на главную
контакты
блог
что я могу

Строитель

Я умею строить каменные загородные дома. Могу класть кирпич или блоки. Умею рассчитывать состав бетонных смесей, строить опалубку, вязать арматуру и заливать бетон. Знаю как построить крышу, провести электрику, обеспечить дом водой и организовать водоотведение. Все эти знания и навыки я получил, строя свой загородный дом своими собственными руками от первой канавы и до последнего листа черепицы на крыше.

Как это было

В мае 2013 году я начал строить свой дом. Сам копал канавы под дренаж и фундамент.

Вместе с отцом и дедом устанавливал опалубку и заливал бетон.

Положил 2 этажа из газобетонных блоков и кирпичей.

Зимой строил стропильную систему, а летом 2014 накрыл крышу металлочерепицей

На возведение коробки дома размерами 10х10 метров у меня ушло чуть больше года. Посмотреть, как это было, можно за 13 минут:


16 октября

Член правления ТСЖ

История ТСЖ (товарищества собственников жилья) нашего дома, думается, весьма обычна для современной России. Новоиспечённые собственники квартир заехали в только что построенный дом и думали, что будут жить в нём долго и счастливо. А оказалось, что застройщик их обманул. Подставной председатель их обворовал. И вообще многие системы в доме работают не так, как следует.
Пришлось принять активное участие в управлении домом - предпочитаю, когда мой комфорт зависит от меня самого. Я выбирался в Правление с 2009 года 5 раз. Начинал с результата 41,8%, а на последних выборах набрал 92,7% голосов.

Чем я занимаюсь в Правлении

Когда в 2009 году я впервые попал в Правление - пришлось заниматься вообще всем. В бюджете ТСЖ обнаружилась многомиллионная дыра. Работники-дружки бывшего председателя кто запил, кто разбежался.... читать дальше


12 октября

Вот и в нашем ТСЖ началась заваруха

Довольно часто можно встретить репортажи по телевизору, статьи в газетах, сообщения на интернет-форумах про то, какие страсти разыгрываются между жильцами тех домов, которые решили создать ТСЖ. Наше ТСЖ существует уже более двух лет и всё было довольно мирно. Огородили дом забором, включили лифты, давали горячую воду и отопление. И вот, настал момент перевыборов правления. Оказалось, что всё не так просто и хорошо, как кажется на первый взгляд. Наш дом погрузился в стандартный сценарий, который, по-видимому, суждено пережить каждому новому дому.

Началась эпопея со странных сообщений на форуме о том, что что-то не поделили нынешний председатель и управдом. Причём, серьёзно так не поделили - управдом в результате оказалась запертой в подвале (с какой стороны - непонятно), а к нашему дому регулярно выезжал наряд милиции. Позже выяснилось, что причина раздора... читать дальше


17 декабря