на главную
контакты
блог
что я могу

Много пафоса вокруг намерения: фильмы "Секрет" и "Сила мысли" (Секрет-2)

В молодежном разделе "Next" "Делового Петербурга" наиболее продвинутые активно сейчас заинтересовались темой трансёрфинга реальности и, в частности, фильмами "Секрет" и "Секрет-2". В следующую пятницу любой желающий может присоединиться к этой группе и посмотреть вместе фильм "Секрет". Я же не выдержал и посмотрел эти фильмы вчера. Готов поделиться своими впечатлениями :).

Фильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и... читать дальше


4 ноября

Нормальность, грибы и девочки

Кто больше женщина? Та, которая фригидна или та, которая хочет заниматься сексом круглый день? Или ещё вариант - та, которой всё равно :)
Кто больше трудяга, тот, кто работает на другого, или зарабатывает сам?

Кто больше обычный человек? Тот, кто предсказуем или тот, который практически непредсказуем, а действия его случайны?

Неблагодарное занятие строить стереотипы. Методически некорректное. Почему?

Кто больше гриб - подосиновик или подберёзовик? :)))))))))))))))))))
Конечно, они оба - грибы. И нельзя сказать, что кто-то из них в большей или меньшей степени гриб. Просто они разные.

Так что если в следующий раз кто-то говорит, что ты не такой(ая) - помни, ты всегда можешь рассказать про то, кто больше гриб :) И вопросы отпадут!


27 октября

Про потанинский конкурс

К сожалению, большинство участников потанинского (или ботанинского? :) конкурса попадают в ловушку глупости-саморефлексии. Они наивно полагают, что, участвуя в деловой игре, развивают лидерские качества, и из кожи вон лезут, чтобы продемонстрировать себя перед жюри в качестве самого большого лидера. На самом деле, всё происходит несколько иначе.

Потанинский конкурс, его игровая часть, построена методически некорректно. Нельзя требовать от людей проявления лидерских качеств, не подготовив их к этому психологически. Это всё равно, что лить воду в дырявый горшок. Неподготовленные участники, стремясь выиграть конкурс, настолько забывают о том, что лидерство – это ещё далеко не всё, что готовы перегрызть друг другу глотку ради 2500 р. ежемесячной стипендии.

Многие участники, будучи психологически неподготовленными к тому, чтобы быть лидером, в разы увеличивают своё чувство собственной... читать дальше


24 октября

Баг в обществе

Сложилось так, что в любом обществе мира при первом знакомстве люди по умолчанию не доверяют друг другу. И доверие друг друга нужно заслуживать. А если вдруг что случится - снова нужно заслуживать. Если ещё есть смысл, конечно.

Представим, что бы было, если бы мир был наоборот. То есть при первом знакомстве люди друг другу всецело доверяли. И лишь потом, в случае обмана, переставали доверять. Сколько бы лишних сил экономилось на установлении такого хрупкого доверия.

Да, такое общество утопично. Найдётся какой-нибудь мудак, а, может, и не один, который обязательно воспользуется багом утопического общества - начнёт безраздельно пользоваться дефолтным доверием. Рано или поздно система обрушится как карточный домик.

Но! Люди! Призываю вас воспользоваться багом того общества, в котором мы живём. А именно возможностью в обществе, основанном на взаимном подозрении, открываться людям и доверять им... читать дальше


5 сентября

Сердце

Слышен тихий мерный скрежет жестяного листа, наполовину оторвавшегося от водосточной трубы. Слабый ветер вместе с листом трубы колышет листья дерева, видного из окна, на фоне тусклых бежево грязных стен комплекса ранней советской постройки..
В комнате душно и тепло. Узкая форточка лишь способствует проникновению мороси внутрь на кровать с помятыми, вылинявшими за десятилетия стирки серыми простынями. Мелкие капельки падают на голую шею.. Неприятно..

В комнате лежат трое. Человек справа спит и изредка вздрагивает во сне. Переворачивается на другой бок и снова проваливается в сон. За ним лежит совсем молодой. Читает книгу, и в его глазах ещё отражаются жёлтые страницы. Напротив него самый тяжёлый больной. Кажется, он живёт здесь уже несколько месяцев. Ему настолько плохо, что он даже не хочет домой. Только стонет и стонет..
Открывается дверь, и вместе с потоком освежающего... читать дальше


13 августа

Зелёный пегас

- А ещё у нас будет кровать, широкая, от итальянского дизайнера!
- Прозрачная!
- ??? Почему прозрачная?
- Чтобы не было дискриминации.
- Дискриминации?
- Ну да! Вдруг наш хорёк не захочет залезать на кровать? Тогда он сможет посмотреть, кто спит на кровати из-под неё!

- Для хорька нужен балкон, наверное...
- И лифт. Чтобы мы его спускали гулять вниз. Хорёчий лифт.
- А на стене я нарисую Кайла и Кени. И вообще, стены будут такими, что на них можно будет рисовать всё, что угодно 10000 раз.
- И нарисуй ещё зелёного пегаса!
- Зачем?
- Для телепортации. Хочу приходить домой, выгуливать хорька сверху, а потом телепортироваться на море. Искупаться там и обратно на прозрачную кровать...
- Хорошо, нарисую тебе пегаса.
- Зелёного! Я буду кормить его коноплёй, чтобы он ездил.
- Он поедет, если я тебя накормлю коноплёй! :)

"Он поедет... читать дальше


13 августа

Впечатления от тренинга "НЛП-практик"

Я узнал, что НЛП существует, когда учился в 11-м классе (весна 2000 года). Тогда мы с друзьями зашли в какой-то книжный магазин, и ко мне в руки попала книжка, в названии которой было слово "НЛП". - Интересно, - подумал я, - что бы это могло значить? :). На что мой друг сразу же сказал. - Ой, да это сейчас такая модная и офигенно дорогая фишка психологическая есть. Переводится на русский как нейро-лингвистическое программирование. Я в то время как раз программированием занимался (на Паскале), поэтому решил посмотреть, что это за язык такой. Ничего не понял (немудрено, не то программирование-то :), кроме того, что стоит тонкая книжка бешенных денег, и положил её назад, надолго забыв о существовании НЛП.

В августе 2001-го года я сидел в инете и читал содержимое сайта www.lover.ru. И всё бы хорошо, но тут я наткнулся на... читать дальше


2 июня

Что такое НЛП

НЛП или Нейро-Лингвистическое Программирование - наука, изначально возникшая как нечто психологическое :). Сейчас она охватывает абсолютно все сферы человеческой деятельности, начиная учением граммотно писать и заканчивая тем, что тебе даже в плохом сне не снилось. Вот то, что, к примеру, может человек, отлично владеющий НЛП. Ситуация очень простая - есть два говорящих друг с другом человека. Один из них хочет продать веник за 200 рублей. Другой совсем не хочет покупать веник - он ему и бесплатно сейчас не нужен. Через две минуты происходит следующее - человек покупает веник, говорит спасибо и приходит домой с ощущением полной удовлетворённости жизнью из-за покупки веника.

НЛП - это не программирование на компьютере, это не похоже на C++, Java, Pascal и всенародно любимый Basic. В НЛП предполагается, что люди - биокомпьютеры. Как ты можешь догадываться, в любом компьютере могут быть... читать дальше


7 ноября