или от новых знакомых. Обращай внимание на расширение. Если имя файла имеет непонятный или нестандартный формат, это должно насторожить (например, my_photo.jpg...............exe - точкой, отделяющей расширение от имени файла является только последняя. Остальные - обычные символы. Всё имя файла в строку информации в аське не влезет, в результате ты можешь увидеть обычное имя файла с какими-то точками позади (которые с тем же успехом могут быть и пробелами :). Если откроешь такой файл - наживёшь себе уйму проблем.
Кстати, вирусы в теле письма с течением времени всё лучше и лучше прячутся. Очень простой способ определить вирусованное письмо от невирусованного - поискать письмо с таким же размером в байтах. Если размер совпадает (+/- несколько байтов на разницу в тексте письма), значит, вирус попал в твой ящик от нескольких человек (не могли же они тебе одинаковые файлы прислать), а, значит, распространение вируса носит эпидемический характер. Просто удаляй такие письма, даже не открывая их.

Защищаемся от хакеров

Этот способ защиты один из самых простых - думать особо не надо, за тебя всё сделает программа-файервол. Она служит для блокирования входящего и исходящего с твоего компа траффика (информации). Вся информация на твой комп и с него передаётся через так называемые порты (информация для браузера - через 80-й порт, отправка писем - 25-й порт, получение писем - 110-й порт, аська использует целый диапазон портов). На такие стандартные порты хакеры обычно не зарятся - подключиться к твоему компьютеру по этим портам очень сложно - они сильно защищены. А вот ничем неприметный 4586-й порт (например) особо ничем не защищается. Файервол - это программа, которая с самого начала блокирует вообще все порты. А потом, когда тот же браузер пытается загрузить сайт, спрашивает тебя "а можно ли браузеру это сделать?". Можно ответить положительно (а заодно поставить галочку, что всегда разрешать бразузеру грузить сайты). Такие разрешения поначалу придётся сделать для самых обычных программ - аськи, закачивалки, почтовой программы. А вот потом уже нужно будет почувствовать себя крутым(ой) и разрешать/запрещать доступ малоизвестным программам. Файервол очень помогает. Меня, например, в среднем за день пытаются взломать (автоматически или специально, вручную) три раза. Рекомендую тебе такой вот файервол - ZoneAlarm. Скачать можно на сайте http://zonelabs.com. Выбери Free Trial Download, а потом взломай программу кряком с асталависты.
В дополнение к первому способу защиты нужно разработать систему паролирования :). Обычно самый важный пароль - на главный почтовый ящик. Поскольку при регистрации где бы-то ни было в интернете обычно именно на главный ящик высылаются забытые пароли. Вторая зона - средняя - здесь должен быть уже другой пароль - это довольно важные для тебя вещи - аська, твой любимый чат и т.д. Последняя зона - ещё один пароль - для тех сайтов, которым ты не доверяешь (а таких полно). Представь, что тебе предлагают зарегистрироваться на форуме. У тебя на всё один пароль и ты вводишь его и на этом сайте. А недобросовестный админ узнаёт его и идёт в твой почтовый ящик, получает доступ к сайту, или снимает с твоего счёта все доступные средства :). Не самая радостная перспектива. Кстати, пароли должны быть сложными и трудно запоминающимися, максимально случайными, содержащими как буквы, так и цифры, большие и маленькие символы. Чем больше длина пароля, тем лучше. Например, хороший пароль - 2Hjg5Aw78, а плохой - katya.

Защищаемся от обнаглевших маркетологов

С точки зрения маркетинга, очень важно иметь максимально подробную информацию о покупателях. Представь, что большая компания записывает, на какие сайты, как часто ты ходишь, что там покупаешь, сколько тратишь на все покупки. Технически собрать эту информацию несложно. В России такой подход пока не развит - в интернете сидит до 15% населения всего, да и они не очень много покупают в сети. Но фишка в том, что все мы пользуемся в основном зарубежными программами, в которые незаметно для нас и встраиваются такие вот модули слежения. Как бороться с этим? Во-первых, не пускать в интернет все программы, которым по твоему мнению это не нужно. Например, зачем фотошопу или ворду лезть в сеть? :). Исключения составляют апдейты, так что рекомендую в зоналарме не навсегда заблочить доступ таких прог в инет, а запрещать им по факту.
Другой способ - установка специальных программ, которые сканируют твой компьютер в поисках рекламных модулей и безжалостно удаляют их. Базы, по которым идёт поиск, постоянно обновляются. Я регулярно нахожу у себя на компе 5-10 объектов реклманого характера (при проверке раз в две недели). Тебе я рекомендую программу AdAware.

Защищаемся от половинки с хакерскими знаниями

Сложнее всего защититься от тех, кто имеет доступ к твоему компьютеру, например, твоя девушка или парень. Дело в том, что существую такие проги - клавиатурные шпионы. После установки на комп она ничем себя не выдаёт, только записывает всё, что набиралось на клавиатуре, в том числе тексты твоих речей в аське и чате, пароли ко всем сервисам и т.д., а потом ещё и пересылает это владельцу шпиона через интернет. Бороться с этим можно двумя путями. Первый - следить за теми, кто имеет доступ к твоему компу (или хотя бы иногда просматривать, не случилось ли каких-нибудь явных изменений на компе). Второй - установить антишпиона, который выявляет установленных шпионов :))). Такая вот холодная война на любовном фронте :))).

Ценные советы на сегодня

1) Ежедневно обновляй антивирусные базы, проверяй все дискеты и подозрительные скачанные файлы. Мп3шки и картинки можешь не проверять - в них пока вирусов никому не встречалось.

2) Не устанавливай на свой компьютер подозрительные или незнакомые программы. Сначала поищи, что про них пишут в интернете. Не доверяй "ускорителям интернета", "накрутчикам денег на счету", "автоматическим оптимизаторам виндов" и прочей халяве - скачав такую программу, ты собственноручно установишь к себе на комп трояна :).

3) Иногда бывает ситуация, когда нужно переустановить винды. При этом теряются антивирусные базы Касперского. Чтобы заново их все не закачивать из инета, перепиши их из "C:\Program Files\Common Files\KAV Shared Files\Bases" в любую папку на диске D, а потом, когда всё будет установлено, перепиши их обратно :).

Синонимы компьютерных терминов

1) Вирус - вирь, вирион.
2) Антивирус - антивирь :)

Анекдот

Сегодня даже три анекдота :)).

Переквалифицировался хакер в священника и однажды приходит на проповедь с большого бодунища. Заплетающимся языком:
- И да поможет тебе F1, и сохранит тебя F2! Во имя Controlа, Alta и святого Dela да будет так, ENTER!

Нет повести печальнее на свете, Чем повесть о заклинившем Reset'e...

Поехали однажды два программера и два ламера на электричке на дачу. Ламеры купили два билета, а программеры - один. Заходит контролёр: программеры вдвоём в туалет убегают и закрываются. Тем временем, контролер надрывает у ламеров их билеты и стучится в туалет. Программеры через щель просовывают билет, контролёр его надрывает и суёт обратно. "Ни фига себе!" - подумали ламеры. Едут обратно. Ламеры купили один билет, а программеры ни одного. Заходит контролёр: ламеры вдвоём убегают в туалет и закрываются. Программеры стучатся в туалет, ламеры просовывают в щель билет, программеры хватают билет и убегают в другой туалет. К ламерам в туалет стучится контролёр...

В следующей ступени

В следующую среду ступенька будет небольшой по объёму - я расскажу про тонкости работы с электронной почтой :).

Предыдущая ступень | Следующая ступень

#компьютеры

Антон Павлов, 25 февраля

Оставьте свой комментарий