на главную
контакты
блог
что я могу

Виртуальный полёт по кругу

В ближайшие выходные, если выдастся лётная погода, я хочу совершить свой первый настоящий полёт на месте второго пилота на настоящем самолёте, Як-18т. А пока выходные не наступили, изучаю мат. часть, тренирую навыки самолётовождения в симуляторе полётов. Симер я уже довольно опытный, 5 лет за плечами ). Поэтому нижеследующий рассказ интересен и тем, кому хочется знать, "как делается полёт" изнутри, и тем, кто только начинает играть в симулятор.

Обучение полётам на пилота любителя проходит на разных аэродромах Ленинградской области, в частности, в Кронштадте, Куммолово, Гостилицах. Я поеду в Гостилицы, но в симе (в симуляторе) Гостилицы пока не реализованы, поэтому тренируюсь я в Кронштадте. Тем более был там совсем рядом с аэропортом и хорошо представляю себе наземные ориентиры. А учебные полёты, по крайней мере те, что проходят визуально... читать дальше


17 июля

Санкт-Петербург (Пулково) - Москва (Шереметьево)

Ежедневно тысячи людей летают рейсом Санкт-Петербург - Москва, но мало кто из них знает, как же "делается" этот рейс. Мы полетим в Москву на Ту-154, самом распространённом реактивном российском самолёте. Самолёт рассчитан на 160-180 пассажиров и развивает скорость в полёте около 900 км/ч. На

наш самолёт расположен на переднем плане, идёт посадка пассажиров.

Пулково, Санкт-Петербург

Экипаж ознакамливается с планом полёта, проводит внешний осмотр самолёта. Самолёт заправляется топливом, в него грузят Ваш багаж. Погода стоит зимняя, солнечная, за бортом -6 градусов, дует слабый ветерок.

Перед вылетом обязательно нужно выбрать запасной аэродром на тот случай, если в Москве по каким-либо причинам сесть не удастся. Мы выбираем в качестве запасного аэропорт Стригино (в Нижнем Новгороде).

Запуск двигателей


23 февраля

Виртуальный рейс "Симферополь - Афины"

Почему именно такой маршрут? Волею судеб в тот момент, когда я решил писать о том, как я летаю в симуляторе, я пролетал над живописнейшим побережьем Крыма в районе замечательного посёлка Коктебель. Ну и поскольку писать статью про подлёт неприкольно - взлетел я из Сочи, но скриншоты там не делал, то и получилось, что полноценная первая статья о моём виртуальном полёте будет как раз про рейс Симферополь - Афины.

Собственно, вряд ли на самом деле самолёты летают по такому рейсу, потому что те, кто побывал в Афинах вряд ли поедут в Симферополь, а те, кто живёт в Симферополе, будут всю жизнь копить на самолёт до Афин :))))). В виртуале всё проще - денег за бензин платить не надо. Поэтому можно летать, где вздумается. Ну а и сам Крым, и Греция с воздуха смотрятся потрясающе, даже в симуляторе :).

Вылет из Симферополя

Последнее время я летаю на Ту-154. Этот самолёт по телеку смешные... читать дальше


4 июля