на главную
контакты
блог
что я могу

Тренер

Несколько лет назад я заметил, что моя дочь лучше других детей лазает на детских площадках. Ей нравилось висеть на разных перекладинах, кольцах и передвигаться по снарядам только на руках. В 2016 году, когда ей было 5 лет, я отдал её на секцию "скалолазание".

Как я стал "тренером"?

В случае обычных секций - футбола, танцев, рисования, - роль родителей сводится к доставке ребёнка до места проведения занятий и обратно. В случае со скалолазанием всё не так просто. Ведь лазание - это передвижение по вертикали на большую высоту. Нужна страховка. Один тренер не способен страховать 10 детей. Маленькие дети отвлекаются и не могут страховать друг друга. Поэтому своего ребёнка страхует родитель.

С этого и начались мои занятия тренерством. Ещё в 2012 я закончил курсы спасателей (#спасение), на которых меня научили обращаться с верёвкой. Так что поначалу я обеспечивал уверенную страховку своей дочери. Ну а потом мы вместе втянулись в занятия. Я мотивировал её лезть выше, у неё начало хорошо получаться. Это мотивировало нас обоих.

ntm-CpQWgAI

XRGvhzaiXC8

Сейчас я продолжаю водить её на наш "домашний" скалодром, но этого уже не достаточно для достижения "высоких спортивных результатов". Частенько мы занимаемся общей физической подоготовкой - бегаем по улице или тренируемся дома. Посещаем другие скалодромы города и участвуем в соревнованиях.

Ходим в походы, где дочь лазает по настоящим скалам.

Достижения

Нам есть, чем похвастаться. Сейчас дочери 6 лет и на её счету:

- категория сложности 6b-6c

- 5 золотых и 1 серебрянная медаль на соревнованиях по скалолазанию и боулдерингу в 2017 году.

- 3 пройденных трассы в Крыму высотой 25-35 метров категории 5c, две из них дочь пролезла с первой попытки.

OVtSi_rz-KE

Справочно

Скалолазание теперь - олимпийский вид спорта. В 2020 году на олимпиаде в Токио будут впервые проведены соревнования в этом виде спорта.

Уровень мастерства скалолаза определяется тем, насколько сложную трассу он может пролезть. Сложности трасс указываются в категориях (от 4 до 9). В каждой категории есть подкатегория (a, b, c). Считается, что обычный взрослый человек без какой-либо подготовки способен пролезть трассу сложности 5a. С небольшой подготовкой - до 5c. Трассы категории от 6 и выше - это уже для спортсменов.

Категории, как правило, назначаются для взрослых. Но у взрослых длинные ноги и руки и им проще, чем детям. Поэтому 5c, которая для взрослого не будет представлять особенной сложности, для ребёнка, в силу его малого роста, может стать непреодолимым препятствием.

#спорт, #скалолазание, #дети, #образ жизни, #что я могу

Антон Павлов, 12 октября

Оставьте свой комментарий