на главную
контакты
блог
что я могу

Притягивание событий в свою жизнь: объяснение через декогеренцию квантовых нелокальностей

Недавно я писал о том, что в фильме "Секрет" идёт речь о возможности притягивания в свою жизнь определённых событий. Что ж, это действительно так, это работает. В разных эзотерических традициях инструмент, которым человек может притягивать в свою жизнь нужные события зовётся по-разному, мне близко название "намерение" из терминологии Карлоса Кастанеды.
Однако прежде чем начинать эксперименты по притягиванию в свою жизнь всего самого хорошего, было бы неплохо понять: а стоят ли месяцы тренировок предполагаемых эффектов, или это может оказаться ерундой? Чтобы ответить на этот вопрос я предпринял попытки изучения накопленных знаний в физике. Конкретнее говоря, в... читать дальше


8 ноября

Много пафоса вокруг намерения: фильмы "Секрет" и "Сила мысли" (Секрет-2)

В молодежном разделе "Next" "Делового Петербурга" наиболее продвинутые активно сейчас заинтересовались темой трансёрфинга реальности и, в частности, фильмами "Секрет" и "Секрет-2". В следующую пятницу любой желающий может присоединиться к этой группе и посмотреть вместе фильм "Секрет". Я же не выдержал и посмотрел эти фильмы вчера. Готов поделиться своими впечатлениями :).

Фильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и... читать дальше


4 ноября

Когда мозг вибрирует от удовольствия...

Человек рационален или иррационален по своей природе? Кто сказал, что иррационален? Как на счёт логики? Ты можешь жить логически противоречиво? Оперировать логически противоречивыми и взаимоисключающими образами, событиями в памяти?

Большинство людей не могут любить логически противоречиво. Это когда поначалу любишь и не задумываешься, что любишь. А потом узнаёшь, что объект любви, к примеру, любит другого, и противоречие так изменяет твой взгляд на мир, что ты уже не можешь любить. Хотя сам объект любви не изменился.

Или ты считаешь, что Линч - гениальный режиссёр, настолько глубоко продумавший многовложенность морально-сюжетных линий "Малхолланд Драйв". А потом вдруг выясняется, что большая часть фильма - всего лишь пилотная серия к сериалу, и только последние 26 минут - резкие телодвижения с целью переделать сериал в обычный фильм...

Насколько ты иррационален(льна)? Позволяешь ли ты... читать дальше


19 сентября

Загадочность женщин и мой формализм

Всем широко известно, что, мол, какая же женщина без загадки :) Настало время разобраться, так ли это.
Как мне кажется, бывает два типа женщин. У одного типа загадочность натуры заложена в самой натуре. У другого она фиктивная и создаётся во многом искусственно. Первые вызывают живой интерес, вторые - равнодушие. В чём же дело?

В действительности, загадку женщины можно сравнить с компьютерной игрой.
Как обычно описывают игру: "Итак, в свет вышла новая игра "такая-то". 28 карт, 17 миссий, 5 персонажей на выбор. Совершенный геймплей..." Да, именно глубиной игры и её разновариантной длительностью маркетологи зарабатывают всему проекту деньги.
Правда, есть ещё игры-однодневки. Те, которые появились в нужном месте в нужное время. В них приятно поиграть, чтобы расслабиться. Но они не завлекают.

Так же и с женской загадкой. Чем больше времени для открытия она предполагает, тем... читать дальше


31 августа

Индивидуализм как аттрибут человека

Чем кардинально отличается человеческое сообщество от всех остальных сообществ - обычных животных, стадных, и интеллектуальных - типа муравьёв, дельфинов и пчёл.
Можно долго спорить о том, етсь ли у животных разум в той или иной степени. Но что нам даёт такой ответ (если бы мы даже знали, каков он) кроме научного онанизма?
Гораздо важнее понять, к чему ведёт разум.

И, сколько бы не разводили дебатов по поводу вреда прогресса, а разум каждого конкретного человека ведёт к избежанию смерти, оттягиванию её наступления. А в рамках человеческого сообщества к снижению уровня смертности на душу населения в период времени.
И поэтому уровень разумности сообщества в целом можно легко сравнить по уровню смертности.
Так вот, вряд ли кто-то будет спорить, что у человечского сообщества смертность ниже всех остальных. Прежде всего благодаря тому, что практически каждый рождённый... читать дальше


18 мая

Наличие цели - залог жизни

Предположим, что есть либо творец, создавший мир и человека в нём, либо природа - в таком случае человек получился в результате естественных преобразований и усложнения системы "природа".
В любом случае генеральной целью любого человека является воспроизведение рода - с точки зрения того, кто за рамками нашей природы. А всё остальное - это уже второстепенные цели.

Так вот, для того, чтобы заставить человека воспроизводить род, необходимо, чтобы он, прежде всего, хотел поддерживать свою жизнь. А не лёг и не умер как только у него появилась бы такая возможность.

Заставить человека продолжать жизнь можно либо инстинктами (преимущественно в раннем детстве), либо системой целей, желаний, мечтаний - если человеку есть, зачем жить, он будет поддерживать свою жизнь.

Можно сказать, что хотеть чего-то - это один из основных инстинктов человека.

А что означает чего-то хотеть - это означает, что... читать дальше


27 марта

Мысли

Пока не было инета, накатал тут мысли за последнее время :)

Мысль первая. О вечности времени

Когда-то я переехал в свой нынешний дом. Рядом был только один другой дом, а кругом – пустыри. Двор для детей представлял из себя пыльную землю без травы и пару скамеек. С другой стороны – огромный пустырь из промышленных отходов.
Когда наступала зима, пустырь заваливали снегом с дорог, я стоял у окна и наблюдал, как огромные грузовики привозят снег со всего города и насыпают снежные горы напротив моих окон.
Позже свалку снега прекратили и остался просто пустырь. Песок, кусты вербы, тропинки между ними, а кое-где поросль какой-то жёсткой высокой травы… Вдалеке – холмы-горки, с которых я обожал съезжать на лыжах зимой и на велосипеде летом.
Когда я заканчивал школу, промышленными отходами уже почти не пахло, а весной даже пахло свежей зеленью и распускающимися листьями.... читать дальше


15 марта