на главную
контакты
блог
что я могу

Зимняя поездка на Чудское озеро

Отмечал 23 февраля в гостях у зимы с друзьями - ездил в Псковскую область на "Чудское подворье" - базу отдыха, расположенную на берегу Чудского озера. Огромное количество снега, мороз и солнце, красотища! Предлагаю Вашему вниманию отчёт о поездке и фотографии для рабочего стола.

Дорога: Санкт-Петербург - (Копорье) - Кингисепп - Сланцы - Гдов - Спицино

Вообще путёвки мы взяли на четыре дня и три ночи - с четверга по воскресенье - меньшими интервалами путёвки на Чудское Подворье не продаются. Но в четверг мы не поехали - ехать на ночь глядя за 255 километров по ночной неизвестной дороге не рискнули. Поэтому выехали в десять утра в пятницу, 23го февраля. Заправил полный бак, взял 20 литровую канистру - должно было хватить на дорогу и туда, и обратно без заправок на неизвестных АЗС.

Путь лежал по таллинскому шоссе до Кингисеппа, потом нужно было сворачивать на юго-запад на Сланцы - Гдов.
Зимнее таллинское шоссе в выгодную сторону отличается от летнего - от снега оно расчищено, а машин нет вообще. За всю дорогу до Кингисеппа всего лишь дважды приходилось обгонять впереди идущие машины.

Подъезжая к Бегуницам, решили всё-таки заехать в Копорье - крепость 13го века. Копорье находится в 22 км от трассы. Дорога на крепость нечищенная, ледяная. Наезжана колея, но одна и по центру дороги, так что разъезжаться неудобно, а закрытые повороты приходится проходить по льду, чтобы не выезжать на чужую полосу.
Сама зимняя крепость - это чудо - в крепости никого нет кроме трёх кошек. Яркое солнце отражается от снега на древних стенах, которые, к счастью, не потеряли своей привлекательности - их не торопятся реставрировать, и выглядят они очень естественно.

Фотки копорской крепости:

Посмотрев крепость, стали выезжать обратно на трассу. Карту, конечно, не посмотрели, поэтому поехали просто в обратную сторону через Лашковицы. А можно было ехать через Ломаху - Перелесье - Домашово и выехать на таллинское шоссе в Гурлево. И проехали бы не 62 километра, а 34 всего. Но о такой возможности я узнал только в Гурлево, когда указатель на Копорье увидел :).

В Кингисеппе заправились под завязку на Сургутнефтегазе. Кстати, на всём протяжении таллинского шоссе кроме Лукойла у самого Питера (в Красном Селе) ни одной заправки известной марки нет. Только вот Сургуту и доверились. А вот за Кингисеппом чем ближе к Гдову, тем чаще Сургутнефтегазовские АЗС. Моя любимая ПТК по дороге вообще ни разу не встретилась - как сказали нам в Кингисеппе, она есть в Иваногороде только, а это нам не по пути было. Кстати, по мере удаления от Питера бензин дешевеет - в Псковской области на Сургутнефтегазе можно 95го залить за 18-50, а я заправляюсь на ПТК за 20-30.
Кингисепп можно объехать по объездной дороге (ехали по ней обратно), но делать этого не стоит. Во-первых, в два раза длиннее получится, во-вторых, объездная настолько убитая, что быстрее 70 км/ч там не поедешь. Впрочем, в Кингисеппе на каждом перекрёстке светофоры, так что тоже не разгонишься.
За Кингисеппом поворот на Сланцы. Немного кодлобин и ровненкий асфальт на широкой дороге по которой почти никто не ездит - спокойно можно ехать 120 без боязни повредить машину. Можно и больше, но это уже для тех, кому бензина не жалко :).

Сфоткал поезд прямо из окошка, пока стояли на переезде:

Вот в Сланцах нас запутала карта. Я думал проехать непосредственно через Сланцы - по карте вроде как в городе есть мост через Плюссу рядом с железнодорожным. Поэтому, увидев указатель "Гдов - налево, Сланцы - прямо", решил поехать в Сланцы (по карте налево шла грунтовка :))). А зря. Моста там нет и в помине. В итоге упёрлись в какую-то деревню, дорога в которой представляла из себя каток. Пришлось возвращаться, выехали на трассу в Сижино и повернули направо на Выскатку.

До Гдова дорога средненькая - кое-где более или менее ровная, кое-где ямы в таком количестве, что все сразу не объедешь.
Гдов тоже можно объехать по объездной, но и там мы решили не рисковать и ехать так, как на карте нарисовано. Тут никакой путаницы не вышло - проехали Гдов и снова оказались на нужной дороге. За Гдовом дорога нечищенная - только колея наезжана.

В Спицино, где находится Чудское Подворье, мы приехали к четырём вечера, так что за рулём я был шесть часов. Заезд в Копорье и кругали в Сланцах обшлись нам в 355 километров вместо 255 запланированных.

Что касается обратной дороги, то особо хочется отметить один момент - видимо, псковские автолюбители считают себя людьми, а всех остальных - недолюдьми. Потому как в тёмное время суток тотально все ездят с дальним светом и не думают его выключать ни разъезжаясь со встречными машинами (даже после мигания, что, мол, гад, слепит), ни в населённых пунктах.

На Чудском подворье

Чудское Подворье - это база отдыха примерно из 30 коттеджей. Часть котеджей однокомнатные, часть - двухкомнатные. Нас оперативно вписали и показали коттедж, печка в нём уже была натоплена, так что оставалось только дров подкладывать. Как разместились, пошли прогуляться по окрестностям.
Солнце садится за Чудское озеро:

Долго гулять не стали - было, наверное, -15. Так что пошли обедать и отдыхать от дороги. На ночь заказали баню.

Коттедж

Нам достался коттедж класса "Эконом плюс" - отличается от эконома только наличием телевизора (работает или нет - не знаю, даже не включали) и ценой :). Кстати, цена приятно удивляет любого - за три ночи и четыре дня за коттедж на 4-6 человек с Вас возьмут всего 4500 рублей! :) (а если коттедж без телевизора - 3000р. !!!).
Коттеджи все новые из брёвен, пропитанных лаком. Единственная комната маленькая - слева стол, справа шкаф, холодильник (!), электрическая плитка (!), чайник (!) (и это всё за 4500! :). Напротив двери вдоль стенки - четыре кровати в два яруса. Внизу - двуспальные, вверху полутороспальные. Кровати добротные - широкие и длинные, матрасы высокие.
Единственый и очень существенный минус - это печка. Потому что печка - буржуйка. Чтобы сохранялось тепло, её нужно всё время топить. Иначе проходит полчаса, и температура печки становится равной комнатной температуре. А комнатная температура очень быстро стремится к температуре за окном :))). Так что ночью нужно обязательно топить (до чего мы в первую ночь не догадались).
Окна коттеджа - деревянные стеклопакеты, а вот дверь немного пропускает воздух - так как закрывается не максимально плотно.

Кстати, туалета в коттеджах нет. Он один на всех в здании хоз. блока. Правда, он постоянно убирается и обогревается, всегда есть туалетная бумага, мыло и шампунь (!), можно принять душ.

Баня

Ночью пошли в баню, которую для нас также заранее протопили. К сожалению, баня не порадовала. Парилка совмещена с помещением для мытья, так что мыться очень горячо, а все краны и чаны для воды обжигают, пока не ухитришься и не обдашь их холодной водой.
Но никакие недостатки не могут заменить неземного удовольствия от "купания" в снегу в двадцатиградусный мороз. Это нечто непередаваемое :)

Фотографии подворья

Проснулся я по привычке в половину девятого. Как раз вставало солнце - решил пофотографировать:

Лыжи, коньки

Замечательно, что на подворье можно взять в аренду практически любой инвентарь - лыжи, коньки, санки, даже снегоходы, которые, кстати, пользуются большой популярностью. Можно ещё на зимней телеге на полозьях покататься за лошадью.

Специально проложено две лыжных трассы по 5 километров. В основном трасса идёт через лес и лужайки, иногда выходит на берег озера.

На коньках можно кататься на специально отведённом небольшом катке, где, кстати, поставлены ворота. Так что мы прекрасно поиграли в хоккей :).

Обо всём по-немногу

Как таковых расчищенных дорожек на подворье нет - есть слегка примятые дорожки от снегоходов, по которым, однако, можно идти, не проваливаясь. При ходьбе раздаётся специфический звук, ясно дающий понять, что под тобой как минимум полметра непримятого снега :)

Во второй раз в баню мы не попали - всё было забито до двух часов ночи, хотя с пятницы на субботу кроме нас в баню собиралась только ещё одна компания.

Машины после 25 градусного мороза завелись с первого раза, хотя, конечно, масло 10 на 40 не для таких морозов - двигатель первые обороты делал мучительно медленно. Но всё же завёлся. Может, помогло прокаливание свечей на трёх тысячах оборотов перед глушением машины в пятницу и прогрев аккумулятора дальним светом перед заводкой в воскресенье.

Дорога туда-обратно вышла на 610 километров, было потрачено 46 литров бензина. Обратно я доехал до Питера за 3,5 часа.

#путешествия, #чудское озеро, #вождение

Антон Павлов, 25 февраля

Комментарии

vimvertigo
Получилась реклама какая-то :) Но фотки ничего
19:42, 25 февраля 2007
Антон Павлов
Хорошее место отрекламировать нежалко. Главное, чтобы туда народ не повалил - а то потом самому некуда приехать будет :)))
19:45, 25 февраля 2007
юлия
спасибо,очень подробно и ясно
09:52, 2 сентября 2012
Павел
Отдыхал на Чудском подворье с компанией друзей в июне. Очень понравилось! Красиво, коттеджи прямо в лесу, отличный пляж. Осенью приедем опять: грибы, шашлычок, водочка!
23:55, 15 августа 2013

Оставьте свой комментарий