на главную
контакты
блог
что я могу

Член правления ТСЖ

История ТСЖ (товарищества собственников жилья) нашего дома, думается, весьма обычна для современной России. Новоиспечённые собственники квартир заехали в только что построенный дом и думали, что будут жить в нём долго и счастливо. А оказалось, что застройщик их обманул. Подставной председатель их обворовал. И вообще многие системы в доме работают не так, как следует.
Пришлось принять активное участие в управлении домом - предпочитаю, когда мой комфорт зависит от меня самого. Я выбирался в Правление с 2009 года 5 раз. Начинал с результата 41,8%, а на последних выборах набрал 92,7% голосов.

Чем я занимаюсь в Правлении

Когда в 2009 году я впервые попал в Правление - пришлось заниматься вообще всем. В бюджете ТСЖ обнаружилась многомиллионная дыра. Работники-дружки бывшего председателя кто запил, кто разбежался.... читать дальше


12 октября

Побывал на курсах по безопасному обращению с оружием

В связи с увеличением преступлений, совершённых с помощью травматических пистолетов, законодатель обязал всех владельцев оружия самообороны пройти курсы безопасного обращения с оружием и сдать экзамены. Вот и мне пришлось сходить на эти курсы. И, как выяснилось, курсы эти - профанация

Курсы длятся 6 часов, стоят около 5000 рублей. При этом теоретическая подготовка мне понравилась - лекторы подробно разъясняли довольно запутанные положения закона "об оружии". В целом можно сделать вывод, что применять оружие самообороны следует лишь в крайнем случае, потому как иначе всё бремя доказательства существования условий необходимой обороны ложится фактически на самого обороняющегося. Как итог - очень часто люди получают условные сроки, хотя, казалось бы, защищают себя от преступных посягательств на жизнь и здоровье.

Но главным образом меня поразило то, что практическая часть курсов состояла из 6... читать дальше


27 декабря

Вот и в нашем ТСЖ началась заваруха

Довольно часто можно встретить репортажи по телевизору, статьи в газетах, сообщения на интернет-форумах про то, какие страсти разыгрываются между жильцами тех домов, которые решили создать ТСЖ. Наше ТСЖ существует уже более двух лет и всё было довольно мирно. Огородили дом забором, включили лифты, давали горячую воду и отопление. И вот, настал момент перевыборов правления. Оказалось, что всё не так просто и хорошо, как кажется на первый взгляд. Наш дом погрузился в стандартный сценарий, который, по-видимому, суждено пережить каждому новому дому.

Началась эпопея со странных сообщений на форуме о том, что что-то не поделили нынешний председатель и управдом. Причём, серьёзно так не поделили - управдом в результате оказалась запертой в подвале (с какой стороны - непонятно), а к нашему дому регулярно выезжал наряд милиции. Позже выяснилось, что причина раздора... читать дальше


17 декабря

Про потанинский конкурс

К сожалению, большинство участников потанинского (или ботанинского? :) конкурса попадают в ловушку глупости-саморефлексии. Они наивно полагают, что, участвуя в деловой игре, развивают лидерские качества, и из кожи вон лезут, чтобы продемонстрировать себя перед жюри в качестве самого большого лидера. На самом деле, всё происходит несколько иначе.

Потанинский конкурс, его игровая часть, построена методически некорректно. Нельзя требовать от людей проявления лидерских качеств, не подготовив их к этому психологически. Это всё равно, что лить воду в дырявый горшок. Неподготовленные участники, стремясь выиграть конкурс, настолько забывают о том, что лидерство – это ещё далеко не всё, что готовы перегрызть друг другу глотку ради 2500 р. ежемесячной стипендии.

Многие участники, будучи психологически неподготовленными к тому, чтобы быть лидером, в разы увеличивают своё чувство собственной... читать дальше


24 октября

Почему Рунет копирует интернет-проекты с запада

Очень грустно читать ежедневно на новостных лентах буквально следующее: "В Рунете стартовал российский аналог западного chto-to.com". Обидно за нас за всех – как будто мы ничего и придумать не можем инновационного, а можем только тупо копировать.

Но это всё эмоции. А на самом деле всегда, когда речь идёт об интернет-бизнесе, стоит помнить, что это рынок. И он подвержен объективным рыночным законам. И если что-то где-то не происходит, значит, не сложились объективные условия для этого. Ворчать и обижаться на рынок глупо :)

Почему же объективно Рунет чаще копирует идеи, чем придумывает свои?

Язык

Практически все европейцы и американцы знают английский язык и сразу создают проекты с ориентацией на англоговорящих пользователей. Таким образом они покрывают 36,5% мировой интернет-аудитории. Как только проект... читать дальше


13 октября

С днём знаний вас!

В последнее время меня что-то сильно потянуло в сторону так называемой "лженауки". Вообще о том, наука это или лженаука сказать сложно. РАН, например, утверждает, что лженаука. Некоторые другие академии признают открытия за научные.
Это я про торсионные поля Шипова, волновой генетический код Гаряева и, как и следовало ожидать, новую хронологию Фоменко :).

Суть теории в том, что следует пересмотреть всю историю человечества, уделяя пристальное внимание следующим моментам:
1. Любая историческая теория должна основываться на первоисточнике. Требуется обязательная проверка первоисточника на подлинность. И датировка точными радиоуглеродными методами.
2. Необходимо сопостовлять события, описываемые в первоисточниках с наблюдаемыми явлениями природы, например, солнечными затмениями и уточнять датировку событий, основываясь на этих наблюдениях.
3. Наконец, возможно применение... читать дальше


1 сентября

Езда

Всего отдых вместе с дорогой занял 15 дней и 16 ночей. Из 16 ночей 7 я провёл в поезде. Накатался надолго теперь даже особо не хочется снова :).
Первый поезд был Питер – Москва. Попал в отремонтированный, а местами даже переделанный, вагон. Снаружи он весь гладкий, без молдингов, а вместо старых деревянных рам в окнах стоят стеклопакеты с откидывающимися форточками.

Единственное неудобство – верхние полки в таких вагонах крепятся не на подставки снизу, как обычно, а висят как вантовый мост на стержнях сверху. От этого длина полки заметно сокращается. Я и так-то на неё не влезаю – ноги не могу вытянуть, а тут так вообще в позе зародыша пришлось ночевать. Не очень удобно, ерундово придумали с таким подвесом.
С утра наконец-то заговорил сосед. И то после утренней дозы водки :). Спросил, едем ли мы на юг.
- Да, на юг.
- Неправильно. Ехать надо на восток.
И замолчал.... читать дальше


14 августа

Вернём себе Крым!

"Уважаемый Владимир Владимирович! В свое время, Никита Хрущев, будучи Генеральным секретарем ЦК КПСС "подарил" Крым- Украине. HРешние настолько незаконное, что это понятно буквально всем, включая Украину. Юристы МИДа думаю могут "проработать" несколько вариантов возврата Крыма. Вплоть до решения в Международном Суде. Ведь никакого референдума по отделению Крыма не проводилось. И я думаю, что такое решение противоречило и Конституции СССР. Возвращать надо нашу землю."

"В 97 г. был подписан договор,в котором Россия признала Украину в ее теперешних границах, подразумевающий продление, если ни одна из сторон не заявит о желании прекратить его действие до 30.11.06 г.Подарок Крыма Хрущевым было лишь символическим жестом, ведь в то время нельзя было представить,что Украина станет самостоятельным государством.Враг народа Ельцин в 91 г. при развале Союза забыл вернуть Крым.Севастополь и Крым... читать дальше


5 июля

Про Ельцина

Вчера совершенно случайно посмотрел передачу про Ельцина по Дискавери. Материалы для передачи были собраны у людей из ближайшего его окружения в годы правления. И вот что выяснилось.
Ещё до начала всей заварухи (ещё даже до того момента, как Ельцин стал презиентом РСФСР) у него уже были психологические проблемы. Часто страдал депрессиями. И ел таблетки-стимуляторы.

Под влиянием этих таблеток он и влез на танк во время путча /я как раз до этого понять не мог, что его туда понесло.../

Правда, когда пришло время выступать из белого дома перед толпой, Ельцин сказал только свою коронную фразу "Дорогие россияне" и на этом на несколько минут замолчал /действие таблеток подходило к концу/. Потом кое-как собрался и ещё пару фраз сказал. и Ушёл.

А потом началась пьянка. Когда Россия стала Россией, обычный рабочий день Ельцина проходил так:
С утра он приезжал в Кремль, подписывал какие-то... читать дальше


1 марта

Как я покупал билеты

Пришёл на Московский вокзал - нужно было купить отцу и 4м его коллегам билеты в Москву. Ехать нужно было завтра.
Подхожу к кассам, народу немного, но и не то, чтобы никого нет. Постоял-постоял, решил сходить, посмотреть, что твортся в сервисном центре Окдайла. Там работало только одно окошко, и уже покупал билеты кто-то. Посмотрел на сбор - 200 рублей. Не, думаю, дорого.

Вернулся обратно в обычные кассы. На моё счастье народ уже рассосался, осталась одна тётка передо мной.
Наконец, наступила моя очередь.
- Мне нужно 5 билетов в Москву...
- На какое число? - перебивает меня кассирша.
- На завтра, - заканчиваю начатую фразу я.
Проходит некоторое время, кассирша посылает запрос...
- Есть билеты на 13й поезд.
13й поезд - это Питер - Омск, он проходит через Москву в 4 утра или около того.
- А... читать дальше


3 декабря

О стоматологических ценах

Вот многие врачи любят говорить: нужно ходить к стоматологу часто, для профилактики... И т.д. и т.п. :)
А как тут будешь к ним часто ходить, когда они такие цены заламывают?

Недавно совершенно случайно наткнулся на питерский сайт конторы, продающей стоматологическое оборудование и инструменты. (www.med-express.spb.ru)
И, для примера, возьму информацию из прайса "Жемчужины Севера" и "Клиники Доброго Стоматолога".

Итак :)

Анестезия:
Стоит 120-150 рублей. Что сюда входит? Одноразовая иголка (1,92 руб) и карпула с анестетиком (к примеру, ультракаин - 17,4 руб). :))) наценка 521%

Пломбы:
Стоят 700-2000 рублей в зависимости от того, сколько материала нужно израсходовать. В фирме "Мед-экспресс", к примеру, Esthet-X - микроматричный реставрационный композит стоит 1 капсула 60 руб. Обычно расходуется 2-3 капсулы. так что до 200 р. наценка... читать дальше


20 ноября

Про глобальное потепление

Я иногда участвую в игре "Сам себе философ" на ozarenie.info/igra.html Однажды даже выиграл там двд "Четыре комнаты". И сейчас там очень интересный вопрос обсуждается про глобальное потепление. Так вот, я и раньше предполагал, что господствующая теория о парниковом эффекте - бред сивой кобылы, а теперь я в этом точно уверен. Целый день сегодня искал в инете инфу по вопросу и вот к какому выводу пришёл.

Многие думают, что глобальное потепление вызвано воздействием промышленности и транспорта на окружающую среду, губительным влиянием человека на экосистему. Однако такое мнение ненаучно и является всего лишь широко распиаренным СМИ в интересах узких групп экологов и политиков с целью ограничить развитие экономики в определённых странах, в том числе и в России (напомню, что Россия ратифицировала Киотский протокол, а США нет).

В действительности, многие... читать дальше


2 октября