на главную
контакты
блог
что я могу

Побывал на курсах по безопасному обращению с оружием

В связи с увеличением преступлений, совершённых с помощью травматических пистолетов, законодатель обязал всех владельцев оружия самообороны пройти курсы безопасного обращения с оружием и сдать экзамены. Вот и мне пришлось сходить на эти курсы. И, как выяснилось, курсы эти - профанация

Курсы длятся 6 часов, стоят около 5000 рублей. При этом теоретическая подготовка мне понравилась - лекторы подробно разъясняли довольно запутанные положения закона "об оружии". В целом можно сделать вывод, что применять оружие самообороны следует лишь в крайнем случае, потому как иначе всё бремя доказательства существования условий необходимой обороны ложится фактически на самого обороняющегося. Как итог - очень часто люди получают условные сроки, хотя, казалось бы, защищают себя от преступных посягательств на жизнь и здоровье.

Но главным образом меня поразило то, что практическая часть курсов состояла из 6 (! ) выстрелов. Трёх из пистолета, трёх из винтовки. И всё!! ! При этом курсы рассчитаны на новичков, поскольку именно им нужно свидетельство об окончании таких курсов для приобретения лицензии на оружие и самого оружия. Спрашивается, как можно научиться безопасно обращаться с оружием, произведя только 6 выстрелов, да ещё и из разного вида оружия? Это больше похоже на какой-то абсурдный аттракцион.

Я уж не знаю, действительно ли программа курса такова, или это чрезвычайное жлобство конкретного тира, но за пять тысяч рублей можно было хотя бы 40 патронов обучаемому выдать.

В своё время я ходил на курсы стрельбы, так вот за одну тренировку совершенно нормально расстреливается 40-80 патронов. А чтобы научиться стрелять, да чтобы просто до некоторой степени автоматичности довести обращение с пистолетом, нужно сходить на несколько подобных тренировок.

Посему можно сделать простой вывод. Практическая часть подобных курсов ни на что не годится и цели, которые, очевидно, ставил перед собой законодатель, не решает. Зато решает другие цели, а именно - создать денежный поток в тирах. Шутка ли, если по признанию самих работников подобных заведений в лучшие дни к ним приходит до 40 человек. А это, извините, 200000 рублей в день.

#надувательство

Антон Павлов, 27 декабря

Оставьте свой комментарий