на главную
контакты
блог
что я могу

Необходимость разработки корпоративной инновационной системы

Под инновационной системой в широком смысле понимаются все важные факторы, оказывающие влияние на разработку, распространение и использование инноваций, а также взаимосвязи между этими факторами [1, стр. 14].

Понятие инновационной системы появилось в литературе в конце 80х годов и с тех пор преимущественно использовалось при анализе национального и регионального уровня экономики. В России о важности разработки национальной инновационной системы (НИС) заговорили в конце 90х, когда стала очевидна необходимость реорганизации инновационной деятельности в условиях новой рыночной экономики и старых подходов к организации исследований. В последние 2 года в России активно разрабатываются региональные инновационные системы (РИС) - если год назад положение об инновационной деятельности действовало лишь в одном субъекте Федерации, то сегодня насчитывается около 20 действующих положений и законов.

В отличие от НИС и РИС разработки в области корпоративных инновационных систем (КИС) практически отсутствуют, причём не только в России, но и на западе. Под корпоративной инновационной системой понимается совокупность экономических агентов и видов деятельности, ресурсное обеспечение и институты, а также связи между ними, которые важны для повышения эффективности инновационного процесса в компании [2, стр. 14]. При этом под компаниями подразумеваются не только корпорации, но и небольшие предприятия.

Целью разработки КИС является:
- обеспечение национальной экономической безопасности;
- рост уровня жизни населения.

Обеспечивая продуктивное функционирование НИС, государство развивает инновационный потенциал, способствует повышению квалификации специалистов и повышению качества продукции российских предприятий, что, в свою очередь, является залогом их конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Обеспечение роста уровня жизни населения достигается путём повышения уровня его благосостояния, что становится возможным преимущественно за счёт стабильного роста ВВП. Стабильный рост ВВП, в свою очередь, следствие перехода экономики страны на инновационный путь развития.

Однако стоит отметить, что рост ВВП возможен лишь в результате нормального функционирования предприятий в рамках установленных государством "правил игры". Сами по себе налоговые льготы или, к примеру, большое число специалистов с высшим образованием на душу населения не влечёт за собой рост ВВП. Он возможен лишь за счёт производства продукции и услуг. Поэтому ни НИС, ни РИС не могут непосредственно влиять на процесс достижения поставленных целей (национальная экономическая безопасность и рост уровня жизни).

Но и сами российские предприятия на существующем в настоящий момент уровне развития не обеспечивают и не могут обеспечить стабильные и высокие темпы роста ВВП - инновационный потенциал большинства из них исчерпан, и с этим уже давно согласилось Правительство.

Хорошим примером может служить ситуация с отечественным автопромом. Если раньше государство пыталось помочь отрасли преодолеть кризис, постоянно повышая налоги на импорт иномарок, то теперь Правительство наоборот способствует строительству заводов иностранных автопроизводителей в России. Это, пожалуй, самый яркий пример агонии отечественной промышленности.

Но проблема в том, что большинство предприятий вне добывающей промышленности в той или иной степени приближается к подобной агонии. Единственным выходом для них является разработка и внедрение в практику корпоративных инновационных систем, их взаимоувязка с разрабатываемыми НИС и РИС. При этом необходимо понимать, что сама по себе активация инновационной деятельности ещё не является залогом успеха. Нужно комплексно оценить все факторы, которые могут способствовать повышению эффективности инновационной деятельности. Разработка именно инновационной системы позволит предприятию получить дополнительный синергетический эффект от управления инновационным процессом.

С точки зрения предприятий, необходимость разработки и внедрения КИС основывается на двух группах стратегических целей: повышении конкурентоспособности продукции и увеличении рентабельности.

Внедрение в практику деятельности предприятия КИС позволяет успешно конкурировать его продукции на рынке или, по крайней мере, сохранять за собой достигнутую долю рынка.

В результате скорого вступления России в ВТО на отечественный рынок поступит ещё больший объём качественной импортной продукции по ценам ниже сегодняшних. Многие отечественные предприятия не смогут позволить себе снижение отпускных цен. Единственный выход для них - внедрение КИС и разработка инновационной продукции с повышенным уровнем качества. Такая продукция позволит компаниям сохранить за собой имеющуюся долю рынка, а при грамотном управлении инновационными процессами - выйти на зарубежные рынки.

Повышение качества продукции влечёт за собой не только сохранение или увеличение доли рынка, но и изменение структуры потребителей, в том числе повышение доли лояльных клиентов.

Стоит отметить, что в результате внедрения КИС предприятие получит дополнительную прибыль не только за счёт использования возможностей внешней среды, но и за счёт повышения эффективности функционирования самой компании. Прежде всего, это произойдёт за счёт непрерывного улучшения технологии - снизится уровень брака и повысится производительность труда.

В случае если предприятие реализует стратегию инновационного лидерства, оно сможет продавать свои прежние, но всё ещё актуальные разработки конкурентам или производителям в смежных отраслях.

КИС подразумевает разработку не только технологических инноваций, но и организационных. В условиях быстро меняющейся внешней среды повышения адаптивности компании за счёт оперативных организационных изменений способствует повышению эффективности деятельности, выражающейся в повышении производительности труда служащих и специалистов, а также в задействовании внутренних консалтинговых ресурсов.

В заключение стоит отметить тот факт, что различные системы управления предприятием, как то: BPM, ERP, CRM-системы и другие всё больше признаются российскими предпринимателями в качестве инструментов повышения эффективности бизнеса. Таким же инструментом должны стать и корпоративные инновационные системы, разработанные для конкретных предприятий с учётом их специфики, а также возможностей национальной и региональных инновационных систем.

Статья опубликована в межвузовском сборнике научных трудов "Стратегическое управление инновационным развитием экономики России. Вып. 9"

Литература

1. Edquist, C. Systems of Innovation, Technologies, Institutions and Organizations - London: Pinter, 1997
2. Sverker A., Staffan J., Soren S., Christer O. Teknlic N. Corporate Innovation Systems - Goteborg: Chalmers University of Technology, 2000

#инновации, #инновационная система, #менеджмент, #наука

Антон Павлов, 28 декабря

Комментарии

пользователь
Очень полезная информация. Спасибо большое
07:05, 1 апреля 2023

Оставьте свой комментарий