на главную
контакты
блог
что я могу

Курсы компьютерной грамотности. Четвёртая ступень

Приветик! Сегодня я расскажу кое-что о том, отуда брать программы вообще и как их "взламывать", а потом подарю тебе целый список полезных программ со ссылками на свежие версии.

Откуда обычно берут программы

Ну, обычно программы не берут откуда попало, сначала ведь должна появиться потребность в той или иной софтине. И уж только потом приступают к их поиску. Существует несколько способов поиска прог. Самый простой - если ты знаешь адрес сайта производителя в интернете. Например, для файервола "ЗонАларм" адрес - http://zonelabs.com. Там обычно можно скачать "триальные" (то есть работающие с ограничениями по времени и/или функциональности) проги. Но никто не запрещает триальные проги "активировать" путём их "взламывания". Второй способ - просмотр сайтов типа www.softpc.ru, www.freeware.ru, www.softlist.ru и т.д. Здесь обычно лежат небольшие утилитки и прочие безделушки, хотя можно найти и ценные экземпляры. Кстати, когда не знаешь, что скачать, но скачать непременно хочешь, лучше идти на такие сайты и смотреть всячески топы и новинки - вдруг что пригодится. Ну и самый жёсткий способ - поиск по имени программы в поисковике (в яндексе, например, хотя проги лучше искать в гугле - www.gg.ru). Обычно этот способ применяется, если не знаешь точного названия проги, или не знаешь, какие проги бывают под твои задачи (например, нужна программа для проведения функционально-стоимостного анализа, а ты ну не знаешь, как её зовут. В таком случае поиск состоит из нескольких этапов: поиска существующих прог, поиска проги по части её названия, поиска сайта, откуда прогу можно скачать). Ещё через поисковик удобно искать совсем знакомые, но уж очень большие программы - MS Office, Photoshop и подобные им. Мало какие сайты выкладывают к себе их в силу большого размера (сотни метров). Зато не перевелись ещё в инете люди, добросовестно выкладывающие их на собственные фтп (ftp - протокол передачи файлов, а здесь - это собственное хранилище данных, доступное для публики в интернете), о чём обычно пишется в темаических форумах. Ну вот, поисковик и выведет нас на форум, где упомянуто имя нужной программы, выложенной по указанной ссылке. Очень часто такие ссылки неработоспособны - хостинг-провайдер (тот, который размещает сайты в интернете у себя на компьютере - они ведь где-то должны храниться) - закрывает доступ на фтп.

Как взламывают программы

Подавляющее число пользователей, или, по-просту, ламеров, довольствуются скачанными программами с ограничениями и в лучшем случае переустанавливают их по истечению "шароварного" (ознакомительного) срока использования. Но мы-то с тобой не ламера - ты не зря курсы читаешь, а я пишу. Поэтому будем взламывать защиту программ. Вообще, это, конечно, нечестно :), но мы живём в России, поэтому можно :). И сколько бы не говорили про наш дикий менталитет - платить от 20 евробаксов за каждую программулину ни я, ни, думаю, ты не намерен(а).
Для взлома программы нужно подобрать к ней соответствующий "кряк" (по-английски - crack). Это может быть серийный номер (сочетание имени и кода), патч (самый мой любимый кряк - запускаешь его, и он сам всё, что надо, делает), загрузчик (файл, похожий на основной exe-шный, обычно такие кряки много весят), просто файл реестра (который нужно проэкспортировать в реестр). Надеюсь, ты уже понял(а), что я не буду тебе рассказывать про декомпиляцию (создание исходного кода) программы, поиска в коде программы участков, отвечаюших за активацию и т.д. Мы будем пользоваться тем, что добрые люди до нас уже натворили - нафига изобретать не то, что велосипед, а какой-нибудь марсоход :))). Теперь самое важное. Кряки всегда лучше искать через специальную поисковую систему - http://astalavista.box.sk. Чтобы найти нужный кряк, в окошко поиска просто веди название программы с её версией. Например, "Getright 5.2". Версию программы обычно можно посмотреть через всевозможные менюшки, дойдя до "О программе" или "About". Иногда кряки для разных версий работают, иногда для текущей версии все предыдущие кряки не подходят. Иногда их вообще не найти (но это редко). Не все найденные кряки для нужной версии заработают - лучше скачивать все варианты, имеющиеся в результатах поиска. Ещё одно важное замечание. Даже два :). Первое - ходя по подобным сайтам, обязательно иметь загруженным антивирус и файервол - дабы тебе не впарили трояна (об этом поговорим на следующей ступени). Второе - подобные сайты обильно украшены крупными порнушными баннерами, поэтому рекомендую их открывать, когда начальника рядом нет :).

WinZip

Итак, поехали - перед тобой список полезных программ. в порядке желательной их установки после утсановки виндов.
Для успешной работы за компом нужен архиватор. Это программа, которая создаёт архивы, то есть собирает в один файл все остальные, причём файл получается меньше по размеру. Поэтому почти все программы распространяются в инете или на дисках в архивах. Для этого и нужен архиватор - чтобы обратно архив распаковать и файлы нужные из него извлечь. Первый по списку - WinZip. Ничего особенного но иметь нужно :)
После установки программа (как и почти любая другая) затребует регистрацию. Потому как она не бесплатная :). Сразу объясняю (для всех остальных программ это правило тоже действует) - кряки нужно искать на сайте http://astalavista.box.sk.
Скачать WinZip 9.0 можно отсюда.

WinRAR

Вот этот архиватор стоит иметь у себя на компе по-любому :). Я его использую ещё с тех времён, когда люди сидели за синими экранами Нортона или Волкова на 286-х машинах. Даже тогда RAR был на высоте и я регулярно обменивался с одноклассником играми, которые он в RAR и запаковывал, а потом приносил на пятидюймовых дискетках (размером с CD диск, но ёмкость 1,2 метра - в 583 раза меньше)... Ностальгия...
Во время установки программы, она попросит отметить тебя те типы файлов, с которыми ей следует ассоциироваться, как с архивами. Отметь там абсолютно все кроме ".zip", окей? :).
Скачать WinRAR можно отсюда.

Punto Switcher

Очень нужная программа :). Бывает, что забываешь переключить раскладку и получается не текст на родном языке, а какая-то абракадабра :))). Ну и, чтобы не возиться лишний раз с перепечатыванием, существуют программы, которые позволяют облегчить процесс исправления ошибки :). Раньше я использовал прогу Snoop2 (она же Qwerty), но недавно обнаружил в сети новую программу. Эта вообще автоматически исправляет написанное, и на текст теперь смотреть вообще не надо :))).
Кстати, на сайте программы можно иногда скачивать обновляемую грамматику :).
Скачать Punto Switcher можно отсюда.

Winamp

Для того, чтобы слушать музон лучше всего подходит Винамп. Простенький, мало весит, мало жрёт ресурсов. Только кнопки тоже маленькие. Но к этому привыкаешь :). Умеет раскладывать звук на четыре канала и басы (на центральную колонку звук не выводит, впрочем, не видел ещё проги, которая делает такое из мп3шек).
К Винампу существует куча дополнений, но мне эта муть не особо нужна.
Скачать Winamp можно отсюда.

Getright

Из инета надо скачивать файлы. Такая потребность возникает постоянно. Чтобы зря волосяной покров свой не рвать от того, что перед самым концом закачки связь прервалась и всё обломалось, существуют разные программы закачки. Мне больше всех нравится Getright. Удобная программа с кучей настроек, позволяющий подключаться в инет по расписанию, скачивать определённый файл, отключаться от инета и выключать комп. Так что можно теперь ночью выкачивать очередные гигабайты мп3шек :))).
Кряк для этой программы нужен, но мне его не найти никак :(.
Скачать Getright можно отсюда.

ICQ

Самая лучшая программа для общения через инет с подружками и друзьями (кому что :). В сто раз лучше чата, а сообщения доходят и отправляются мгновенно. В общем, must have!
Про то, как установить аську (а так программа называется в простонародье), я тебе подробно поведаю позже - практика показывает, что 95% не справляется с установкой этой девицы к себе на комп.
Скачать аську можно отсюда.

Webshots Desktop

Я не очень-то люблю заморачиваться - а поэтому почти во всех вопросах облегчаю себе жизнь по-максимуму. И чтобы не искать обои для рабочего стола по всему рунету я использую программу Webshots Desktop. Не то, чтобы она русская, к русскому инету она отношения вообще не имеет. Но там очень качественные картинки (800х600).
Сначала нужно скачать установочную часть с коллекцией фоток по умолчанию. А к ним можно закачивать фотки с сайта. Формат фоток особый - ".wbc", их нельзя открыть или просмотреть другими программами. Только если принтскрин делать :). Но всё ранво классные снимки. Я их часто использую для оформления сайтов и рассылки открыток своим подружкам :).
Работать с Webshots удобно через его домашний сайт.

ACDSee

Обычно на компе бывают картинки. Не сразу, конечно. Но тем не менее. Нужно периодически и присылаемые фотки смотреть и свои тоже иногда смотреть хочется :). Да и выбрать что-то стоящее на рабочий стол бывает полезно. Если для всего этого использовать Photoshop или Paint, то можно свихнуться :). Photoeditor тоже не катит. Поэтому предлагаю тебе использовать ACDSee.
Использовать прогу очень удобно - поставил, крякнул, изменил быстренько настройки, а дальше - в своё удовольствие. Двойной щелчок по картинке и смотри на неё, как захочется :))). А потом нажмёшь пробел и появится следующая по алфавиту картинка в той же папке :). Предыдущую можно грузить PageDown'ом. Ну чем не лафа?
Скачать ACDSee можно отсюда.

Acrobat Reader

Бывают такие файлы, которые не открыть ни вордом, ни экселем, ни блокнотом. Ни даже вордпадом :))). Называются ".pdf"-файлы :). Открываются они только программой Acrobat Reader. Сейчас уже доступна 6-я версия. Раньше всё 4-я была в ходу. Файлы представляют собой текст в перемешку с картинками. В итоге, он занимает меньше места, чем вордовский файл, поэтому и используется в интернете. Да и не только. В основном в ".pdf"-формате записывают всевозможные руководства :))).
Кряк для этой программы не нужен - она работает забесплатно, что невозможно не оценить. Правда, весит 15 метров с небольшим :).
Скачать Acrobat Reader можно отсюда.

CDex

Самая лучшая программа для записи аудио дорожек с CD диска в формат ".mp3" :). Напоминаю, что скопировать аудиодиск с любимой музыкой просто так на винчестер не удастся :). Для этого нужен граббер, а потом ещё и кодер :). Всё это свомещено в CDex'е, поэтому не нунжно напрягаться и понимать, что эти слова обозначают. Просто задаёшь битрейт (чем выше, тем лучше, но больше места займут файлы) и папку, куда всё записывать будешь. И нажимаешь третью кнопку сверху справа.
Кряк для этой программы не нужен - она работает забесплатно.
Скачать CDex можно отсюда.

Кодек DivX :-)

Это даже не программа, а кодек. Ты его после установки никогда не увидишь. Но он очень нужен, если ты смотришь на компе фильмы. Без него тогда вообще не обойтись. А чтобы не устанавливать всякую дрянь, которую записывают на диски с фильмами, скачай лучше качественный и всенародно признанный самым эффективным кодек.
Раньше вместе с кодеком устанавливалась программка Gator, которая норовила постоянно передать всевозможную инфу про тебя. Теперь её нет, можно не грузиться :).
Скачать DivX :-) можно отсюда.

Nero Burning Rom :-)

Эта программа жизненно необходима тем, кто имеет записывающий девайс типа сидирома или дивидирома :). Куча разных настроек в сочетании с интуитивно понятным интерфейсом позволяют легко нарезать болванки одну за другой :). Конечно, программа шароварная, но кто сказал, что за неё нужно платить? :)).
Запакованный кряк - это генератор серийного номера. Просто выбери свой девайс из списка и нажми кнопку generate :).
Скачать Nero Burning Rom можно отсюда.

Ценные советы на сегодня

1) Если вдруг какая-то ссылка окажется неработоспособной - ничего страшного. Просто попробуй найти программу по её названию в Яндексе.

2) Компьютерный совет - раз в несколько месяцев нужно обязательно разбирать системный блок и аккуратно пылесосом удалять накопившуюся пыль с материнской платы и другой периферии. Иначе рано или поздно у тебя что-нибудь перегорит. Уверен, удивишься, когда увидишь сколько пыли у тебя уже скопилось внтури твоего "зверя" :).

Анекдот

Сегодня я решил тебе даже два анекдота рассказать. Тут недавно была позорная дата - 50 лет назад Хрущёв передал Крым Украине. Поэтому смеяться будем сегодня над хохляцкими ламерами :))).

- Мыкола, ты що свою домашню страныцю на домен "ru" засував?
- А шо?
- Так то ж "Раша"!
- От, гады! А я думав, Ридна Украина!

- Эй, Мыкола!
- Шо?
- А ты знаешь, як москали наш КД ПЗУ кличут?
- Як?
- CD-ROM!!!
- Уууу, повбывав бы...

Синонимы компьютерных терминов

Исправляем прошлый недочёт с терминами :).

1) Триальная прога - шароварная, условно-бесплтаная, shareware.
2) Взломать прогу - крякнуть.
3) Ламер - пользователь, не разбирающийся в компьютерах.
4) Нортон, Волков - это те самые синие панельки, оболочка для доса. А дос, кстати, это предшественник виндов - на удивление стабильная операционка была (правда, говорят, Гейтс не сам её придумал, а выкупил у сторонних разработчиков).
5) Раскладка - это язык ввода клавиатуры. Твоя может вводить либо английские символы, либо русские. Переключая раскладку, ты переключаешь язык ввода.
6) Руссификатор - патч, который переводит программу с английского языка на русский. Это когда все менюшки и диалоги получаются на родном языке. А вообще, изначально, руссификатором назывались ещё и драйвера для клавиатуры в досе, самый известный - "rk.com" (не адрес сайта, а имя файла - раньше наряду с расширением ".ехе" использовалось ".com").

В следующей ступени

Через неделю будет очень важная ступень, посвящённая защите и профилактике компьютера от всяческих напастей. И в этом главную роль играют не программы, а твои действия. Поэтому прочитать материал обязательно нужно. Итак, в следующую среду:

1) Как защититься от вирусов.
2) Как защититься от хакеров.
3) Как от себя самого(ой) защитить информацию на компьютере :).
4) И некоторые аспекты "культуры профилактических действий и решений" :).

Предыдущая ступень | Следующая ступень

#компьютеры

Антон Павлов, 18 февраля

Комментарии

татьяна
спасибо
21:52, 23 февраля 2007
Катя
Эти прог. бесплатно
15:48, 11 июля 2008
Виктор
А для чего нужна прога K-Lite Codec Pack?
20:10, 29 марта 2009
людмила
как переместить курсор справо налево в аське? что-то нажала нето?помогите!!!
22:21, 30 апреля 2009

Оставьте свой комментарий