на главную
контакты
блог
что я могу

Вертута

К своему 26-му дню рождения я решил испечь "вертуты". Вертута - это рулет из дрожжевого теста с начинкой из молотых грецких орехов и кураги. Рецепт достался мне от мамы, а маме - от её бабушки, которая регулярно пекла такие вертуты, когда мы приезжали к ней в Ялту во времена моего детства.
Сам рецепт, в принципе, несложный, однако я привык выпекать вертуты в промышленных масштабах, поэтому у меня приготовление занимает не меньше 9 часов. Зато потом можно долго наслаждаться вкусом собственной ароматной выпечки. Кстати, в своей поездке по БАМу я все 15 дней ел такую вот вертуту, и она нисколько не испортилась, пережила со мной всё путешествие ).

Первым делом подготовим дрожжи. Сейчас в магазинах продаются в основном сухие дрожжи, поэтому для уверенности в том, что тесто будет подходить нормально, нужно их заранее... читать дальше


23 октября

Всё, и у нас пошли грибы! Ура!

В выходные ездил в деревню. Поскольку, лето уже кончилось, то там довольно скучно :) Потому дваждый прослушал чартову дюжину и насладился супер-песней "Бухглатер Иванов". Как мне потом сказал Алексей Николаев, она, оказывается, у меня на компе есть :)))

В общем, мы же за грибами ездили :) И их там есть :)))) Сначала пошли с утра в субботу. Долго блуждали, пару раз не туда сворачивали на развилках :))) Тем не менее собрали каждый по мешку и потом весь день чистили собранное :)

Как почистили, стало как-то тоскливо - на улице бесконечный дождь.. В общем, решили ещё раз за грибами податься :))) Обошли озеро Машинское за полтора часа, набрали огромное количество черноголовиков :)

Дома сидели до двух ночи их чистили и мариновали утренние грибы. Слушали... читать дальше


10 сентября

Салат Оливье

Вот салат Оливье. Каждый готовит его по-разному... Кто с курицей, кто с колбасой или мясом.. Кто-то добавляет морковку. А в барах зачастую оливье подаётся с консервированной кукурузой! Однажды всё это украшала сверху крабовая палочка :). Но самый экзотический вариант - салат оливье с репкой!

Ещё бывает, закажешь себе оливье, и приносят блюдо: половинка яйца, два кружка ветчины, отдельно порезан огурец и картошка. Горошек тоже в стороне. И получается, что сидя в баре или в кафе, нужно самому резать. Хорошо ещё резать - там где не приносят ножик, приходится рвать продукты вилкой.

Похоже, вкус салата зависит от того, как крупно всё нарезано. Если очень мелко - получается кашица. Не очень мелко - приятно, но отдельных компонентов не различить.. Крупно - хорошо на вкус, но грубовато.. И от объёма майонеза многое зависит. Мало майонеза - много салата не сьешь, будешь есть медленно. Много... читать дальше


13 августа

Печенье "Вишенка"

Почему печенье так по-дурацки называется? Фиг знает. По моей идее - потому что на определённом этапе в него "втыкивается" вишенка :)))). Вообще его ещё можно было назвать "Тосяриным объеденьем" или "60 минут" :))). Так что решай сам(а), как ты преподнесёшь его своим родным, друзьям, подругам и прочим хомякам :).

Если ты не умеешь печь - это для тебя. Если тебе нужно срочно что-то испечь - это для тебя. Если тебе нужно испечь что-то вкусное - это для тебя. Если неохота идти в магазин - это догадайся для кого :)))). Печенье печётся за час, плюс-минус пять минут - зависит от твоей расторопности и плиты :)))).

Как-то недавно вечером я смотрел по каналу "Discovery" передачу про Монголию. И решил испечь какое-нибудь новое печенье. Какая тут связь? Хрен знает, факт в том, что так оно и было :)))). Так вот, дома почти ничего не оказалось под рукой, да и спать уже хотелось. Поэтому надо было... читать дальше


21 сентября