на главную
контакты
блог
что я могу

Ёлки онлайн

Близится зима и, я бы даже сказал, Новый Год :). Праздник всеми любимый. И у многих до сих пор праздник ассоциируется с ёлкой. Время до праздника ещё есть и можно успеть заработать на любви россиян к ёлкам.

Одна из возможностей - продавать живые русские ёлки через интернет. Почему именно через интернет? На улицах с каждым годом появляется всё больше ёлочных базаров. Имеется ощущение, что рынок уже поделен между выходцами с Кавказа. В интернете же живые русские ёлки не продаются. Даже в Москве. В Москве через интернет (и не только) продают ёлки из Дании. Но сайтов немного - 3-4 основных конкурента. А вот продажа русских обычных ёлок - незанятая ниша. Нет ни одного сайта, который бы торговал ими. И в Питере тоже.

Почему это может быть интересно

С каждым годом я убеждаюсь, что найти красивую натуральную ёлку становится всё труднее и труднее - можно объехать все ёлочные базары в районе и не найти достойной ёлки. Единственным спасением до сих пор было узнать у продавца, во сколько будет свежий завоз и прийти к разгрузке машины. Но это тоже не всегда помогает. То есть одна из основных проблем - отсутствие красивых натуральных ёлок.

Интернет предоставляет широкие возможности для выбора именно той ёлки, которую хочется купить. Достаточно просто разместить каталог ёлок на созданном сайте.

Как это делается

Итак, идея "ёлки онлайн" - продажа новогодних ёлок через интернет. Как это делается.

Существует два варианта.

Первый вариант посложнее, но потенциально гораздо более прибыльный. Нужно съездить в лесхоз (а их в области 28 - выбирайте ближайший) и договориться о закупке ёлок. Если Вы договариваетесь о закупке какого-то количества ёлок, будьте готовы к тому, что часть из них будет неликвидная - некрасивые ёлки. Поэтому лучше оплатить квоту на вырубку определённого числа ёлок и самостоятельно заняться отбором деревьев.
Кстати, будьте внимательны при выборе лесхоза. Иногда в лесу водятся волки и медведи. Зимой они особенно опасны. Шутки-шутками, но был случай, два мужика поехали ёлку в лес рубить. И так аккуратно её завалили, что она попала прямо на медвежью берлогу. Спасло их то, что они приехали на тракторе, а ёлки пилили пилой "Дружба", которой два часа от медведя и отбивались, пока ему не надоело :).

В любом случае после заготовки ёлок их нужно сфотографировать для размещения фотографий на сайте. Каждой ёлке нужно заранее приклеить ярлык, чтобы потом её можно было легко найти.
Хранить ёлки можно либо в ближайшей к месту вырубки деревне (договориться с местными жителями за 100-200 рублей, что ёлки у них пока полежат), либо уже в Питере, но это будет значительно дороже.
По мере поступления заказов раз в день или два необходимо брать машину и развозить ёлки клиентам. Если склад будет в Питере, тогда можно и без машины разносить по домам.
Если закупать ёлки в лесхозе, тогда можно не брать отдельную машину, а скооперироваться с такими же продавцами ёлок. У них обычно места в машине много свободного остаётся.

По прошлому году средняя стоимость ёлки в лесхозе составляла 100-150 рублей за ёлку 1,5-2 метра. В то же время самые уродливые ёлки на базарах продавались по 200 р. за метр (т.е. 300-400 р. за ёлку). Достойные ёлки на лету расхватывались по цене в районе тысячи рублей. Датские ёлки стоят от 2500.
Ёлки, заказанные через интернет с учётом доставки можно продавать по 1-1,5 тыс. рублей.

Для того чтобы идея была успешно реализована, стоит прямо сейчас создать сайт под продажу. Самый простой сайт, чтобы можно было его понемногу раскручивать для поисковых машин. Как раз полтора месяца - нормальный срок для попадания в первую десятку в результатах выдачи по ключевым запросам. За это же время можно усложнить дизайн и наполнить сайт функциональностью интернет-магазина.
Пока сайт создаётся и раскручивается, продумайте сотрудничество с интернет-магазинами, торгующими сопутствующими товарами. Ёлочными игрушками, новогодними подарками и т.д. Подключитесь к их партнёрским программам. Создайте свою партнёрскую программу, чтобы они могли подключиться к ней - это увеличит продажи.
Начиная с 15 декабря можно запускать рекламную кампанию в Яндекс.Директе и Бегуне.

Второй вариант менее хлопотный и доступен вообще любому. Достаточно просто создать сайт и договориться с владельцами ёлочных базаров о сотрудничестве. Тогда можно не заниматься самостоятельной вырубкой и вывозом ёлок, а просто фотографировать их уже на месте. Но, повторяюсь, продажи будут значительно ниже. Во-первых, мало кто будет заказывать некрасивые ёлки, во-вторых, могут возникнуть серьёзные проблемы с наличием ёлок, указанных в каталоге. Потому что продавцы на базарах не станут откладывать ёлки для потенциальных покупателей, а продадут их при первой же возможности. Поэтому возможна ситуация, когда указанной в каталоге ёлки уже нет в наличии.

Ну что, кто будет ёлочным бароном?

Первоначально опубликовано как запись в блоге Светланы Хорошевой (редактора приложения "Next" газеты "Деловой Петербург") 27 октября 2006 г.

#интернет-бизнес, #идеи, #новый год, #зима

Антон Павлов, 27 октября

Оставьте свой комментарий