на главную
контакты
блог
что я могу

Рекомендую комедию "Четыре льва"

Вчера посмотрел отличную британскую комедию "Четыре льва". Про четырёх пакистанцев, живущих в Англии и собирающихся стать шахидами. Пожалуй, комедии про террористов-смертников ещё не снимали. И первая же удалась более, чем на славу! Практически весь фильм проходит на одном дыхании, смеяться можно постоянно ).

Герои задумывают отомстить неверным и взорвать себя. Но где? Один из них предлагает взорвать мечеть, чтобы мусульмане подумали, что это кафиры её взорвали. И чтобы мусульмане поднялись на войну. В ответ на это предложение другой замечает: - Ты что?! Мечеть взорвать? А потом ещё кебабную пойдём разнесём, да??? ))))

Так и не определившись с объектом нападения, двое будущих смертников уезжают в Пакистан в тренировочный лагерь Аль-Каиды. Где случайно взрывают Бин Ладена вместо американского беспилотника ))).

Впрочем, смешные в фильме не только террористы, но и полиция со спецслужбами.... читать дальше


23 ноября

Много пафоса вокруг намерения: фильмы "Секрет" и "Сила мысли" (Секрет-2)

В молодежном разделе "Next" "Делового Петербурга" наиболее продвинутые активно сейчас заинтересовались темой трансёрфинга реальности и, в частности, фильмами "Секрет" и "Секрет-2". В следующую пятницу любой желающий может присоединиться к этой группе и посмотреть вместе фильм "Секрет". Я же не выдержал и посмотрел эти фильмы вчера. Готов поделиться своими впечатлениями :).

Фильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и... читать дальше


4 ноября

Когда мозг вибрирует от удовольствия...

Человек рационален или иррационален по своей природе? Кто сказал, что иррационален? Как на счёт логики? Ты можешь жить логически противоречиво? Оперировать логически противоречивыми и взаимоисключающими образами, событиями в памяти?

Большинство людей не могут любить логически противоречиво. Это когда поначалу любишь и не задумываешься, что любишь. А потом узнаёшь, что объект любви, к примеру, любит другого, и противоречие так изменяет твой взгляд на мир, что ты уже не можешь любить. Хотя сам объект любви не изменился.

Или ты считаешь, что Линч - гениальный режиссёр, настолько глубоко продумавший многовложенность морально-сюжетных линий "Малхолланд Драйв". А потом вдруг выясняется, что большая часть фильма - всего лишь пилотная серия к сериалу, и только последние 26 минут - резкие телодвижения с целью переделать сериал в обычный фильм...

Насколько ты иррационален(льна)? Позволяешь ли ты... читать дальше


19 сентября

Мыло / En Soap

На днях посмотрел фильм "Мыло". Вопреки заверениям на афишах, это далеко не комедия и не совсем так однозначно "фильм про отношения лесбиянки и транссексуала". Но смотреть его обязательно стоит. Особено заслуживают внимания чёрно-белые вставки в духе комментариев из "Амели" и, конечно же, главная музыкальная тема.

Юмор в фильме тоже присутствует, но только в виде исключения, подтверждающего статус фильма как тяжёлой интеллектуально-психологической драмы. Очень радуют детали - собачка транссексуала и его мама.

А кто тоже смотрел, главная музыкальная тема - это "Cripple and the Starfish", в исполнении "Antony and the Johnsons". По запросу могу прислать.

P.S. Ко всему прочему, фильм ещё и шведско-датского производства.


14 сентября

Мир меня любит

Мир меня любит. Только я задумал культурно просветиться, как всё стало складываться именно к этому.
В том числе сегодня появилась замечательная статья про артхаус в Деловом Петербурге. И несмотря на всю противоречивость моих отношений с ДП, сегодня я его люблю.

К сожалению, не каждый день находится человек, который может мне составить компанию для просмотра фильмов в Доме Кино. А поэтому руководствуясь статьёй ДП, пошёл я на рынок контрафактной продукции и за 200 рублей купил два диска-сборника Бергмана и Линча.

Сейчас посмотрел "Земляничную поляну" (которая, кстати, на шведском называется "Дикая земляника"). Пребываю в морально-эстетическом экстазе...

Я люблю мир!


13 сентября

Питер FM

Наконец-то я урвал немного времени и посмотрел фильм, о котором слышал столько восторженных отзывов :)
Ну что сказать, фильм хороший. Один раз посмотреть приятно :) Но не впечатляет. Не тянет на "второй фильм года", как его позиционировали рекламщики.

Да хотя бы и потому, что он слишком простой. Ну что это такое - каждые 10-15 минут одно и то же повторяется, то один опаздывает, то другой. А то, что телефон в конце-концов окажется в речке - тут сомнений не было практически с самого начала.

В общем, нужно было или интесифицировать сюжет, либо делать дольше фильм.

Кстати, вроде фильм снят как будто в белые ночи :))) Но на самом деле, видимо, снимали в другое время. Там, где ночи якобы белые, вокруг ходит народ и транспорт. Ночью этого в Питере немного. А если в кадре на улице никого нет, тогда и темень стоит как самой настоящей тёмной ночью :))

Брат мой упорно напирает на то, что главный... читать дальше


18 мая

Тема!

Человек - думает
Лошадь - думает
Овца - думает
Корова - думает
Собака - думает...

Рыба - не думает. Она и так всё знает...

Чем-то похоже на цивилизацию Шеали из Лукьяненковского "Спектра"


9 февраля

Ночной и Дневной Дозоры

Посмотрел я "Дневной дозор". И мне фильм очень понравился! Лучше раза в три, чем "Ночной" и вообще, пожалуй, один из лучших фильмов нашего кино.
Отличные спецэффекты, хорошая и близкая мне идея (про существование "иных", а не про борьбу тьмы со светом).
Не зря на фильм таким валом идёт самый разношёрстный народ. Правда, большинство не врубается, о чём фильм. Особенно это касается старших.

Конечно, чтобы понять, нужно быть хоть вскользь знакомым с идеей иных и иной реальности (сумрака). Хорошо бы ещё заранее побывать в Москве, чтобы разрушения выглядели не по-голливудски, а по-родному :)
А вот стоит ли читать заранее книги Лукьяненко - спорный вопрос...

Хорош ли фильм после прочтения книги

Так вышло, что я сначала посмотрел оба фильма, а потом прочитал все четыре книги про дозоры.
Надо сказать, что несмотря на название второго фильма, он поставлен всё же по... читать дальше


11 января