на главную
контакты
блог
что я могу

Спасатель

В 2012 году я учился на курсах спасателей МЧС организованных организацией "Экстремум". По окончании обучения стал аттестованным спасателем:

Считаю, что каждый нормальный человек должен уметь оказывать первую медицинскую помощь, либо рационально действовать в случае каких-либо катаклизмов, катастроф, пожаров. Причём важно не просто где-то что-то прочитать о том, как, к примеру, останавливать кровотечение или делать непрямой массаж сердца - а иметь навык подобных действий, отработанный на тренировках.

Я не стремился ранее и сейчас не занимаюсь повседневной работой спасателя - просто стараюсь поддерживать навыки и применяю полученные знания в обычной жизни.

Медицинская подготовка

Одним из основных аспектов подготовки спасателей является медицинская подготовка. Нужно уметь оказывать первую медицинскую помощь, причём действовать быстро и с умом. Когда слушаешь лекции или... читать дальше


13 октября

Много пафоса вокруг намерения: фильмы "Секрет" и "Сила мысли" (Секрет-2)

В молодежном разделе "Next" "Делового Петербурга" наиболее продвинутые активно сейчас заинтересовались темой трансёрфинга реальности и, в частности, фильмами "Секрет" и "Секрет-2". В следующую пятницу любой желающий может присоединиться к этой группе и посмотреть вместе фильм "Секрет". Я же не выдержал и посмотрел эти фильмы вчера. Готов поделиться своими впечатлениями :).

Фильм "Секрет" преподносится как рассказ о величайшей тайне, которую знали самые известные мыслители и учёные, но которую кроме них никто не знал. В действительности, как оказалось, никакой особой тайны фильм не раскрывает, поэтому название его следует признать чрезмерно пафосным и... читать дальше


4 ноября

Бернард Вербер

Прочитал книжки Вербера "Муравьи", "День муравьёв" и "Танатонавты".
На моё удивление, первые две книжки оказались в буквальном смысле про муравьёв, чего я никак не ожидал. Думал, это какой-то аллегорический образ :) Ан-нет, всё просто :).
Чем мне понравился Вербер, так это неординарностью своих идей.

То есть вроде и научная фантастика, но совершенно другого плана. А то что там все кому ни попадя пишут про космос, межгалактические путешествия и т.д., и т.п. Когда у нас на земле под ногами огромный мир. В том числе, мир муравьёв.
В общем, в этих двух книгах рассказывается про устройство социальной сети муравьиной. Как и чем они живут, и что общаются они на языке феромонов. И что какой-то учёный догадался расшифровать их химическую речь и таким образом стало возможным общаться с муравьями. Неочевидное решение - вместо инопланетян болтать с какими-то букашками, не так ли?

А вот... читать дальше


11 апреля

О стоматологических ценах

Вот многие врачи любят говорить: нужно ходить к стоматологу часто, для профилактики... И т.д. и т.п. :)
А как тут будешь к ним часто ходить, когда они такие цены заламывают?

Недавно совершенно случайно наткнулся на питерский сайт конторы, продающей стоматологическое оборудование и инструменты. (www.med-express.spb.ru)
И, для примера, возьму информацию из прайса "Жемчужины Севера" и "Клиники Доброго Стоматолога".

Итак :)

Анестезия:
Стоит 120-150 рублей. Что сюда входит? Одноразовая иголка (1,92 руб) и карпула с анестетиком (к примеру, ультракаин - 17,4 руб). :))) наценка 521%

Пломбы:
Стоят 700-2000 рублей в зависимости от того, сколько материала нужно израсходовать. В фирме "Мед-экспресс", к примеру, Esthet-X - микроматричный реставрационный композит стоит 1 капсула 60 руб. Обычно расходуется 2-3 капсулы. так что до 200 р. наценка... читать дальше


20 ноября

Сердце

Слышен тихий мерный скрежет жестяного листа, наполовину оторвавшегося от водосточной трубы. Слабый ветер вместе с листом трубы колышет листья дерева, видного из окна, на фоне тусклых бежево грязных стен комплекса ранней советской постройки..
В комнате душно и тепло. Узкая форточка лишь способствует проникновению мороси внутрь на кровать с помятыми, вылинявшими за десятилетия стирки серыми простынями. Мелкие капельки падают на голую шею.. Неприятно..

В комнате лежат трое. Человек справа спит и изредка вздрагивает во сне. Переворачивается на другой бок и снова проваливается в сон. За ним лежит совсем молодой. Читает книгу, и в его глазах ещё отражаются жёлтые страницы. Напротив него самый тяжёлый больной. Кажется, он живёт здесь уже несколько месяцев. Ему настолько плохо, что он даже не хочет домой. Только стонет и стонет..
Открывается дверь, и вместе с потоком освежающего... читать дальше


13 августа