на главную
контакты
блог
что я могу

Программирование и я

Недавно задумался о том, кто же я всё-таки в большей степени - предприниматель или программист. С одной стороны, я зарабатываю деньги сам на своих проектах. И проекты придумываю сам. Сначала идею, потом способ реализации. Весьма творческая и захватывающая работа! Но, с другой стороны, все мои проекты - это сайты в интернете. Более того, все эти сайты программировал я сам без чьей либо помощи. Поэтому уместно задуматься, а каких способностей, вообще говоря, у меня больше - к программированию или к бизнесу?

С программированием я познакомился примерно в 10м классе, когда нас учительница по информатике очень кратенько ввела в возможности создания ".bat"-файлов в DOS'е. Потом был паскаль. И это было настолько просто, что в один из выходных дней я поехал в Дом книги и купил себе большую книжку по программированию на Паскале. Кажется, это был Турбо Паскаль 7.0. В... читать дальше


13 ноября

Национальная информационная безопасность

Российская внешняя политика становится всё более уверенной, целенаправленной и агрессивной. В ближайшие годы возможно возникновение как локальных конфликтов, схожих с конфликтом с Грузией в августе 2008 года, так и глобальных конфликтов, связанных с ужесточающейся борьбой за истощающиеся энергоресурсы. В частности, в ближайшие двадцать лет Россия, США, Канада, Дания и Норвегия будут делить залежи нефти и газа в Арктике.
При этом возникновение крупных вооружённых конфликтов и, тем более, применение оружия массового уничтожения маловероятно. Однако вероятность информационной войны с каждым годом растёт по мере того, как страны убеждаются в эффективности информационного нападения на противника. Россия уже успела убедиться в успехе собственных действий в ходе конфликта с Эстонией (перенос бронзового солдата) и с Грузией ("принуждение Грузии к миру").
В связи с этим возникает... читать дальше


21 мая

Цивилизация

Вчера наконец-то закончил свою игру в Цивилизацию. Играл за немцев. Первый раз в жизни победил путём тотального завоевания и установления мирового господства третьего Рейха. Началось всё с трогательных атак колесниц на неокрепших американских лучников, закончилось мощной бронетанковой наступательной операцией на соседний материк при поддержке межконтинентальных баллистических ракет с ядерными боеголовками ))).

Введение для тех, кто не в курсе

Как правило, "цивилизационное обострение" происходит у меня в июне. Сначала оно соседствовало со школьными экзаменами, потом со студенческой сессией. Теперь уже ни с чем не соседствует, но наступает всё равно регулярно в июне. А в остальное время года мне в цивилизацию играть почему-то не хочется.
Так вот, если кто не в курсе, цивилизация - это стратегическая игра. Каждому игроку выдаётся один поселенец в самом начале игры, который... читать дальше


26 июля

Сетевая экономика: программа курса

Со следующей осени я буду вести курс "Сетевая экономика" в ФИНЭКе - читать лекции и вести семинары по всему, что связано с интернет-предпринимательством, интернет-проектами и их продвижением (SEO, SMM, PR). Как раз для этого сейчас разрабатываю программу курса. Возможно, лекции смогут посещать не только студенты ФИНЭКа, но и те, кто очень захочет их посетить. Исходя из этого предлагаю всем желающим внести свои коррективы в план курса. Возможно, чего-то не хватает или что-то можно было бы добавить?

Тема 1. Цели, задачи и содержание курса

Определение целей и задач изучения курса. Предмет и содержание курса "Сетевая экономика". Взаимосвязь сетевой экономики с другими дисциплинами курса. Основные понятия курса. Место и роль интернет-отрасли в экономике страны. Структура и методология изложения курса. Требования и методические рекомендации по изучению... читать дальше


22 апреля

Виртуальность в реальности

Собственно, почему-то разработка компьютерных игр идёт в одном направлении – в направлении повышения их сходства с реальностью. В то время как ничто не мешает просто перенести игру в реальный мир.

Самый простой пример – перенос в реальность простейших компьютерных игр конца 80х – начала 90х годов. Например, была такая игра Pac-Man – по лабиринту бегал колобок, ел бонусы и убегал от осьминогов. Идеальный вариант для переноса в наш мир. Чем современный город – не лабиринт? Один человек получает задание побывать там-то и там-то, не попавшись в руки "монстров". За монстров играет несколько человек, которые имеют возможность общаться между собой и координировать свои действия.

Вариант посложнее – смешение виртуальности с реальностью. Перенос в нашу реальность таких игр, как Quake или Doo... Сейчас такие игры отдалённо напоминает пейнтбол. Впрочем, пейнтбол ещё далёк от массового применения... читать дальше


24 октября

Яндекс опять юморит

На этот раз народ присылает самые забавные объявления о том, что "справок не даём". Вот некоторые из них:
1. "Экспертно-криминалистическое отделение левых справок не даёт, палёные автомобили не легализует!!!"
2. "Правила проезда в маршрутном такси: Стоимость остановки в неположенном месте - 50 р. Стоимость остановки на светофоре - 500 р. Без дополнительной оплаты справок не даю"

3. "Справок по поводу дислокации предприятий Авто ЛЮКС, Ночной Экспресс, ДомТехСервис и т.п. НЕ ДАЁМ!"
4. "Справок не даю - сам ничего не знаю!"
5. "Здесь икры нет! Покупать ничего не будем, обеды нам не нужны и справок мы не даём!!! Лес там ->"

:))))

Больше - здесь!


27 сентября

Про клаву

Несколько месяцев мучался с такой проблемой. Когда нажимал на клавиатуре левый ctrl, пропадал звук. Когда нажимал левый alt, музыка ставилась на паузу. А поскольку я очень часто копирую и вставляю что-то (ctrl-c, ctrl-v), меняю раскладку (alt-shift), у меня постоянно звук пропадал :).

Первое время меня это бесило. Я облазил все тематические форумы, которые могли бы дать ответ на вопрос, в чём дело. Но так ничего и не нашёл. Переставил маздай (windows). Не помогло. И я забил :) Более того, я привык пользоваться паузой от alt'а и нашёл это весьма удобным :)

Сегодня произошла долгожданная развязка. Сначала tab начал закрывать окна :). А правый ctrl стал работать вместо ctrl-z, отменяя все последние действия и отправля сообщения по аське (когда используется ctrl-enter). Но идти в магазин за новой клавиатурой всё равно было лень. И только погеморроившись пару часов, решил её разобрать. Каково... читать дальше


23 сентября

Загадочность женщин и мой формализм

Всем широко известно, что, мол, какая же женщина без загадки :) Настало время разобраться, так ли это.
Как мне кажется, бывает два типа женщин. У одного типа загадочность натуры заложена в самой натуре. У другого она фиктивная и создаётся во многом искусственно. Первые вызывают живой интерес, вторые - равнодушие. В чём же дело?

В действительности, загадку женщины можно сравнить с компьютерной игрой.
Как обычно описывают игру: "Итак, в свет вышла новая игра "такая-то". 28 карт, 17 миссий, 5 персонажей на выбор. Совершенный геймплей..." Да, именно глубиной игры и её разновариантной длительностью маркетологи зарабатывают всему проекту деньги.
Правда, есть ещё игры-однодневки. Те, которые появились в нужном месте в нужное время. В них приятно поиграть, чтобы расслабиться. Но они не завлекают.

Так же и с женской загадкой. Чем больше времени для открытия она предполагает, тем... читать дальше


31 августа

Не перевелись ещё ламушиночки :)))

Вот, пришло мне письмо на почту (у меня есть статья про то, как устанавливать аську):

Многоуважаемый, t0sYAra!
Я - девочка, т.е.девушка, вообщем женского пола.
И я застряла на втором же вопросе по установке аськи :((... я скопировала данные в созданную мной папку, но для того чтобы эти данные (icqpro2003b.exe) установить на диск С: надо этот файл "ЗАПУСТИТЬ", а вот как запустить вы увы не уточнити...(((. хоть смейся хоть плачь... )
Взываю о помоши!!!!
ПОЖАЛУЙСТА!


8 февраля

Катаклизм

Вчерашней ночью произошёл пожар.
Сгорело офисное здание.
В одном из помещений располагались серверы.
Серверы принадлежали компании "Один из лучших поисковиков Рунета"...

Однако, ущерб от пожара значительно превысил ущерб от уничтожения серверов и выгоревших помещений.

На серверах, принадлежащих компании "Один из лучших поисковиков Рунета", хранились базы данных сайтов, ссылающихся на другие сайты.
Эти базы данных позволяли правильно ранжировать сайты в поисковой выдаче...

На утро из выдачи исчезло множество сайтов.
Снизился поисковый трафик.
Снизились продажи интернет-магазинов.

Во сколько раз убытки от недополученной прибыли превышают убытки от пожара?

Во сколько раз больше получила сегодня компания "Один из лучших поисковиков Рунета" от продажи поисковой рекламы по сравнению с обычными днями? :)


31 января

Конференция Яндекса

Вчера побывал на конференции Яндекса, посвящённой интернет-рекламе, особенно контекстно-поисковой. Очень мне всё понравилось, правда, много чего я и так знал до этого.
В самом конце нам устроили сюрприз и прочитали примеры самых смешных и тупых поисковых запросов :))) Привожу примеры (нарыл в разных местах, в том числе у n0xi0uzz):

"пытаюсь распечатать" - бог в помощь!
"хочу купить анашу" - надо было искать на Яндекс-Маркете
"Губозакаточная машинка" — а что, очень полезная в хозяйстве вещь...
"духи в Уфе" - неизвестное произведение Хичкока.
"сколько стоит верблюд на рынке"
"девушка выше парня" - ну это, смотря на сколько выше...
"Госстандарт приготовления водки" - честные предприниматели пошли
"Кокда я стану кошкой" - когда правильно писать научишься!
"сравнение между лунный камень и... читать дальше


10 декабря

Курсы компьютерной грамотности. Девятая ступень. Создание и раскрутка сайта

Привет! Сегодня представляю тебе последнюю ступень "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня речь о создании сайта в интернете и его раскрутке.

Какие бывают сайты и как их делать

Сайты бывают разные - чёрные, белые, красные :). А точнее, бывают сайты - домашние странички, бывают рекламные площадки (ma...ru, например), бывают сайты компаний, бывают интернет-магазины и биржи. Поскольку, научить тебя создавать сайт за несколько абзацев этой ступени невозможно, я расскажу о том, как их в принципе лучше делать :).
Вообще сайты пишутся на языке H... Это не совсем программирвоание - скорее форматирование текста с помощью специальных команд (их называют "тегами"). Изучение науки о том, как создавать сайты, обычно сводится к изучению тегов и их параметров. Посмотреть код любой страницы ты можешь, выбрав в меню интернет эксплорера "Вид" -> "Просмотр HTML кода". В дополнение к... читать дальше


24 марта

Курсы компьютерной грамотности. Восьмая ступень

Приветик :). Рад познакомить тебя с новой ступенью "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня я расскажу про то, как можно искать информацию в интернете, и как делать это эффективно.

Поисковые системы

Самый простой и очевидный способ поиска - поисковые системы. В России самой популярной такой системой является Яндекс (yandex.ru), второе место занимает Рамблер (rambler.ru), третье, пожалуй, Гугл (google.ru). От выбора поисковой системы зависит результат твоего поиска - это происходит потому, что сайт нельзя "оптимизировать" под все поисковики сразу - обычно только под какой-нибудь один, а в остальных - уже как придётся. Например, по словам "заказ железнодороных билетов" сайт trainticke...ru в яндексе на первом месте, а в рамблере и в гугле - уже не на первом. Отсюа... читать дальше


17 марта

Курсы компьютерной грамотности. Седьмая ступень

Привет :). Предлагаю твоему вниманию очередную ступень "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня я расскажу про то, как не оплошать, сидя в сети.

Как не оплошать в чате

Начнём с самого интересного :). С давних времён в чате можно встретить людей, которые могут тебя "наколоть". Причём степень "наколки" может быть разной - от простой шутки, до весьма тяжёлой семейной ссоры. Самая главная проблема здесь - тебе не известно, кто на самом деле скрывается за ником твоего собеседника. Ведь зарегистрироваться можно с каким угодно ником и любыми деталями.
Раньше самый популярный прикол сводился к имитации противоположного пола, завязыванию дружеских и не только отношений с "накалываемым" и узнаванием таким образом всей необходимой информации о его личной жизни. Даже появилась байка о волосатых админах и программистах, прикидывающихся миленькими девушками, завязывающими лёгкие... читать дальше


10 марта

Курсы компьютерной грамотности. Шестая ступень

Привет! Сегодняшняя ступень "Курсов компьютерной грамотности" будет "выходной" - не такой большой, как обычно. Поговорим мы просто о почте. В интернете, конечно :).

Для чего используется почта

Раньше почта задумывалась как всеобщее средство общения. Сейчас далеко не все предпочитают общаться через почту, хотя этот способ до сих пор остаётся одним из важнейших. В настоящее время чаще письмами пользуются деловые партнёры, спамеры и вирусописатели, неопытные пользователи и опытные для написания чего-либо серьёзного. Романтический способ общения по почте с далёкими друзьями уступил место чатам и сервисам обмена мгновенными сообщениями - прежде всего аське и ей подобным.
В зависимости от предназначения почтового ящика, можно использовать бесплатные и платные почтовые сервера. Платные - более солидные, нужны для ведения серьёзного бизнеса. Соответственно, за них нужно платить... читать дальше


3 марта