на главную
контакты
блог
что я могу

Поговорим о генетике - ДНК

Читал(а) статью про происхождение гомосов? Да не тех, которые в Катькином садике (Екатерининский сад в Питере) по ночам развлекаются, а которые Сапиенс. Так вот, ещё один чувак, кажется Дарвин, заметил, что все букашки, зверюги и прочая зяба появилась не одномоментно, а в результате эволюции. И этой изменчивостью мы обязаны той молекуле, о которой сейчас речь пойдёт. То есть даже не столько ей, сколько её подверженности мутациям :-) Во как!

Ещё один заход для тех перцев (перчинок), которые не желают признавать своего обезьяннего происхождения, и считают, что произошли исключительно от своей любимой кошки. Наверное, все хоть раз смотрели какой-нить дурацкий сериал. Там всегда одна тема, поэтому не важно, какой именно. Сначала есть девушка и у неё появляются два парня, причём либо потом один из них таинственно пропадает, либо просто остаётся в прошлом. Но изюминка (это для продюсеров, а меня от этого тошнит) вся в том, что эта девушка обязательно спит с обоими, и родившийся ребёнок непонятно чей. Теперь внимание! Примерно после 130-150 серий всей этой дребедени девушка, предполагаемый отец и ребёнок делают анализ крови на ДНК. В результате со стопроцентной вероятностью выяснеятся, что ... То, что следует дальше, нас не касается.

Последняя попытка. Помнишь, как расстреляли царскую семью в Ёбурге? Мало того, что расстреляли, так ещё и закопали поглубже, чтобы никто не нашёл и не вспоминал об отстойных временах царизма. Откапывают останки уже давно и достаточно часто. Если все собрать, получится, наверное, что семья была исключительно с китайскими традициями размножения. Либо шизанутые, поскольку царей нашли уже много :) В конце-концов выбрали ту часть семьи, которую похоронили у нас в Петропавловке. А теперь японцы заявляют, что анализ ДНК делался в некачественно промытой посуде, поэтому захоронили не тех. :) Полная хрень, опять же вышла.

Теперь, надеюсь, тебе понятно, почему надо хоть чуточку иметь представление об этих трёх буквах - ДНК.

Перевод ДНК на понятный мучачосам язык

Поехали! ДНК - ДезоксирибоНуклеиновая Кислота. Значит это всё-таки кислота, содержится чаще всего в ядрах клеток (нуклеус - ядро), состоит из остатка углевода (рибоза -> дезоксирибоза) и может быть ещё чего-нить. Я уверен, ты и сам(а) уже дошёл(ла) до этого лишь прочитав расшифровку :).

На самом деле, дезоксирибонуклеино..., короче, ДНК, имеет достаточно сложное строение и состав. Начнём с того, что в традиционном понимании, ДНК - две молекулы, закрученные друг вокруг друга в спираль. Далее переходим от двух "нитей" к одной. Она состоит из множества "нуклеотидов", состав которых может быть 4-х видов. Нуклеотиды бывают: Аденин (А), Гуанин (Г), Цитозин (Ц), Тимин (Т). Между собой нуклеотиды соединяться могут в любом порядке, поэтому я могу поспорить с кем угодно на 1000$, что вот такой участок ДНК обязательно присутствует у человека: ААГЦТАТЦА.

Нуклеотид состоит из трёх частей. Средняя часть - дезоксирибоза. С одной стороны к ней присоединяется остаток фосфорной кислоты, с другой - азотистое основание. В каждом нуклеотиде разные только азотистые основания, они и дают название комплексу. Остаток фосфорной кислоты нужен для связи нуклеотидов между собой.

Так, теперь для мучачосов. Термин ДНК надо просто принять как данное. Он будет встречаться в каждом абзаце. Под ним следует понимать нечто достаточно длинное и ёмкое, сложное по строению. Остальные термины можно послать, кроме нуклеотидов. Нуклеотид - минимальная единица хранения инфы в любой твари земного происхождения. Как бит в компах :). Одно различие - бит двоичный, а нуклеотид четвертичный.

Девушкам - комплименты, ДНК - комплементарность

Собственно, я всегда знал, что на мой сайт заходят исключительно красавицы. Поэтому самое время сделать им комплимент :-) Короче, мне очень приятно, что вы такие милые, нежные, красивые читаете сейчас бурду про ДНК :).

Так, теперь отвесим комплимент ДНК. Только малость в другом стиле. Вся байда в том, что на языке генетики комплементарность не означает какой-либо похвалы или одобрения качеств. Тут всё интересней! Записываем: "Определение: Говорят, что нуклеотид комплементарен, если он обладает способностью связываться водородными связями с другим нуклеотидом, причём в таком пордке: А с Т, Г с Ц." Ну, прямо как на лекции по вышке :-). Соответственно, одна нить ДНК (1/2) комплементарна другой, если между всеми нуклеотидами существуют водородные связи. Обратное утвержедение верно. Заметим, что не существует некомплементарных нитей ДНК связанных в спираль. Иначе они находятся не в рабочем состоянии.

Коммент для остальных. 1) Водородная связь - связь между участками молекул (в данном случае, нуклеотидов) при разноимённых электрических потенциалах. Чаще всего образуются между атомом кислорода или азота, на котором концентрируется отрицательный заряд, и атомом водорода. Догадайся, какой на водороде должен быть заряд? 2) Понятие комплементарности, как и названия нуклеотидов, порядок образования водородных связей очень важен для всего понимания темы! Это так же важно в генетике, как в компах важно понять, что format c: не увеличит быстродействие системы.

Комплементарность - это важно

Учиться - это нужно, отдыхать - это приятно, через инет общаться - это удобно, а комплементарность - это важно. Если бы ДНК не обладала таким свойством, то она не смогла бы переносить информацию из поколения в поколение. Всё дело тут в том, что, "по определению", аденин всегда напротив тимина, а гуанин - напротив цитозина. Поэтому участку нити АЦГТТА будет соответствовать ТГЦААТ и только ТГЦААТ. И что это нам даёт? А что нам дал милениум эдишн кроме глюков и красивого интерфейса? Правильно, резервные копии системы. Так же и тут. Если вдруг одна нить потеряется, исчезнет, будет уничтожена инопланетянами, етс., то по первой снова можно будет её построить, был бы стройматериал! Ведь к пустующему аденину может присоединиться только тимин, к тимину - только аденин и т.д. Поэтому при потере половины молекулы, инфа, хранящаяся в ней, ещё полноценна.

Помнишь, как клетки размножаются? ... Не половым путём? Ну да, тут ты прав(а) :) Они слишком маленькие - от одного хорошего оргазма их просто разнесёт :-) Поэтому природа нашла другой способ - митоз. По другой версии, митоз появился тогда, когда на секс времени стало не хватать - (с), "Эволюция". Со странностями они всё-таки.. :). Перейдём к делу. В процессе митоза клетка делится пополам на две идентичных материнской. При этом происходит удвоение всего, что было в материнской. Ядро тоже удваивается, а вместе с ним и хромосомы, в которых содержится ДНК.

Если бы ДНК была одноцепочечной, то её удвоение привело бы к появлению противоположной копии, к негативу с исходника. Поэтому одна дочерняя клетка была бы идентичной материнской, а другая - вообще не понятно, что, где и когда. Зато если ДНК двухцепочечная (как в реале), происходит следующее: сначала одна нить отходит от другой. Потом к каждой из нитей подходят свободные нуклеотиды и достраивают "исчезнувшие" цепочки. Из одной молекулы получилось две одинаковых.

Тут будет ещё один коммент. До некоторых особо понятливых иногда долго доходит, почему образуются одинаковые молекулы, типа, "исходные нити-то разные". Ну так оно и есть. Но потом-то к каждой пристаривается та, которой стало не хватать. Поэтому всё идентично. Или как поговаривала моя учительница по биологии - "индентично" :-)

#днк, #генетика, #наука

Антон Павлов, 20 августа

Комментарии

Алена
прочитала все! стало интересно есть вообще вещи которые этот человек не знает?
13:42, 7 января 2007
Кариночка
всё чётко и понятно
19:43, 11 сентября 2008
Екатерина
Скажите пожалуйста,а если троюрдные брат с сестрой по материнской линии будут вместе?На их детях это как-то отразится??
12:17, 4 апреля 2009
евгения
на эту статью наткнулась совершенно случайно. готовилась к сессии, искала информацию по биохимии. все сразу встало н свои места, все очень доступно и предельно понятно. спасибо!! но мой вопрос, все-таки звучал по-другому. пользуясь случаем, хочу попросить разъяснения. вопрос таков: "покажите структуру фрагмента цепи иРНК, комплементарной участку -АЦГТТ- цепи ДНК" заранее спасибо. ответ можно послать на мой электронный адрес : esh.rus.90.90@yandex.ru или оставить здесь
16:31, 18 октября 2010

Оставьте свой комментарий