на главную
контакты
блог
что я могу

Курсы компьютерной грамотности. Третья ступень

Привет! Молодец, что дошёл(шла) до третьей ступени "Курсов компьютерной грамотности". Сегодня на повестке дня подготовка к установке операционной системы, улаживание проблем с файловыми системами, собственно установка и куча другой полезной инфы :).

Подготовка к установке

Сегодня будем считать, что у тебя уже накоплена какая-либо информация на компьютере, которую не хотелось бы терять. Если же тебе только купили компьютер (или ты сам(а) его купил(а) себе :))), то просто просмотри эту часть - всё равно пригодится.
Итак, первым делом разберёмся с имеющимися логическими дисками. Что бы у тебя не было до прочтения этой ступени, после прочтения настоятельно рекомендую тебе иметь два логических диска. Диск "С" - для виндов и установленных программ (до 5-7 Гб). И диск "D" - для всего остального, включая игры, документы по работе, музыку, фильмы и прочее. Зачем хранить документы на "D", если есть папка "Мои документы"? Дело в том, что эта папка располагается на диске "С", который мы будем с тобой форматировать перед установкой окошек, а, значит, вся информация оттуда безвозвратно канет в лету :). Поэтому перенеси-ка на диск "D" все файлы из папок "Мои документы", "Мои рисунки", "Моя музыка" и прочих "Моих хомяков". Рекомендую сделать следующую структуру. Для личных документов на диске "D" создать папку под твоим именем. Для музыки - отдельную папку, для фильмов - тоже отдельную. Ещё важный момент - накапливай у себя на диске "D" дистрибутивы (тоже в отдельной папке). Дистрибутивы - это пакеты установки программ. То есть то, что нужно запустить, чтобы установить программу.
Напомню, что удалить лишний диск (например, диск "Е"), создать дополнительный (например, диск "D"), изменить распределение места между дисками можно с помощью программы Partition Magic.

Разбираемся с файловыми системами

Напоминаю, есть две хороших файловых системы - "NTFS" и "FAT32". Основное преимущество "NTFS" - при некорректной перезагрузке компа (когда, например, твой кот нечаянно наступил на кнопку сетевого фильтра :) ошибок не возникает, а поэтому комп при перезагрузке не проверяет диск в "NTFS" на наличие ошибок, что ускоряет процесс работы. В то же время, основным недостатком "NTFS" является тот факт, что абсолютно все загрузочные диски и дискеты не видят диски в этой файловой системе. Даже те, на которых написано, что они видят - сам проверял :)). А это значит, что загрузившись с такого диска и собравшись мирно установить винды, окажется, что их некуда устанавливать, поскольку дисков вроде как нет :))). Исходя из этого, перед установкой виндов обязательно нужно проверить файловую систему диска "С". Сделать это можно правой кнопкой мыши, щёлкнутой над значком диска "С". В выпавшем меню нужно выбрать "Свойства" и посмотреть файловую систему :). Если файловая система не "FAT32", тогда грузи Partition Magic и конвертируй её в "FAT32".
В чём удобство такого, казалось бы гимора? В том, что в дальнейшем храниться на "С" у тебя будет то, что нежалко в любой момент потерять. Мало того, не нужно будет удалять информацию избирательно - просто "format c:" и всё :). А диска "D" (который нужно отконвретировать в "NTFS") будет и вовсе невидно, так что оттуда ты никак не сможешь информацию удалить :).

Ну-с, начали!

Чтобы установить маздай, надо его сначала купить на диске :). Выбирать диск нужно по принципу - чем на нём больше софта, тем лучше :). А главное, чтобы диск был загрузочный. Но! Обязательно уточни у продавца, будет ли грузиться автоматически программа установки маздая или сначала загрузится Нортон или Волков (это синие панельки). Тебе непременно нужен диск с загрузкой синих панелек. Если всего в одном не будет - купи два диска, один загрузочный с панельками, другой - автоматическая установка виндов. Да, я надеюсь, ты согласен(сна) со мной, что ставить нужно Win ХР? ;)
Переставь в биосе порядок загрузки таким образом, чтобы в первую очередь загружался диск в CD-ROM'е. После этого вставляй туда загрузочный диск и жди :). Иногда на этапе загрузки просят нажать любую клавишу :) или выбрать драйвер для сидюка. В твоём случае это IDE-driver. После загрузки панелек убери с экрана зеленоватое меню (клавишей "Esc"). И в нижней командной строке введи "format c:". Форматировать ты уже умеешь, поэтому повторяться не буду.
После форматирования перед тобой предстанет девственно чистый диск "C" - насладись моментом, проникнись им - такое бывает редко :). Теперь можешь вынуть из сидирома загрузочный диск и вставить туда диск с виндами, после чего перезагрузись. А если у тебя винды на загрузочном диске, то нажми клавишу "F2" (выползет зеленоватая менюшка) и выбери там "Установка Windows XP". Первым делом перед тобой появится синий экран с процессом загрузки драйверов и копированием файлов. На это всё можно забить и не смотреть, дабы не травмировать психику :). Когда спросят, согласен(сна) ли ты с условиями лицензионного соглашения, нажимай "F8". А когда спросят, переконвертировать ли твои диски в "NTFS", выбери "Оставить всё без изменений". Активным диском выбери диск "С".
В момент перезагрузки снова переставь в биосе порядок загрузки, теперь первым должен грузиться жёсткий диск. Далее всё будет просто - винды будут сами себя устанавливать и спросят только тебя о том, какой у тебя часовой пояс, и с каким языком по умолчанию грузиться. Советую дефолтным сделать английский язык - так удобнее набирать адреса в интернет эксплорере да и горячие клавиши все на английском :). Ещё попросят ввести имя, организацию и пароль. Оставь все поля пустыми, кроме имени - его заполни :). Самое главное - не пропусти момент второй перезагрузки!
Как только комп снова начнёт перезагружаться, пропусти страницу, где говорится "Нажмите клавишу "Del", чтобы войти в сетап. Вот при появлении на экране следующей страницы (там табличка такая сверху чёрно-белая будет), нажми клавишу "F8" и в появившемся списке выбери "Safe mode" или "Безопасный режим". Загрузившись в него нужно будет сделать несколько манипуляций, дабы взломать систему активации маздая:
1) Иди по пути "Пуск" - "Панель управления" - "Администрирование" - "Управление компьютером". Там выбери "Локальные пользователи и группы", а в них - "Локальные пользователи". Справа удали параметры с текстом "Help" и "Support" в названии. Правой кнопкой мыши щёлкни по "Guest" и задай ему любой пароль. Снова правой кнпокой мыши, теперь уже по администратору - переименуй его в какое-нибудь другое имя.
2) Теперь зайдём в реестр :). Делается это через "Пуск" - "Выполнить". В строке введи "regedit" и нажми ввод. В списке папок (слева) иди по пути "HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion". Справа найди ключ "RegDone", дважды щёлкни по нему мышкой и выставь значение "1" (без кавычек). Потом спустись в раздел "WinLogon" ("HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion") и тоже поставь единицу в ключе "SFCDisable".
3) Закрывай редактор реестра, снова "Пуск" - "Выполнить". Набирай в строке сначала "regsvr32.exe -u regwizc.dll", нажимай ввод. Потом снова набирай в строке "regsvr32.exe -u licdll.dll" и нажимай ввод. Всё, винды активированы - теперь через n-ое количество дней они не скажут "а пора бы и заплатить" :).

Дисклеймер: всё, что было описано выше разглашается исключительно для того, чтобы показать компании Microsoft огрехи в программировании и возможные пути исправления ошибок в будущем :)))).

Всё, теперь можешь перезагружаться и наслаждаться установленными виндами :)).

Ценные советы на сегодня

1) Большинство продавцов дисков не знают и не разбираются в том, что они продают. Поэтому рекомендую обойти несколько ларьков с целью подбора оптимального диска и консультаций у действительно знающего продавца.

2) Может, ты слышал(а) про скринсейверы - это красивая картинка, которая двигается на твоём экране, если ты долго не дёргаешь мышкой. Нужно всё это для того, чтобы экран не выгорал. Соответственно, чем быстрее включается скринсейвер, тем лучше (хотя, меньше трёх минут задержку не стоит делать, вдруг ты книжку читаешь :). Установить задержку можно в свойствах экрана.

3) Вообще говоря, из интернета скачать можно любой софт, начиная от программки весом в несколько килобайт и заканчивая пятью дисками свежайшего офиса 2003 :). Найти такие сайты, можно указав в строке поиска поисковика слово "варез" ("warez").

Анекдот

Сидят два программиста за компьютером. Вдруг заходит кот. Один говорит: - Твой кот?
- Да.
- Как зовут?
- Zyxel.
- А почему так?
- Смотри!
Берёт веник, подходит к коту и говорит:
- Zyxel, конект!
А кот:
- Пшшшшшшшшшш...

З.Ы. Zyxel - модем такой есть :).

З.Ы.Ы. "З.Ы." - это то же, что "P.S.", если забыть переключиться с русского на английский ;).

Синонимы компьютерных терминов

Сегодня терминов совсем мало :(. Наверное, ты все основные уже знаешь :).

1) Дисклеймер – это такая фишка, позволяющая отмазываться практически от любых претензий.
2) Да, что-то сегодня совсем мало терминов :)))))).

В следующей ступени

И снова через неделю, в среду, я напишу о следующих аспектах компьютерной грамотности:

1) Какие полезные программы бывают в сети.
2) Откуда их скачать.
3) Как их взломать, чтобы денег не платить :).

Предыдущая ступень | Следующая ступень

#компьютеры

Антон Павлов, 11 февраля

Оставьте свой комментарий